Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 14:58:43

Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: ТАИЛАНД, ловим с пляжа  (Прочитано 33172 раз)
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« : Декабря 10, 2014, 18:20:04 »

Товарищ отдыхал в Таиланде, стащил отчет, может пригодиться кому.

ОПЫТЫ ДИЛЕТАНТА ИЛИ РОК_ФИШИНГ В ТАИЛАНДЕ.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2015, 17:30:19 от admin » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Декабря 11, 2014, 01:45:23 »

makes, отличный отчёт! Спасибо вам и товарищу. Очень познавательно, понятно, кроме эмоционального описания, много полезных и интересных деталей для новичков. У самого в планах попробовать себя на этом поприще, половить с берега. Попросить надо администратора в отчёты перенести.
Записан
Troll
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 236



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Декабря 11, 2014, 09:39:27 »

Максим!
Отличный отчёт! (и красивые фотки).
Другу респект и уважуха! За волю к победе!
Записан

Природу не обманешь, но попробовать стоит:)
GRIN65
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 102


Григорий
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Декабря 11, 2014, 10:09:46 »

хороший отчет о Таиланде.... загорели то хоть Grin

жаль на форуме нет функции ..спасибо
 ok
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Декабря 11, 2014, 10:22:12 »

Очень понравился отчет, только я теперь буду бояться Тайланда  prepare_fish  Рыбачу почти всегда с берега, удивило отсутствие настоящих хищников, кроме групперков и малыша тревалли. Турцию напомнило. Товарищ едит в Январе и я ему насоветовал не брать палку ниже 35 грамм тестом  Grin
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Декабря 11, 2014, 10:24:56 »

Очень понравился отчет, только я теперь буду бояться Тайланда  prepare_fish  Рыбачу почти всегда с берега, удивило отсутствие настоящих хищников, кроме групперков и малыша тревалли. Турцию напомнило. Товарищ едит в Январе и я ему насоветовал не брать палку ниже 35 грамм тестом  Grin

Может как раз наоборот, большой рыбе большая приманка нужна
Записан
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабря 11, 2014, 10:48:36 »

Очень понравился отчет, только я теперь буду бояться Тайланда  prepare_fish  Рыбачу почти всегда с берега, удивило отсутствие настоящих хищников, кроме групперков и малыша тревалли. Турцию напомнило. Товарищ едит в Январе и я ему насоветовал не брать палку ниже 35 грамм тестом  Grin
Человек ловил рядом с отелем на УЛ.
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Декабря 11, 2014, 11:11:23 »

Человек ловил рядом с отелем на УЛ.

Это понятно, я именно про такую ловлю в режиме отпуска и говорил. Я специально на рыбалку на море не езжу. И ни в коем случае не умаляю результаты рыбалки вашего товарища. Совсем наоборот, если бы побольше соотечественников брали с собой в отпуск удочки, а потом еще и писали такие замечательные отчеты, глядишь тема бы развивалась. Ведь миллионы людей ежегодно в одну лишь Турцию летают и, если верить статистике, каждый десятый из них рыболов... Неужели никому удочку неохота с собой взять?

Может как раз наоборот, большой рыбе большая приманка нужна

Уверен почти на 99% что так и есть, ну плюс время/место/объект ловли тоже нужно подобрать. Очень жаль, что нет развития темы  "Легкий спиннинг в море". Статья замечательная, но два года уже прошло с момента написания - вот бы узнать как эта тема развивается...
Записан
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабря 11, 2014, 11:31:14 »

Может как раз наоборот, большой рыбе большая приманка нужна

весь вопрос есть ли эта большая рыба в зоне действия большой приманки. крупной рыбы на порядок меньше чем средней, а средней на три порядка меньше чем мелкой.
Во время своей поездки в Тайланд упирался именно в "крупняка" - попперы 70гр, слайдеры 50гр и т.п. И хотя пару раз видел вдалеке прыжки приличных барракуд, так ничего и не поймал.
Данный отчет, кроме несомненного удовольствия от чтения, полезен своей практической стороной - используя этот опыт можно ловить практически в любом месте в теплых и не очень широтах, и результативно. За что автору огромное спасибо! bisbravo
Записан
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабря 11, 2014, 11:35:12 »

Очень жаль, что нет развития темы  "Легкий спиннинг в море". Статья замечательная, но два года уже прошло с момента написания - вот бы узнать как эта тема развивается...
2 Kihen
Ну так и развивайте, я как понял кое-какой опыт есть. Вот и поделитесь.
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Декабря 11, 2014, 11:57:52 »

to iVAN, я говорил не то чтобы о   к р у п н ы х   хищниках (трудно себе представить наличие достаточно крупных хищников рядом с отелем), я говорил о настоящих хищниках - типа барракуд, ставридовых и т.п. Представленная на фото рыба в основном всеядная и предпочитает мелкие приманки. Приманкой в 150-мм снеппера размером с ладонь не напугаешь. Не уверен по поводу слайдера 50 грамм (они в моем представлении достаточно объемные), но 150-мм сюрфовый воблер кушается на ура даже совсем мелкой хищной рыбой.  Вот я и озаботился - а есть ли рядом настоящие хищники? Вы, я так понял, тоже успеха с ними не имели... Так что мои озабоченности по по-воду Тайланда и моего совета товарищу - вполне уместны.

to makes, опыт небольшой совсем, я только учусь, а в свете последних заявлений в теме подбора спиннига про размер рыбы - просто стесняюсь светиться тут со своими малявками  Grin
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабря 11, 2014, 12:24:52 »

Мне отчет очень понравился. Спасибо.

Вообще тема рокфишинга и береговой рыбалки в море сейчас на подъеме. Довольно много людей ей увлекаются, да и биггеймерам зачастую приходится ждать на берегу несколько дней. Мне вот тоже интересно проводить это время с удочкой... Мне кажется было бы интересно сделать на форуме какой-то раздел, посвященный shore fishing, чтобы привлечь внимание опытных ребят - Андрея Старкова, Антона Горелкина и других (извините, если кого не упомянул). Было бы интересно обмениваться опытом. А то ведь многие из нас втихушку полавливают  Smiley
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2014, 12:26:28 от shaggywara » Записан
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабря 11, 2014, 12:39:42 »

to iVAN, я говорил не то чтобы о   к р у п н ы х   хищниках (трудно себе представить наличие достаточно крупных хищников рядом с отелем), я говорил о настоящих хищниках - типа барракуд, ставридовых и т.п. Представленная на фото рыба в основном всеядная и предпочитает мелкие приманки. Приманкой в 150-мм снеппера размером с ладонь не напугаешь. Не уверен по поводу слайдера 50 грамм (они в моем представлении достаточно объемные), но 150-мм сюрфовый воблер кушается на ура даже совсем мелкой хищной рыбой.  Вот я и озаботился - а есть ли рядом настоящие хищники? Вы, я так понял, тоже успеха с ними не имели... Так что мои озабоченности по по-воду Тайланда и моего совета товарищу - вполне уместны.

to makes, опыт небольшой совсем, я только учусь, а в свете последних заявлений в теме подбора спиннига про размер рыбы - просто стесняюсь светиться тут со своими малявками  Grin

Kihen, Ваше беспокойство мне понятно, я свой комментарий написал в ответ на реплику Павла, в которой увидел предложение побросать тяжелые приманки в том же месте bb )Хищники есть практически в любой экосистеме, и я и мои друзья видели барракуд в районе Ламаи-бич на о.Самуи. Притом, что места там не самые рыбные на вид, да и народу много. Если нет тяги к ульралайту, на данный момент мне кажется перспективнее в тех местах использовать приманки среднего размера 70-120мм -(чем те, что я использовал сам - от 50гр и выше) и спиннинг с тестом 35 гр - вполне подойдет для этого. Правда, на такое количество поклевок, как при микроджиге рассчитывать не стоит work 
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Декабря 11, 2014, 13:37:28 »

Так никто в принципе и не мешает взять не один спиннинг, а парочку или даже три, под разные способы и условия ловли. По затратам и суете что один, что три всё одинаково
Записан
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабря 11, 2014, 13:46:40 »

Так никто в принципе и не мешает взять не один спиннинг, а парочку или даже три, под разные способы и условия ловли. По затратам и суете что один, что три всё одинаково

у всех своя ситуация, но если речь идет именно о пляжном отдыхе, иногда очень даже мешает семейный багаж и его хозяева  girl_hospital) одно дело легкий телескоп или 3-4 частник с коробочкой средних приманок "спрятать" в своих вещах, а другое - мини-экспедиция
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Декабря 11, 2014, 14:09:15 »

Так никто в принципе и не мешает взять не один спиннинг, а парочку или даже три, под разные способы и условия ловли. По затратам и суете что один, что три всё одинаково

у всех своя ситуация, но если речь идет именно о пляжном отдыхе, иногда очень даже мешает семейный багаж и его хозяева  girl_hospital) одно дело легкий телескоп или 3-4 частник с коробочкой средних приманок "спрятать" в своих вещах, а другое - мини-экспедиция
Совершенно согласен с вами, поэтому имею в своём арсенале парочку телескопов и один даже в стиле NANO, в прямом смысле этого слова, модель так и называется Nano. Правда ещё ни разу ими не пользовался  lol
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Декабря 11, 2014, 14:11:02 »

кстати о багаже... а знает кто трэвэл варианты легких спинов? с тестом например 20-80 ? наверное трехчастники должны быть ....
что касается трофеев.. от отеля можно отойти ( отъехать)  почти всегда на полкилометра. и хищник на 3-8 кг может влететь в море почти везде.
когда ныряешь это хорошо видно)
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2014, 14:13:22 от konst » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Декабря 11, 2014, 14:11:33 »

А Nano это чтобы к жене его в багаж спрятать, так чтобы не нашла?
Записан
iVAN
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабря 11, 2014, 14:15:25 »

А Nano это чтобы к жене его в багаж спрятать, так чтобы не нашла?
если хочешь спрятать - поставь на видном месте)
в идеале - это спин, замаскированный под авторучку, которой жена сканворды решает)))
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Декабря 11, 2014, 14:17:41 »

А Nano это чтобы к жене его в багаж спрятать, так чтобы не нашла?

Его можно положить к жене в редикюль и она его не заметит
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Декабря 11, 2014, 14:32:05 »

кстати о багаже... а знает кто трэвэл варианты легких спинов? с тестом например 20-80 ? наверное трехчастники должны быть ....

Знаю только Carpenter BLC с тестом 60-170. В сложенном состоянии 96см
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Декабря 11, 2014, 14:40:36 »

Мне трудно представить ситуацию, в которой нельзя взять на отдых обычный спиннинг. Стандартный расклад у меня 2+2 или 2+1 на пляжные поездки (взрослые и дети). Тубус с 2-3 спиннингами в общих разрешенных минимум 60-80 кг вообще никакой погоды не делает. Береговые модели в большинстве своем двухчастные и даже самые мощные морские удилки для шор джиггинга умещаются в тубус 150-170 см длинной. Я не говорю про метровый ультролайт, который мне дважды разрешали взять в салон самолета. Один раз не стал брать тубус - летел один Люфтганзой и они запросили 200 евро в один конец - я зажал.

По поводу отъехать от отеля на 10 км - это не всегда возможно. Вернее, не всегда оправдано. Например на Кипре или в Греции. Там куда не отъедь - картина сильно не измениться. А уж тем более рыбы 5-10 кг, это где-то в других местах - сильно южнее (возможно в том же Тайланде).  ИМХО главное хотя бы примерно представлять где на море искать  рыбу и какую,  я думаю с этим связана большая часть негативного опыта. Люди не представляют. Я первый раз начитался отчетов черноморских рокфишеров и соответственно ловил, то что они ловят, хотя рядом была рыба гораздо интереснее. Это я не к тому, что черноморские рокфишеры плохие советы дают, просто у них не от хорошей жизни (в плане рыбы) сформировалась очень узкая УЛь концепция, предполагающая ловлю мелкой условно-хищной рыбы... В общем читать надо было больше.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #22 : Декабря 11, 2014, 15:39:42 »

ИМХО главное хотя бы примерно представлять где на море искать  рыбу и какую,  я думаю с этим связана большая часть негативного опыта. Люди не представляют. Я первый раз начитался отчетов черноморских рокфишеров и соответственно ловил, то что они ловят, хотя рядом была рыба гораздо интереснее.
Буду признателен, если расскажете подробнее. И про рыбу и про выбор места.
Можете прям здесь, а я потом сделаю отдельную ветку.
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Декабря 11, 2014, 17:26:59 »

Не с моим опытом быть топик стартером, но я попробую
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #24 : Февраля 04, 2015, 01:53:49 »

Спасибо. Ждем полное видео.
Записан
Страниц: [1] 2 3
Печать
 
Перейти в: