Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 23:32:17

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: где, когда и с кем поймать трофейного лосося?  (Прочитано 13921 раз)
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« : Октября 28, 2015, 23:21:30 »

поездив по морям и рекам вдруг вспомнили с ребятами , что никогда не ловили лососей. все щуки да каранксы с тунцами!
посоветуйте люди опытные кто что сможет help
PS . НЕ нахлыст i-m_so_happy
« Последнее редактирование: Октября 28, 2015, 23:54:19 от konst » Записан
Troll
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 236



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Октября 29, 2015, 04:15:40 »

Уважаемый Конст! Когда речь заходит о ловле лососсевых - конечно же представляется дикий, неизведанный край, медведи ловящие лосося.
Инфа которой могу поделится:
 Чавы́ча[1] (лат. Oncorhynchus tshawytscha) — широко распространённый вид анадромных рыб семейства лососёвых.

Самый крупный из тихоокеанских лососей. Средний размер ходовой чавычи 90 см. В американских водах чавыча достигает длины 147 см. В Камчатском крае вид достигает длины 180 см и даже более. Зарегистрирован случай поимки чавычи массой 61,2 кг.
Необычайно резвая, мощная и спортивная рыба. Чтобы хорошо половить данную рыбу - нужен вертолет (желательно подальше забраться - 3-4 часа летного времени в один конец) там реки не подвергаются жесткому прессингу и шанс ввалить чавычу на 25-30 кг очень велик.
Место лова - Камчатка.
Время - самое лучшее время для ловли данного вида - конец мая-начало июня. С радостью бы присоединился - давно мечтаю ее половить - но к сожалению на этот период уже есть планы.
С уважением.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2015, 04:21:02 от Troll » Записан

Природу не обманешь, но попробовать стоит:)
Troll
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 236



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Октября 29, 2015, 04:43:51 »

Почитайте вот эту инфу - может она станет для Вас полезной.
http://fishtravel.org/book/3017
А вообще на просторах интернета много инфы как на что и где лучше ловить чавычу.
Так же много предложений от частников и турфирм по организации данного тура.
Записан

Природу не обманешь, но попробовать стоит:)
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октября 29, 2015, 07:41:31 »

спасибо за отклик!
инфы в сети конечно много... хотелось узнать о вариантах проверенных форумчанами лично it
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Октября 29, 2015, 07:57:58 »

Константин, присоединяюсь к мненю Славы. Темой Камчатской интересовался, было собрался, да уж мест не было... На хорошие места типа как на Провиденс, за год лучше запиываться.
Май, июнь - ход.
Тему если разрулишь - напиши, я б с удовольствием, но в 16 тоже не попаду скорее всего...

Может кто еще из форумчан добавит инфы
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Октября 29, 2015, 12:32:44 »

Alex8, Konst
Друзья - я добавлю инфы!
Если речь о Камчатке - я там был несколько лет назад на сплаве (8 дней) на реке Колпакова - вообще это удаленная дикая  чавычовая река, но мы туда летали в августе за кижучем. Вот сайт принимающей стороны - фирма "Вулкан" : http://www.kamchatkatrip.com/. Этих ребят, которые занимаются организацией всяческих туров на Камчатку уже более 20-ти лет, я могу охарактеризовать с самой положительной стороны - наверное, благодаря их опыту и старанию, это было одно из самых запоминающихся и комфортных рыболовных путешествий в моей жизни - они умудрились в условиях автономного сплава создать все условия для отличной рыбалки и отдыха - я , наверное, еще раз туда бы к ним слетал, но нужна компания платежеспособных рыболовов - всё это стоит недешево...
Теперь - про рыбалку. Мнение наших камчатских гидов - чавычовая рыбалка вещь непредсказуемая и малоинтересная. Нужно сидеть неделю на одном месте , хлестать речку блесной и ждать одной - единственной поклевки, при этом за неделю этой поклевки можно и не дождаться. Так что все люди, которые едут за чавычей, как правило , бывают несколько разочарованы монотонностью и рутиной, при этом далеко не каждому удается взять трофей. В общем - это дело для терпеливых любителей, готовых заплатить немалые деньги и приложить немалые усилия за фото с чавычей. Сплав за кижучем - вещь гораздо более интересная и эмоциональная, рыбы попадаются пусть и не очень большие - по 3-5 кг, но все это зрелищно, красиво, разнообразно, особенно с учетом того, что в прилове - микижа, гольцы , иногда - не маленькая кета. В общем - рекомендую! Ребята из "Вулкана" говорили мне так же еще об одной экстремальной теме - это рыбалка в сентябре на местную камчатскую сёмгу, для чего нужно далеко лететь на север полуострова. Там в сентябре условия - жесть, даже снег уже бывает, но, по рассказам наших гидов, рыба - это НЕЧТО (как по размерам, так и по силе сопротивления!) Но есть риск не попасть на ход семги, так ка точное время ее захода в реки не изучено досконально - мало статистики - в эти туры мало желающих поехать из-за тяжелых условия и непредсказуемости...
Про Мурманскую область и семгу я ничего сказать не могу - я никогда там не был. Но, как я понимаю, там есть риск заплатить очень неслабые деньги и "пролететь", так как на всех реках, куда можно добраться наземным транспортом, людей уже больше, чем рыбы.
Есть интересный бюджетный вариант рыбалки на лосося в Литве, где я часто бываю... Осенью в реку Нерис заходит лосось с Балтики. Терпеливые рыболовы в вейдерсах стоят в определенных местах в устье и "хлещут" воду блеснами. Риск "пролета" очень велик, но за несколько дней такой рыбалки есть абсолютно реальный шанс поймать лосося, причем "ввалиться" может весьма не слабая "тушка". Думаю, при необходимости, я мог бы найти местных рыболовов , которые помогут с организацией такой рыбалки... И на Камчатку лететь не надо - расходы на порядок меньше.... ;-)
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Октября 29, 2015, 12:53:07 »

http://rybolov.ee/forum/index.php?topic=12334.0 - к вопросу о трофейных лососях в Литве...
Записан
Niko
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабря 28, 2015, 19:16:27 »

А какой лосось интересен? Семга? Кижуч? Чавыча?
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабря 28, 2015, 19:56:57 »

интересно вообще узнать где и как можно хорошо половить лосесевых.
конкретно- интересно поймать крупную рыбу. поэтому наверное приоритет семге.
еще один момент- на первом месте именно рыбалка ,а не туризм.
написал это потому , что часто приходилось читать о долгих ( и не очень) сплавах , когда из за различных причин не хватало времени на рыбалку в интересных местах.
Записан
Niko
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабря 29, 2015, 08:35:51 »

Если трофей, то Кольский полуостров. Из тех мест где был, по трофею рекомендую Йоканьгу. На реке три рыболовных лоджа. Рыба крупная, почти все участники нашей группы подержали рыбу за 10 кг., но ее там не много. Две рыбы в день считалось нормальным результатом, разрешают ловить спиннингом, река охраняется, но бреки все равно встречаются. Минус, конечно, это цена, сказывается вертолетная заброска.
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабря 29, 2015, 10:39:38 »

спасибо. есть контакт организатора?
Записан
Niko
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабря 29, 2015, 13:55:43 »

Алексей Дудкин, могу сказать только хорошее про этого человека, он нахлыстовик, но по спиннингу тоже поможет.http://dudkin-co.com/
Если будут какие вопросы я всегда рад помочь.
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабря 29, 2015, 18:26:56 »

еще раз спасибо. принял информацию!
с наступающим!
Записан
Niko
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабря 30, 2015, 17:25:39 »

Если соберетесь, отпишитесь. С НОВЫМ ГОДОМ!
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: