Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 20, 2024, 08:23:34

Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: Проблемы со снастями, ремонт, сервис, рекомендации  (Прочитано 149576 раз)
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« : Ноября 21, 2011, 16:38:35 »

Добрый день.Вопрос к Павлу.
Есть-ли возможность поставки комплектующих на дог файты?
Или я не правильно понял одно из писем?
После крайней рыбалки все внимательно осмотрели и видим нужно менять шайбы на тормозах.
У Николая после проворота фрикциона,заклинивания катушки и разрыва 100-либрового шнура,что
случилось после атаки JT в трех метрах от лодки, в кабинетной обстановке явно прослушиваются посторонние шумы.
Етьен нам говорил,что есть шайбы на тормоза из разных материалов от карбона до металла,есть ли свое мнение что
ставить?
Мы являемся сторнниками ловли на джиг безинерциоными катушками,кто нгачинал ловить на мульт уже поменяли
комплекты.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Ноября 22, 2011, 04:07:42 »


Добрый день.Вопрос к Павлу.
Есть-ли возможность поставки комплектующих на дог файты?

Можно поставить комплектующие, можем сделать сервис в Японии. Если есть шумы при прокручивании катушки, может быть повреждён основной механизм или подшипники. У меня есть в запасе набор шайб CARBONTEX, но пока его не использовал, обхожусь оригинальными.
После использования опресняю, сушу и смазываю согласно инструкции. В случае проблем, шумов отправляю в Японию на обслуживание.
Знакомые меняют подшипники в ручке, лесоукладывателе самостоятельно.
Если нужна помощь, поможем...
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Ноября 22, 2011, 15:26:38 »

Вчера разобрал тормоза в своих дог-файтах,в принципе ничего сложного при обслуживании не увидел,
единственное переусердствовал и сломал одну карбоновую шайбу.
Я понимаю перед сборкой их нужно смазывать?
Подскажите плиз марку смазки и где купить.
Если можно вменяемый сайт где можно купить сразу шайбы,ручку,смазку,шпулю и крышку фрикциона,
согласен с Павлом,все это нужно иметь с собой,все проверено на себе.Пока нашел все на разных,а есть
желание съэкономить на доставке.
Спасибо за помощь,но с юга России отправлять в Японию считаю не реальным,т.к. часто выезжаю на рыбалку,
боюсь не успеют.
Собираюсь на днях разобрать катушку у кого нибудь из наших новичков,купленных в коста-рику,там они почти не работали,
сравню толщину шайб.
Вчера нашли новую сальтигу 6500,которую расхваливал Этьен,на текле директ цена очень приятная проттив Российских.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Ноября 22, 2011, 15:57:41 »

eduardo,

Всё это можно купить оригинального производства либо производства SOM
В коробке с катушкой должен быть Реплейсмент Патс Лист, там есть оригинальные номера. Выберете что вам надо и скинте мне на почту.  У Шимано есть набор смазки (консистентная и жидкая), я ей пользуюсь. У SOM есть своя оригинальная смазка очень хорошая.
Ручку, шпулю и крышку фрикциона рекомендую от SOM, пришлю вам предложение после запроса.
Шайбы фрикциона смазывать консистентной смазкой, подшипники жидкой, но на всякий случай уточню ещё раз
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Ноября 22, 2011, 16:17:25 »

Павлу.
Сорри,номер это на схеме разбоки?Там с первого и типа по 56-й.
У меня есть два тюбика со смазкой,были в коробке со стелой,сегодня дома посмотрю
куда их лить.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Ноября 22, 2011, 16:23:21 »

eduardo,

по катушке напишите в личку, передам ответственному человеку, порекомендуем и можем организовать доставку в кратчайшие сроки EMS. Но всё общение на эту тему через личную почту. Будет наверное неправильно заниматься на сайте торговлей.

На фишермане должны менятся губки на загнутые.

По катушке завтра посмотрю инструкцию, сейчас не помню, как там номера выглядят. Если других номеров нет значит с 1 по 56, укажите их и модель катушки. У нас есть опыт, постоянно что-то заказываем...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Ноября 22, 2011, 16:25:11 »

eduardo,

у шимано в инструкции указанно цветом где какой смазкой смазывать, у дайвы по аналогии
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Ноября 23, 2011, 03:36:21 »

Всем,

Кто-нибудь сталкивался с проблемой поломки больших колец на кастинговых удилищах в результате перехлёста шнура при забросе тяжёлых приманок (больше 200гр.)?
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2011, 05:00:22 от Pavel » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Ноября 23, 2011, 05:23:40 »

Кроме перечисленых вещей в зипе нужен с собой комплект колец на компанию.Перехлест часто происходит когда
Лидер при забросе заходит на шпулю.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Ноября 23, 2011, 05:38:18 »

Лидер при забросе заходит на шпулю.

Что значит лидер заходит за шпулю? У меня лидер лежит на шпуле во время заброса 2-3 оборота...а то и больше. Если лидер короче, на шнур ложится  большая нагрузка при забросе. Собственно лидер и решает эту проблему в том числе.

А если кольцо вырвало из креплений, как его лечить на рыбалке предлагаете?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Ноября 25, 2011, 06:45:23 »

Pavel,

Я вот всё думаю  над твоими рекомендациями по ЗИПу на рыбалку umnik

Запасные шнуры и шпули - понятно.

 Ручка у катушки наверное можно сломать, хотя трудно себе представить, что такое возможно umnik

Но вот - Кноб (гайка фрикциона) для катушки Сальтиги?! Интересно, что может с ней случиться? Не представляю… самопроизвольно открутиться и упасть за борт? Так там такая мелкая и резьба и витков немеряно. Или в сложном состоянии про.....мухать? У меня и моих знакомых таких случаев не было  nea

Транспортная заглушка (колпачок) на катушке , там куда ручка переставляется для левши/правши - та да, у меня на крайней рыбалке на моих глазах от бешенной скачки по волнам открутилась. Я её успел поймать.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Ноября 25, 2011, 07:20:19 »

STAF,

У ручки выламывется ось  крепления непосредственно рукоятки.
Ручку можно потерять, самопроизвольно выкручивается от тряски, когда находится в стакане для хранения ( у Салтиги). Такой случай был.

У кноба разваливается внутренний механизм. Факт

Заглушку сам лично потерял,  просто открутилась. Запасную не вожу, один раз хорошо затянул и не трогаю. Можно купить все опции одного цвета, будет краиво. В том числе и заглушку.
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Ноября 25, 2011, 13:33:52 »

Пару примеров из собственного опыта:
1. В Танзании в первый день сделал первый заброс на ослабленном фрикционе,моментально раскрутило гайку и улетела
шпуля в воду,понимаю не затянул,не проверил(лоханулся) но в азарте первого заброса бывает.Шпулю за шнур вытащил,а
за гайкой нырять бесполезно,очень было глубоко.Хорошо,что катушка была не одна.
2. В Коста-Рике товарищ на попер зацепил дораду и в азарте+хорошее настроение начал крутить ручку на дог-файте
не в ту сторону,когда руки разошлись в разные стороны от недоумения упустил ручку за борт,опять было очень глубоко,
т.ч. советы справедливые.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Ноября 25, 2011, 14:22:48 »

Рыбаки по инерции при запросе удочки вместе с Салтигами вслед за приманками кидают

Это пример из собственного опыта.
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Ноября 25, 2011, 15:53:14 »

Мой товарищ в Австралии забыв открыть дужку выбрасыва два раза.
Первый раз было не глубоко,метров 9 еле нашли,рябь по воде,нырнул,достал.
Во второй было дна не видно,но и он стал умней,прынул сразу,схватил на двух метрах.
Когда прехали туда во второй раз,гиды показывали на него пальцем,ржали,говорили
это тот русский,который любит прыгать за спиннингом.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Ноября 25, 2011, 15:56:34 »

В моём случае не достали
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : Ноября 25, 2011, 16:15:52 »

У меня товарищ тоже выкинул спиннинг с катухой вместе, вслед за поппером. на закрытую дужку бросил. Сильная течка была вдоль рифа и глубина (катер шёл по черной воде) вся снасть ушла с концами. Я думал - это какой-то нереальный случай Smiley сказал ему, чтобы он никому не рассказывал acute Оказывается часто и густо umnik.

Ну ... в этом случае ЗИП не нужен... нужен второй спиннинг.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Ноября 26, 2011, 16:05:20 »

Ну ... в этом случае ЗИП не нужен... нужен второй спиннинг.
]

Ещё лучше когда их 5 и один запасной  pooh_lol
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Ноября 28, 2011, 15:05:32 »

Вчера разобрали один из дог-файтов,загудел после рыбалки в Каледонии,это был для него пятый выезд.
Навернулись два подшипника №51 и 80,(см. схему разборки катушки).Кроме этого обнаружено внутрь
проникновение воды,хотя до этого отдавали в профилактику четыре таких же катушки,воды не было или
самоделкин врет (эту разобрали сами).Сделали заказ на запчасти,будем ремонтировать сами.Кроме этого
заказали карбоновые шайбы на фрикцион,они за время рыбалок стали в два раза тоньше.
Т.е. декларация производителя,что не нужно вскрывать механизм не всегда работает,переодически,думаю
после рыбалки будем проверять.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Ноября 28, 2011, 15:39:56 »

eduardo,

SOM рекомендует смазывать шайбы фрикциона шпуль собственного производства специальной смазкой. Не консистентной, а специальной. У других производителей её нет (Шимано, Дайва). Помимо неё есть стандартное масло и консистентная смазка.
Есть твёрдый тип этой смазки для размера Дайва 3500 и больше и мягкий тип меньше 3500. Я думаю, что она будет работать и для оригинальных шпуль.  Растереть пальцем очень маленькое колличество по поверхности шайбы. Если смазка заканчивается, фрикцион будет изнашиваться быстрее и работать неравномерно, подкусывать.
У SOM в шпуле стоит 2 подшипника, у Дайвы один. За счёт этого перекос шпули и её биение при вращении уменьшается

Заказал на склад все три вида смазки, до НГ должны привезти, сообщу
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Ноября 28, 2011, 15:56:28 »

Я думаю, что она будет работать и для оригинальных шпуль.

В инструкции написано, можно использовать для любых типов шайб.
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Ноября 29, 2011, 03:34:47 »

Я думаю, что она будет работать и для оригинальных шпуль.

В инструкции написано, можно использовать для любых типов шайб.

В магазине будет?
Наслушавшись вас вчера подумал и засунул нос в новенькую 6000GT купленную на Мальдивы...
А шайбы почти сухие.
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Ноября 29, 2011, 04:17:28 »

В магазине будет?

Если магазины купят, то будет.
Спарашивайте в магазинах
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Января 19, 2012, 10:35:42 »

Получили запчасти на дог-файт,спасибо Павлу за оперативность.Заменили подшипники самостоятельно,
ничего сложного в этом нет.Все работает,правда остался небольшой гул,я думаю это в других подшипниках,
т.к. поменяли только два вышедших из строя,а вода была внутри механизма.Но в запасе уже есть,заменим по
выходу из стоя.
Либо гудит пара шестеренок,думаю слегка деформированных при заклинивании тормоза после атаки очень
большого JT в Каледонии и разрыве шнура в 100лб.Также эту пару положили в запас.
Кстати о тормозах.Перед Оманом протер шайбы и смазал специальной смазкой,поразился плавной и мягкой
работе фрикциона,до этого ощущал такую работу только на новой катушке.Раньше этого не делал,все представляют
работу тормоза рывками,очень неприятно и неудобно при вываживании,говорю огромное спасибо участникам
форума за расширение кругозора.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Января 19, 2012, 10:46:33 »

Кстати о тормозах.Перед Оманом протер шайбы и смазал специальной смазкой,поразился плавной и мягкой
работе фрикциона,до этого ощущал такую работу только на новой катушке.

Смазка для тормозов в маленьком тюбике SOM. В случае отсутствия можно мазать оригинальной консистентной смазкой.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
 
Перейти в: