Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 19, 2024, 08:40:13

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
Печать
Автор Тема: Коста - Рика, морская рыбалка  (Прочитано 189101 раз)
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : Ноября 03, 2011, 15:57:16 »

Да простят меня колеги по увлечению.

Скажу откровенно для активных mail.
Что касается Коста-Рики, я не помню такой рыбалки,чтоб мне хотелось ее окончания как можно скорей Sad.
В последний день я сидел в лодке и смотрел на часы,с нетерпением посматривая в сторону базы drinks.
Было бы чем заняться в лодже, на воду быне вышел nea.
Персонал вышколенный,но сука страшный girl_hospital,столько не выпьешь nea.
Хотели улететь на день раньше на Тихоокеанское побережье, там была вторая часть программы, но самолет не каждый день.
Директор на базе аферист, постоянно рассказывает на какие искусственные приманки ловить и они есть только у него в магазине ok!
Хорошо не повелись  acute.

В общем, кто любит рыбалку на сазана, милости просим в Паризмину (Коста-Рика) bisbravo.

Да простит меня Божук.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 15:52:24 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : Ноября 05, 2011, 14:15:13 »

Последние известия из Коста - Рики от А. Божука:

______________________________________________________________________________________________________________
[04.11.2011 7:25:23] GEO_SPB: День сегодня не похож на предыдущие!

[04.11.2011 7:30:54] GEO_SPB: Утро практически пустое, полный штиль, выходов почти нет, пеликаны не охотятся. После обеда все примерно также но поймано спиннингом на искусственные приманки 4 тунца весом примерно 7 кг, более 20 джеков, и 2 тарпона!!! Один тарпон на силиконовый виброхвост, второй на поппер. Так же поймано 8 тарпонов на снасточку. На нашей лодке 4 тарпона клюнуло одновременно. Сначала даже не поняли с какого начать, в результате 2 сошло, 2 в лодке.

[04.11.2011 7:31:24] GEO_SPB: Завтра продолжит эксперименты с исскуственными приманками.

[17:01:31] Александр Стафиевский: Поздравляю! ok А то и я уже загрустил... Sad

[17:01:44] Александр Стафиевский: Тунцы какие? желтоперые?

[17:02:09] GEO_SPB: Да

[17:02:33] Александр Стафиевский: Тунца прямо здесь в устье рек клюнули? или отходили дальше в море?

[17:03:20] GEO_SPB: Есть котлы, тунцы не крупные, максимальные 6-7 кило на Кастмастер Acme или слайдер Йо - Зури Сашими

[17:03:40] Александр Стафиевский: отлично ok
!

[17:04:10] GEO_SPB: Вчера поймали около 35 джеков, ваху, опять тунцы

[17:06:12] GEO_SPB: Я о главном не сказал

[17:06:33] GEO_SPB: Тарпон клюет на поппер yahoo !

[17:07:17] GEO_SPB: Вчера было 7 рыб, одна в лодке  Sad нужно переделывать оснастку на приманках.

[17:09:27] GEO_SPB: И вообще он клюет, но много нюансов. Сейчас он жрет мелкую сардину, как комбайн и не реагирует на другие приманки, даже на снасточку! Нужно найти место, где он не катается по волнам, а охотится и тогда он месит!

[17:09:36] GEO_SPB: Вчера мы нашли такое место, но еще глубина!!!!!

[17:10:22] GEO_SPB: Как вы думаете на какой глубине я ловил на поппер?
[17:12:54] GEO_SPB: 70 футов, точнее рядом со свалом 40-70 футов, вот здесь он жрет!!! И желательно ловить в штиль, который бывает либо утром либо вечером. Днем эта зараза не бере neaт!

[17:14:20] GEO_SPB: Есть проблема с нормальными фото, тарпоны настолько большие, что у меня нет сил поднять и держать их для фото в лодке, на до мной все ржут, но сами то тоже поднять не могут!

[17:15:11] GEO_SPB: Это просто огромные свиньи!

[17:16:18] GEO_SPB: Я вчера зацепил монстра, не поверите вываживал 1,5 часа, хотя имею опыт и даже с крупными акулами справлялся минут за 30. А здесь не идет сволочь и все.

[17:17:19] GEO_SPB: Получил солнечный ожог и перегрев  sun_bespectacled Sad, но достал ok! Я уже не знаю сколько они весят, так как мы умоляем гида найти рыбу поменьше help!


[17:57:06] Александр Стафиевский: а что с оснасткой на попперах? одинарники на поводках думаешь ставить вместо тройников?

[17:59:07] GEO_SPB: Одинарники! Только на кольцах нужно ставить - без поводка  acute.

[17:59:38] Александр Стафиевский: тогда бы ещё вертлюг на одинарники бы не помешал  umnik

[18:00:04] GEO_SPB: Тройники не успевают просечЬ, так как атака очень агресивная, в 80% рыба на скорости вылетает с приманкой из воды!
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 15:49:31 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : Ноября 06, 2011, 15:47:28 »

Последние известия из Коста - Рики от А. Божука:

______________________________________________________________________________________________________________

[7:26:52] GEO_SPB: Сегодня зверский день  help не реально жарко sun_bespectacled и рыба клюет как из пулемета ok. 4 поклевки на поппер, в лодке ни одного  dash, на снасточку 17 рыб в лодке у ребят. Сильно мешала жара и ветер, но все очень довольны yahoo.

[18:45:51] Александр Стафиевский: Привет. Рад за вас... сходы с переоборудованного поппера - то уже  umnik? Кстати... на какой поппер/ы поклёвки?





« Последнее редактирование: Ноября 21, 2011, 11:31:40 от admin » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : Ноября 07, 2011, 22:10:08 »

Последние известия из Коста - Рики  от А. Божука:

______________________________________________________________________________________________________________

GEO_SPB: Утром более 20 поклевок на исскуственные приманки, 1 тарпон поднят на джиг с силиконом ok!

[06.11.2011 23:38:42] GEO_SPB: Рыба не засекается  neaс крючками нужно что то думать umnik.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2011, 12:45:53 от admin » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : Декабря 02, 2011, 08:03:59 »

Появился фотоотчёт о поездке Саши Р... ВСЕМ СМОТРЕТЬ ok http://www.fishing-adventure.ru/otcheti/2011/12/153
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : Декабря 02, 2011, 13:16:27 »

Тарпон вообще вкусный? Его едят?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : Декабря 02, 2011, 14:11:35 »

Тарпон вообще вкусный? Его едят?

Со слов кубинских гидов - очень костлявый и никакой пищевой ценности не представляет nea. Всегда за борт... При этом снепперов, куберу аккуратно скирдуют в ящик...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : Декабря 02, 2011, 14:13:13 »

Тарпон вообще вкусный? Его едят?

Со слов кубинских гидов - очень костлявый и никакой пищевой ценности не представляет nea. Всегда за борт... При этом снепперов, куберу аккуратно скирдуют в ящик...

Очень похож на верхогляда в Приморье
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : Декабря 02, 2011, 14:32:12 »

Очень похож на верхогляда в Приморье
[/quote]

И на волжскую чехонь Smiley
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : Декабря 03, 2011, 00:13:17 »

Не глумитесь,у них это священная рыба ее нельзя убивать.По повериям рыба дракон.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : Декабря 15, 2011, 14:20:47 »

Путевые заметки о ловле Тарпона одним моим хорошим товарищем из Коста Рика....если кому любопытно


http://sharapov.rybalka.com/blog/view/5645/
http://sharapov.rybalka.com/blog/view/5649/
http://sharapov.rybalka.com/blog/view/5659/
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Мая 14, 2012, 22:41:47 »

тоже собираемся ловить тарпона.....кто нибудь знает какими спинами ребята ловили??  или какие лучше подходят...(тест;длина и тд)
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : Мая 15, 2012, 06:20:48 »

konst1111 ,

Имел удовольствие встретиться с тарпонами на Кубе. Как позже оказалось с бэби - тарпонами и поймать одного http://www.fishing-adventure.ru/otcheti/2009/2009/4/84 здесь же и про снасти. Одним из этих Кслабо в Коста Рике вытаскивали тарпона 50-60 кг весом, справились, кстати! на видео "Вываживание тарпона.." на сайте именно этот спиннинг http://www.fishing-adventure.ru/video/2011. Правда удочка в руках у чайника Wink человек первый раз в жизни был вообще на рыбалке и то не сломал. Мощный комель и чувствительная вершинка.
 В тех же самых интернет - шопах, что уже давали ссылки, посмотри спиннинги полегче с тестом типа 20-80 и 30 -100грамм, в назначении спиннинга производитель часто пишет обьект ловли. Если написано: маленький тунец, дорадо, кингфиш, парусник... это тот спиннинг, что ты ищещь.
Для меня тарпон - тот что ловится в море, по мутным рекам и мангровым болотам я его ловить не хочу... не прикалывает совсем. И как-то он меня не вштыривает в принципе...почему? сам толком не пойму... И на живца ловить совсем не хочу.... Тем более троллингом... umnik
« Последнее редактирование: Мая 15, 2012, 06:31:37 от STAF » Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : Мая 15, 2012, 08:05:10 »

Я собираюсь на тарпона в Коста-Рику осенью. Вот сайт: http://www.pecheautarpon.com/index.htm. Он на французском , но есть и английская версия. В разделе "Materiel de peche" подробно описаны снасти и воблеры. Пишет о спиннингах с тестом по леске 30 LB. Я лично возьму два "Ламика" серии G (1311 и 1319) с тестами до 42 и 70 граммов соответственно. Думаю, этого будет вполне достаточно для тарпона.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2012, 12:14:19 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : Мая 15, 2012, 13:37:24 »

Я лично возьму два "Ламика" серии G (1311 и 1319) с тестами до 42 и 70 граммов соответственно. Думаю, этого будет вполне достаточно для тарпона.

Основное отличие "морских" спиннингов от "пресных" - это состав хлыста.. морские все мягкие и вязкие - карбоновые параболики, гнутся до самой ручки и вместе с ней тоже, пресные же "злые" графитовые палки...их только для морского лайта можно использовать. Если речь шла о рыбах..пусть до 10 кг... можено было бы обойтись и Ламиками... Если там есть серьёзный тарпон.. сломает он эти Ламики на..... причём в верхней части, они и согнуться не успеют. Ты же сам рассказывал, как тебе фото поломанных палок на Космоледо... показывали.
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : Мая 16, 2012, 13:32:46 »

Ламики я буду использовать на реке - там тарпоны небольшие. А в дельте и на море - новый спиннинг, который я заказал (если получится его привезти из США)
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #41 : Мая 17, 2012, 21:23:32 »

все ссылки посмотрел- спасибо. чем ловить пона на 20 кг у меня есть много вариантов. ... но гео пугает гигантами...да и отчет тут написанный впечатляет...так вот трофей чем выводить-- если вдруг?? кг так от 50...  имею спин рипли фишер фантастик реверсал ( Александр-отдельное спасибо. нашел на сайте по твоей ссылке)  но думаю не жесковат ли...да и приманки от 30 гр далеко не бросит.( ни резину ни воблеры) 
обдумываю вариант тунцовой палки тестом до 40-140 и 260 длиной
поездка с 28 окт запланирована
что касается живца - план такой: если попадем в нужный сезон-половим пару дней на живца.присмотримся....под лучшего живца подберем приманки....есть мысли по съедобной резине ;по крючкам...
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : Мая 18, 2012, 06:18:32 »

....под лучшего живца подберем приманки....есть мысли по съедобной резине ;по крючкам...

Несколько раз видел фильм (НТВ+ ) о ловле тарпонов во Флориде  называется "Тарпоны Боки", залив у них что-типа Бока - Гранд... не суть. Тарпона ловят огромных (две -три недели в году, май по -моему)..не суть... лодка на лодке стоит....

 Два способа ловли:

ПЕРВЫЙ - на живца (то же, что и в Лодже Паризмина, Коста Рика).
 
ВТОРОЙ СПОСОБ ловли: Америкосы сцуки! Толком ничего не показывают и не обьясняют в кадре, фильм у них снят, больше как развлекательный, но из обрывков фраз и мелькающих в кадре снастей, стало понятно, что ловят на БОЛЬШУЮ  резину (виброхвосты) с джигголовками! И что странно..они ловят не в нашем привычном понимании, заброс-проводка, а ловят В ОТВЕС используя только скорость дрейфа лодки и мне показалось что ловят не стукают об дно, как волжские отвесные блеснильщики, а тупо болтается он у них где-то в толще воды.... umnik
Во всяком случае "рыболовы" тупо сидят и держатся за удочки и ждут ,когда у них пон клюнет, никаких манипуляций... и он у них клюёт! Ни тот ни другой способ ловли желания так "рыбачить" не вызвал. nea Они называют ловлю на живца- традиционный способ ловли и ловлю на резину - современный способ ловли и какие-то там между капитанами тёрки, что они друг другу мешают рыбачить и вообще на резину ловить - это не кошерно, нарушений традиций и ещё всякая лирика...

Саша Р пробовал резину метать в Коста Рике и вроде бы разок - другой у него кто-то клюнул, но у него и руки уже от вываживания тарпонов болели и терпения и выдержки не хватило, когда рядом американские пенсионеры раз за разом на живца огромных рыбин поднимали.

Планы у вас хорошие, только честно говоря времени и сил жалко приманки под неберущего пона подбирать, имея на руках оплаченных 5 -6 дней рыбалки на другой стороне земного шара. А сваливаться в ловлю на живца, как-то совсем не по ФэнШую umnik
« Последнее редактирование: Мая 18, 2012, 06:36:36 от STAF » Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #43 : Мая 18, 2012, 07:21:10 »

""Планы у вас хорошие, только честно говоря времени и сил жалко приманки под неберущего пона подбирать, имея на руках оплаченных 5 -6 дней рыбалки на другой стороне земного шара. А сваливаться в ловлю на живца, как-то совсем не по ФэнШую""
 
ну дней то мы взяли 10- чтоб наверняка подобрать work  .
 мы просто немного другой принцип в поездки заложили- не "самый большой трофей на поппер или вертикальный  джиг"  а попробовать поймать наиболее интересных рыб  -тем способом которым они ловятся и используя исскуственные приманки когда возможно
 ....  марлина;парусника ;акул и тд прошли - теперь очередь за тарпоном; гаспаром ;павлиньим окунем
 потом в планах нильский окунь

 А с января планируем стать вашими последователями  и начать ловить на поппер - и благодаря этому сайту подготовка идет успешно.....
первый опыт попперной ловли на сейшелах был не удачным- подвела погода и туроператор
     
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #44 : Мая 18, 2012, 07:49:47 »

относительно того что "не берет" - просто не умеем скорее всего.  думаю Коста-риканец приехавший ловить жереха на Волге на неделю  уедет в полном убеждении что он неуловим....а я вчера 7 штук вытащил .
 пробовать будем-а что выйдет напишу  mail
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #45 : Мая 18, 2012, 10:00:04 »

пробовать будем-а что выйдет напишу  mail

Давай не пропадай...вноси свою лепту в дело морского спиннинга в России  mail
Записан
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : Июля 18, 2012, 22:36:05 »

konst1111 ,
.
Для меня тарпон - тот что ловится в море, по мутным рекам и мангровым болотам я его ловить не хочу... не прикалывает совсем. И как-то он меня не вштыривает в принципе...почему? сам толком не пойму... И на живца ловить совсем не хочу.... Тем более троллингом... umnik


Интересно почему? Про мангровые заросли не знаю (да и мелкий он там) а что касается "по мутным рекам" - наверное, нет представления о такой рыбалке.
Смысл в море с ним бороться? Ну таскаешь его и таскаешь, куда он денется. Вся проблема - в прыжке выплюнет приманку. Лески на бобине 300 метров, шанс что когда-нибудь остановится - всегда.
В речке вы его с такой "техникой" просто не возьмете, уйдет под завал или оборвет леску. Тут как раз все на пределе - надо вовремяостановить рыбу, и площадь для маневра - ....
Тут ситуация как с тайменем, только тарпонтий побойчее и размер !!!!
По части "как поймать" тоже есть разница: в речке он чаще всего "бьет сардинку" и подкинуть ему блесну - то еще искусство. Жрал у меня кстати Rappala J 13 Silver (еще одна аналогия с тайменем) но бывало что фактически ни на что не реагировал (при этом речка вокруг кипит - стая тарпонов загоняет сардину и жрет ее у самой поверхности). Сардиной кстати там (речка Рио Негро, приток озера Никарагуа на границе Коста Рика-Никарагуа) называют мелкую серебристую рыбешку, там она везде кишит.
Есть еще ловля тарпона на разливах - когда речка уходит из берегов на заливные луга и тарпон на этом широком мелководье охотится - видно издалека, но подойти и подбросить блесну сложно, ближе 40-50 метров не подпускает.
В общем - тот еще спорт...
Записан

Удачи!
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #47 : Июля 19, 2012, 12:32:59 »

а что касается "по мутным рекам" - наверное, нет представления о такой рыбалке.
....В общем - тот еще спорт...

Представление есть. И отчёт Ваш прочитал и несколько видео смотрел. Просто ловить рыбу, которая не хочет клевать и нет никакого другого прилова да ещё и в мутной костариканской воде.... не прикалывает. И последняя поездка на Чеджу показывает, что плохо ехать ловить только один вид рыбы, будь то тарпон, лакедра или синепёрый тунец. Или уж очень сильно её нужно жаждать. Когда не ловится таймень, ведь есть радость поклёвок от ленков, хариусов, кеты и щук? Целыми днями впустую полоскать приманки в ожидании  поклёвки очень тяжело. Мне через это приходилось проходить много раз и я наверное на подсознании начинаю этого избегать...по мере возможности umnik
Записан
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : Июля 23, 2012, 15:45:11 »

Представление есть. И отчёт Ваш прочитал и несколько видео смотрел. Просто ловить рыбу, которая не хочет клевать и нет никакого другого прилова да ещё и в мутной костариканской воде.... не прикалывает. И последняя поездка на Чеджу показывает, что плохо ехать ловить только один вид рыбы, будь то тарпон, лакедра или синепёрый тунец. Или уж очень сильно её нужно жаждать. Когда не ловится таймень, ведь есть радость поклёвок от ленков, хариусов, кеты и щук? Целыми днями впустую полоскать приманки в ожидании  поклёвки очень тяжело. Мне через это приходилось проходить много раз и я наверное на подсознании начинаю этого избегать...по мере возможности umnik

Ну я то как раз имею достаточно полное представление о такой рыбалке в "мутной воде", так что попробую если не поспорить, то прояснить что там"привлекательного".
Во первых - ловить только тарпона вовсе не обязательно. Очень активно и забавно ловится на снасть типа донки панцирная щука - рыба по всем параметрам экзотическая и к тому же вкусная чрезвычайно. Тч когда броски по тарпону задалбливают - час полтора тешишся удя этих ископаемых щучек.
Кстати самая большая что мне попалась вытянула аж на 18 кг - какой то там даже местный рекорд big_boss
Ловлю же самого тарпона скучной ни в какой мере не назовешь -ну или тогда ловля хариуса в нахлыст на сухую муху тоже жутко скучное и утомительное занятие.
Просто тарпон требует от тебя и полного владения снастью (бросать блесну приходится часто под берег, под нависшие над ним ветки деревьев, даеще и точно - ориентируясь на возникший в воде плавник) м понимая как и чем "работает" сию минуту та или иная блесна: цвет, проводка и характерная манера игры имеют решающее значение.
Заставить играющего тарпона схватить твою применку - то еще искусство, ибо все подряд он хватать точно не станет и выберет что то очень пожее на свой нынешний "обед". Поэтому нужен не только ассортимент разных приманок, но и полное предчтавление как они себя ведут на данном участке реки - течение освещение и  вот когда вы все это синергично "склеете" - клюнет 100%...
И - при общем спортивном настрое всех - Что такое тащить 100 кг тарпона в заваленной клрягами речке на легкий спиннинг (бросаешь же его целый день) с перспективой упустить его после любой ошибке: перетянешь фоикцион ии наоборот отпустишь, не сдемпфируешь удилищем фвок, дашь чересчур слабины или выпустишь его из ямы и он пойдет гуять вних по реке кближайшемузавалу...
Ужение махи махи или тунцов в голубом прозрачном море после этого кажется чисто пяжным занятием,
поверьте.
Как появится возможность вывешу я вам на сайте фото прыгающего тарпона, посмотрите, а это зрелище - что то там в душе задергается...



« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 05:18:34 от STAF » Записан

Удачи!
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #49 : Июля 23, 2012, 19:38:28 »

я как раз собираюсь  в октябре  половить тарпона про которого столько мнений ( коста-рика) - и океане и в реке. может дадите совет по снастям-приманкам ?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
Печать
 
Перейти в: