Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 23:30:05

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Приманки для пассивной щуки  (Прочитано 16956 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« : Сентября 22, 2015, 09:46:41 »

Джиг - Cтик.

Многие щукари сталкивались с ситуацией, когда щука перестает гоняться за спиннинговыми приманками и "прилипает" ко дну... В таких случаях обычно пытаются её отрывать класичесским джигом, или колебалка проводимая джиговой ступенькой, спиннербейтом .... ну есть ещё наверное варианты у каждого в копилке собственного рыболовного опыта.
Я с такой ситуацией в последний раз сталкнулся на крайней рыбалке в 2014г на закрытии сезона. Мне тогда лучше всего удавалось отрывать щуку и провоцировать на поклевки медленно тонущим свимбейтом кислотной окраски.

В этом году Konct показал мне достаточно необычную приманку для таких трудных ситуаций : Джиг - Стик. Такое название ей дал сам автор оригинальной идеи.

См фото... думаю всё понятно. Комбинация чебурахи + воблер без лопасти. Можно использовать воблеры Халко, у них лопасть разборная, можно сточить лопасть у любого воблера подходящего цвета и размера. На фото Вайт Фиш от Салмо и Халко..

Первые испытания прошли успешно, поймано несколько щук, но главное, что эта приманка должна помочь рыболову в сложной ситуаци.

Требует определенной аккуратности при забросах, все - таки склонна к перехлестам. Зато проводить можно как угодно медленно и волочить по дну и делать гамлетовские паузы. Воблер висит над дном.... Автор утверждает, что вся эта оснастка работает только на стоячей воде... я на течении не пробовал...

На следующей рыбалке постараюсь сделать фото щуки с приманкой в зубах. Как раз будет закрытие сезона.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2015, 19:58:20 от STAF » Записан
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Сентября 22, 2015, 18:07:45 »

Здравствуйте!
Очень любопытный вариант.  ok
Под такие крупные приманки у меня снастей нет, а вот с чем-то помельче, с вашего позволения,  попробую при случае.

есть ли рекомендации по выбору воблеров для такой оснастки - как должен воблер в воде располагаться изначально? горизонтально, головой вниз?

лопасть должна отсутствовать полностью или может быть рудиментарная?  (например, как у IMA SASUKE).
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Сентября 22, 2015, 18:37:35 »

есть ли рекомендации по выбору воблеров для такой оснастки - как должен воблер в воде располагаться изначально? горизонтально, головой вниз?

Головой вниз... собственной игры никакой у него нет.. лопасть никакая не нужна. Анимация - только удилищем и катушкой.. Насчет помельче - не уверен, передний тройник должен быть максимально удален ото дна, чтобы уменьшить вероятность зацепов. Я ещё думаю плавающий джерк использовать (палкообразный), чтобы увеличить размер приманки и поднять тройник еще выше ото дна..
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Сентября 22, 2015, 21:18:00 »

А вес джиг-головки для такого большого воблера + флотинга какой был? Судя по фото грамм 20?
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2015, 22:19:38 от Alex8 » Записан
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентября 23, 2015, 00:39:14 »

есть ли рекомендации по выбору воблеров для такой оснастки - как должен воблер в воде располагаться изначально? горизонтально, головой вниз?

Головой вниз... собственной игры никакой у него нет.. лопасть никакая не нужна. Анимация - только удилищем и катушкой.. Насчет помельче - не уверен, передний тройник должен быть максимально удален ото дна, чтобы уменьшить вероятность зацепов. Я ещё думаю плавающий джерк использовать (палкообразный), чтобы увеличить размер приманки и поднять тройник еще выше ото дна..

Спасибо. При случае обязательно попробую.
я думаю вообще грудной тройник снять или одинарники поставить, а то без воблеров останусь)
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентября 23, 2015, 06:27:18 »

это приманка для чистого места без течения.
снимать один тройник нежелательно- щука эту оснастку часто бьет в голову
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Сентября 23, 2015, 07:53:54 »

А вес джиг-головки для такого большого воблера + флотинга какой был? Судя по фото грамм 20?

36 и 44 гр
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Сентября 23, 2015, 08:09:51 »

Ну да, это на фоне таких воблеров они смотрятся мелкими. ok
Записан
KaLAN
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Сентября 25, 2015, 11:13:52 »

 Как вариант? http://voblery.com.ua/catalog/company-jigwobbler.html
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентября 25, 2015, 19:49:50 »

это не то) аналогом является обычный джиг с плавающей резиной. просто когда щуки много плавающей резины ненапасешся  hook
смысл в том, что приманка вертикально качается стоя на дне. твердая качается более " вкусно" чем мягкая
применяется обычно в мутной воде , где визуальная достоверность не требуется.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2015, 22:16:41 от konst » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Сентября 28, 2015, 15:20:26 »

Вернулся с закрытия сезона. Как раз в тему рыбалка получилась. Вода +3*С... в мелководных заливах уже корка льда до 2 см толщиной...

В первый день работало колебло ступенчатой проводкой...  все поклевки на падении... или почти все. На второй день работал Джиг - Стик Причем работали оба и Вайтфиш от Салмо и Халко... И самое главное для меня, на него же поймал налима!

Смотрите фото...
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2015, 15:25:09 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Сентября 28, 2015, 15:24:27 »

Налим 5300...
Записан
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентября 29, 2015, 15:45:39 »

Налим хорош!)
вода кстати, судя по фото, вполне прозрачная

это приманка для чистого места без течения.
снимать один тройник нежелательно- щука эту оснастку часто бьет в голову

Спасибо, konst!
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Сентября 30, 2015, 22:39:56 »

Поздравления с налимом! 5300 не 3500... Grin
Налима слопали? как готовили? Печень жареная, уха из налима - просто супер...  i-m_so_happy
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: