Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 20, 2024, 00:59:27

Страниц: [1] 2 3 ... 12
Печать
Автор Тема: Коста - Рика, морская рыбалка  (Прочитано 189104 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« : Октября 29, 2011, 06:35:18 »


Саша Р решил поехать за рыбой своей мечты в Коста - Рику http://www.geofishing.ru/xcat/product/363.html

Сегодня пришли первые известия.
_____________________________________________________________________________________________________________
Привет из Коста-Рики!  У нас все ок, ловим тарпона на сардину! Первые два дня упирался - ловил в заброс на попперы и слайдеры! В результате - две поклевки и.... ни одной рыбы в лодке. Sad Ловим на выходе из рек( их три), вода в два слоя: верхний коричневый и очень мутный. Около метра ниже светлая,смотрим, где прыгает тарпон или птицы кружат там и ловим. Наладил свой спининг под ловлю на живца (сардину, её сначала ловим типа самодура на мушки) заброс , дрейфуем , подергиваем , поклевка в руку. В принципе зачетная получается рыбалка. Дальше начинается бешеное вываживание рыбы...руки болят сказываются пропуски тренажерного зала dash. Сегодня лучший день : поймал 4 тарпона, один на 2 метра! гид оценил в 120 кило!( не взвешивают такую рыбу).  Качал около часа bb! Эмоции зашкаливают yahooСамый маленький  на 20кг ! 40,50кг - норма. Накормил жабу дальше некуда i-m_so_happy Если руки болеть не будут bb попытаюсь побросать раттлин или еще что по глубже ныряющее, тарпон ловитcя на 5,6 метрах. Есть фото только забыли юэсби шнур к нему, поэтому фотки перекинуть не могу nea. Питание и жилье все хорошо ok Только заточено под америкосов поэтому... Сам понимаешь... На обед были гамбургеры  bad.
Записан
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Октября 29, 2011, 08:41:39 »

120 кил не слабо bb
на натуральную насадку не спортивно только.

К сожалению на спин он все выплевывает, а спортивно только нахлыст, но сильно опасная тема, опыт нужен, я что-то не готов к этому.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Октября 29, 2011, 08:49:00 »

LUNKER,

Согласен на 100%. Тарпон ловится на спиннинговые приманки, но к сожалению только в определённое время года(высокий сезон), когда он На Коста - Рике? Пока непонятно umnik. Саша Р вернётся надеюсь будем знать точно, он должен на месте у гидов выпытать эту инфу.
Тему с выбиванием приманок я знаю не понаслышке. В первый же день на Кубе у меня было 10 ! поклёвок (все на тонущий слайдер Сашими). Сразу прыжки, полёты над водой и приманка в одну сторону, тарпон в другую. Внешне очень эффектно, но результативность поклёвок приближается к нулю. Визуально, все рыбы в пределах 10-ки, один правда был приличный, раза в два больше остальных. Тоже соскочил. Размеры оценивал на расстоянии метров с 20-30, мог и ошибиться. Тарпон повадками и формой напомнил нам нашу нельму, только в среднем и крупнее, и мощнее и скоростнее. Только десятого удалось подвести к лодке. Так он ещё и из лодки потом умудрился выпрыгнуть! Вернули Smiley пасть у них костяная - это да.
Себиль советовал сечь его от плеча наотмашь, чтобы ему пасть пробить.

Кстати, у Саши Р с собой силикон Хуги... на джиг-головке получится по глубине потаскать. Напомнил ему в письме - посмотрим на результат.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2011, 08:37:38 от STAF » Записан
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Октября 29, 2011, 09:01:46 »

Себиля я читал, но пона даже нахлыстом подсечь и вывести непросто, подсечка сработает только если все правильно и главное вовремя сделать. Если ловишь его впервые то независимо от опыта советуют сначала просить гида давать команду на подсечку, и ни в коем случае раньше не подсекать. Он должен взять приманку, развернуться и  только после этого подсечка, тогда муха застревает в уголке пасти. Ну а дальше понятно, муха легкая, снасть более вяжущая, вероятность взятия увеличивается.  А Себилю конечно ништяк, он жил на этой воде, ты я думаю будешь сильно недоволен если за 5 дней рыбалки Smiley окажется 90% сходов.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Октября 29, 2011, 09:08:47 »

LUNKER,

Я сильно недоволен бываю жизнью, гидами, рыбалкой если уже к концу первого дня у меня мало рыбы Sad прилететь в тьму-таракань на 5дней и тренироваться в подсечках непробиваемых понов.... это нужно очень крепкие нервы иметь и фанатично жаждать именно эту рыбу. У меня нет ни того ни другого nea Я в КР или куда-н ещё поеду только в том случае, если будет уверенность, что реально ловится спином или рядом есть другая рыба на которую можно переключиться  umnik.
Записан
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Октября 29, 2011, 11:42:30 »

Сложно не согласиться friends
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Октября 29, 2011, 16:25:43 »

Последние известия от Саши Р:

___________________________________________________________________________________________________________

В прилове на спининг попадаются сомики и маленькие джеки Sad на силикон пробовал, но не упирался( руки болят dash) в местном магазине есть приманка типа балансира. Гиды говорят, что на нее ловят тарпонов с глубины. Взял пару штук - буду пробовать. Связь только местного оператора и вай фай + спутник.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2011, 14:09:37 от STAF » Записан
s.sergey
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Октября 29, 2011, 17:27:38 »

Саше Р успехов!!!!!
С уважением, Smiley
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Октября 30, 2011, 08:26:28 »

Последние известия от Саши Р.:

________________________________________________________________________________________________________

 Сомик - это кат фиш! Клюёт  на слайдер в заброс. Сегодня идет тропический дождь. Поймали тарпона с желтой головой! Гид сказал, что это большая редкость i-m_so_happy Ловил сегодня в заброс на силикон с джиг-головкой, была одна поклевка - два прыжка и сход  Sad. Руки болят п.....ц.... bb на попер вообще ноль поклёвок nea.
Конец дня был ошеломляющий i-m_so_happy Только вышли в море, после обеда: тарпоны кругом!! Гид закидывает живца - сразу поклевка! Я ему ору: нет я буду ловить в заброс! Он в растерянности.... не знает что делать umnik тут следом еще одна хватка на живца! Пришлось выкачивать тарпонов dash В лодку уже не берем  neaподвел к борту? Зачет! Рыбины здоровенные! Начинаю бросать силикон - нет поклёвок.... слайдер Сашими  нет....Стик Шед нет..., а поны прыгают кругом dash Рядом ловят пять лодок и все уже с рыбами i-m_so_happy У меня от кастинга руки отваливаются  bb  Берусь за сардину... Итог: поймал 6 тарпонов i-m_so_happy У одного америкоса (дедок лет под 70, но крепкий) 11 штук за день  big_boss С дедом разговорились: он ездит сюда постоянно и считает лучшим сезоном: сентябрь, октябрь, ноябрь ok, но в это время, практически постоянно идут дожди. Кстати, у тарпона сейчас нерест! Один меня об.....л сволочь!  diablo

 До связи
« Последнее редактирование: Октября 30, 2011, 14:09:57 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : Октября 30, 2011, 14:07:50 »

Последние известия от Саши Р ( я тут ему всякие вопросы задаю, за кадром umnik он на них отвечает mail)

______________________________________________________________________________________________________________

Доброе костариканское утро( сейчас 4ч 30.) Smiley, что день грядущий нам готовит....?

 Тарпон на спининговые приманки ловится, но

1. Он очень лихо их выплевывает Sad.
 2. Не так часто клюет, а кидать весь день в то время, когда рядом такой дедуля корчует одного за другим.... Жаба не дает. nea
 3 . Нет рядом товарища, который бы поддержал в бесконечном кастинге и фанатичной веры в свои приманки (Виталий второй день день после обеда на воду не выходит.... силы его уже давно оставили)  dash.

Тут есть еще одна тема ...СНУК - это такая рыба похожая на судака. Ловится в заброс с берега ( пляжа) говорят бывают крупные, пока не знаю, когда и как его ловят, но думаю сегодня дедушку попытать.... umnik
« Последнее редактирование: Октября 30, 2011, 14:10:21 от STAF » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Октября 31, 2011, 12:19:12 »

Всем привет!
Был на этой базе на пару дней раньше Александра, на второй день понял, что рыбалка заточена под
Американских старперов big_boss. Также метали всевозмжные приманки, включая силикон (нужно будет предложить его
Геофишу со скидкой Smiley). В прилове на поппер баракуда кил на 8, причем гиды этот случай весь день обсуждали и на воблеры клевали  джеки.
Были на трех лодках пять человек, один - новичок,остальные бывали в известных нам местах от Кубы до Австралии, со
спортзалом все дружим и считали делом чести взять тарпона не на живца, не получилось nea.
Гиды с удивлением смотрели на силикон и слайдеры (мой работает на базе уже 18 лет,а базе 21), говорил что нужно
ловить на попер,но в глазах при наблюдении наших трудов -  безнадега Sad.
Этим самым мы удивляли американцев: они не понимали зачем махать спиннингом, привезенным из России, когда можно забросить живца и дрейфовать по течению.
Теперь о тарпоне. Результаты такие-же как у Александра. Сходов прктически не было, на Кубе доставали только каждого
четвертого, я думаю из-за оснащения приманки тройником, здесь был одинарник по овнеру - джоби №7. Потеряли в начале
пару рыб из-за форсирования вываживания, у нас 100 либровый шнур и нетерпеж после перелета, а у местных монофил
на 10 кг и спиннинг которым GT тянуть с утра до обеда,при слабо затянутом фрикционе, сходов у них почти не было. Пасть при
этом крючке пробивалась,а при прыжке нужно давать слабину, на Кубе наоборот пытались его глушить об воду.

Резюме:предлагаю всем сразу не ехать в одно новое место (для экономии собственных средств) ,а делать точечные
удары по мировым океанам. Я точно после рассказа Александра не поеду на Кабо-Верде, за что ему огромное спасибо.
Из позитива: зачет по крупному тарпону все же есть, в шутку будем считать,что пока был закинут живец, мы его приманивали
кастингом, а не просто наблюдали и последующие 5 дней провели с релаксом на рыбалке Тихоокеанского побережья
Коста-Рики beach, но об этом писать не могу, расскажу если кто соберется Wink.

Вот парочка фото со "стандартным" тарпоном и на нижней фото - живец.

« Последнее редактирование: Октября 31, 2011, 14:31:23 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Октября 31, 2011, 14:30:09 »

Последние известия от Саши Р.:

_____________________________________________________________________________________________________________
Вчерашний день прошёл неплохо. Поймали  4 шт ok все рыбины - " стандарт"  от 40 до 50 кг. Правда, вся рыба поймана на живца, ни одного на спиннинг... не клюет ГАД  nea
Выяснил про Снука - хороший для него сезон: с января по март месяц. В это время ловится в заброс с пляжа, на джиг- головку с намотаной на неё шерстью или на некий балансир. Рыбы бывают до 100 кг !
 По тарпону хороший сезон с марта по май: нет дождей и рыба ловится хорошо. Сегодня еще однин день рыбалки " подареный" ГЕОФИШ.
Записан
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Октября 31, 2011, 14:46:46 »

Интересно, а не было мысли попробовать бомбарду с мухой?
Есть тонущие, можно смонтировать ее скользящую, хрен он тогда муху выплюнет.
Уж незнай поймали бы, но гиды да и американские пенсионеры точно были бы в ахуе от одного вида этой ацкой снасти.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Октября 31, 2011, 14:55:17 »

LUNKER ,

Ну не знаю... это всё равно, какая-то полумера... и не спиннинг и не нахлыст nea. Хотя на Сешелах один товарищ метал на флэтсах болмбарду с umnik волжскими "кембриками" и мелочёвка всякая ему вешалась. Щас фотку поищу... вроде была где-то.

От бомбарды приличный всплеск при падении, вроде тарпон этого боится... мухоловы же как-то очень осторожно пытаются муху перед ним положить.

Наверное всё-таки лучше найти правильного, активного "спиннингового" тарпона и поймать его hook. Видео видел о морской рыбалке: на небольшой поппер очень хорошо ловили понов, правда небольших...
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Октября 31, 2011, 15:02:37 »

Александру нужно посоветовать переводить фунты в килограммы по тарпону и снуку,они весь вес измеряют в этих единицах
на дверях у них весит сертификат рекорда по снуку на 24 кг,его ловят по чистой воде в реке,а сейчас течет глина.
Записан
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Октября 31, 2011, 15:04:30 »

От бомбарды приличный всплеск при падении, вроде тарпон этого боится... мухоловы же как-то очень осторожно пытаются муху перед ним положить.
Ну если ловили на 5-6 метров и под мутью я думаю всплеск пофиг. Пока вся снасть потонет. Ну и всплеск уж точно не меньше чем от любой объемной приманки. Главный плюс от поводковой оснастки - возможность уменьшить сходы. Делаем груз скользящим и для рыбы его нет, нет массы - болтай не болтай башкой уже выплюнуть намного сложнее.

Насчет полу, не знаю, я конечно не фанат оснасток когда на основной массе что-то болтается, но в случае с бомбардой мне кажется монтаж самый простой и весьма надежный. Поводковые оснастки давно уже прочно стали принадлежностью спиннинга, что там в качестве приманки болтается, муха, твистер, поролон дело десятое.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2011, 15:06:44 от LUNKER » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : Октября 31, 2011, 15:10:07 »

eduardo,

Ты хочешь сказать, что его 120 кг-й тарпон...  был в фунтах umnik ? Саша Р вроде не такой лох... nea А тарпон весом в 40-50 кг - это сколько в метрах/сантиметрах?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : Октября 31, 2011, 15:11:42 »

LUNKER.

В принципе на бомбарду со стримером я готов подписаться больше, чем на живца Wink
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Октября 31, 2011, 16:44:40 »

Staf
Я всегда аккуратен с высказываниями.Рекорд по снуку на этой базе 24 кг не помню какой монофил
сертификат выдан америкосовской организацией,более крупных там говорили нет,а Александр
пишет о 100 кг,я не знаю есть ли вообще этот вид таких размеров,я им не интересовался.
На моих фото тарпон примерно на 40 и 50,не доставали и не меряли,они просили этого не делать,
фото с самым большим сделать не удалось,сошел после взятия за шок-лидер.
По мнению гида он тянул на 120 фунтов,а рекордные у них в районе 150 фунтов,у нас таких не было.
Говорю то что слышал сам.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : Ноября 01, 2011, 06:05:52 »

eduardo,

Если перевести твои аккуратные выражения на русский.... похоже всё-таки... Саша Р под сильными эмоциями... yahoo 120 фунтов услышанных от гида принял за 120 кг umnik...? Английский язык всем нужно учить mail, чтобы недоразумений не было. Скоро уже вернётся - уточним....Хотя мне кажется, даже визуально, если ловишь рыб по 40-50 кг каждый день, 120 фунтов... принять за 120 кг маловероятно... nea
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : Ноября 02, 2011, 07:55:54 »

Последние известия от Саши Р.:

__________________________________________________________________________________________________________

Привет!

Во - первых , снук весом в 24кг  офицально зарегистрированный рекод на базе, на определенную снасть. Там же есть фото со снуком  ростом с человека ok! Это явно больше, чем 24 кг. И  хозяйка базы поймала снука с пляжа длиной около1 метра!

Во - вторых, по тарпону, ты прав.   Я, что -  не могу отличить рыбу по весу ?!  fool Мы его в двоем с гидом (рост гида 1м90см) еле затащили в лодку bb, потом у меня была с собой рулетка и я его замерил - 2 метра рыбина! ok И гида переспросил два раза: kilo или pound?  Он подтвердил:kilo! По англицки я хоть и неважно, но говорю  acute
После поклёвки - час вываживал и на 4 км тарпон нас от места поклёвки оттащил!
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2011, 15:43:29 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : Ноября 02, 2011, 13:32:35 »

У нас тут какая-то вахта на Коста - Рике открылась  Smiley.

Там сейчас А. Божук (Геофиш) рыбачит. Как-то он... по - английски ...  acute туда уехал. Неплохо получится для информативности umnik.

Транслирую его сообщение.
______________________________________________________________________________________________________________
Проясняю ситуацию со снуком! Если открыть википедию или почитать в других источниках, вес этой рыбы даже до 20 кг не дотягивает. Хозяйка базы поставила мировой рекорд в 22,5 кг, по этому о рыбе в 100 кг явно есть легкое недоразумение nea. Я сейчас в КР и все проверил umnik.
С ловлей в заброс действительно сложно  dash, сегодня буду мушку гонять hook.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : Ноября 03, 2011, 14:16:49 »

Последние известия от А. Божука:
____________________________________________________________________________________________________________
Коста Рика поразила нас сразу, с первого взгляда! При заходе на посадку через иллюминатор взору открываются высокие горы, покрытые дымкой, все утопает в зелени влажного леса, а в долинах текут живописные реки. Спустя сутки мы уже в лодже Рио Паризмина, и в первый же день рыбалка просто фантастическая! В сумме на семь рыболовов более 40 подсеченных тарпонов, в лодку поднято 13, средний вес рыбы 40-50 кг, самый большой тарпон пойман Александром Гуляевым, предположительный вес около 100 кг...




« Последнее редактирование: Ноября 03, 2011, 14:58:39 от admin » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : Ноября 03, 2011, 15:15:00 »

Последние известия от А. Божука:
______________________________________________________________________________________________________________
Рыбалка в Коста Рике продолжает удивлять! Утро началось с тропического ливня который немного сократил рыбалку, за тем погода резко изменилась, вышло солнце и начался настоящий тропический зной! Однако изменения погоды на результаты ловли сильно не повлияли. Сегодня все экипажи пришли с хорошими результатами, в общей сложности было более 30 поклевок, более 10 трофейных тарпонов подняты в лодку, самый крупный тарпон пойман Сергеем Мысютиным из Харькова ok, вес рыбы по примерным оценкам около 80 кг. Тарпоны сконцентрировались ровно на границе мутной и чистой воды в месте впадения реки в море...
Рыбалка двоякая, с одной стороны просто фантастика, а с другой грустно Sad.
Фантастика в том, что рыбы клюют огромные и красивые, а грустно, что все искусственные приманки работают плохо  nea. Вся рыба поймана на живца. На слайдеры было несколько поклёвок и всё заканчивается сходами, на муху не клюёт вообще dash

Сервис на базе выше всяких похвал. Питание отличное! Персонал вышколен big_boss. С таким комфортом я нигде не рыбачил  beach!
Записан
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : Ноября 03, 2011, 15:42:27 »

на муху не клюёт вообще dash
Ничего удивительного, для мухи не сезон.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12
Печать
 
Перейти в: