Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 18:26:22

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Shore Jigging  (Прочитано 11609 раз)
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« : Марта 19, 2015, 07:56:24 »

У меня то же есть некоторые пробелы в области  применения морского шор джигинга. Для себя я так его понимаю
-видовой состав рыб, более пелагический и крепнее 5кг +. У японцев в основном они позиционируются на Blue Runner
-более мощная снасть по сравнению с Sea Bass
-силовой заброс на дальнюю дистанцию
-игра на свободном падении джига, возможность облавливать толщу воды, т.к. быстрее и лучше заглубляется, более активной игра приманкой за счёт жёсткости спиннинга
??
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Марта 19, 2015, 08:06:35 »

я не знаком с этим видом ловли.
приманка - морской джиг ( пилькер) ?
донная проводка ( ступенька) применяется?
применяемый спин - аналогичен по свойствам применяемым в речном джиге?( быстрый, жесткий)
« Последнее редактирование: Марта 19, 2015, 08:09:40 от konst » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Марта 19, 2015, 08:36:48 »

я не знаком с этим видом ловли.
приманка - морской джиг ( пилькер) ?
донная проводка ( ступенька) применяется?
применяемый спин - аналогичен по свойствам применяемым в речном джиге?( быстрый, жесткий)

Да всё по аналогии, в качестве приманки кастинг джиг (пилкер) весом до 100-120 грамм. Практически у всех производителей джиги делятся на кастинговые и вертикальные. Проводка ступенькой применяется, а почему нет
http://www.youtube.com/watch?v=rq-41M9a-OI
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Марта 19, 2015, 08:45:58 »

видимо есть специальные спиннинги?
может быть надо рассматривать в комплексе с ловлей на воблеры и формировать комплект снастей ?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2015, 08:51:51 от konst » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Марта 19, 2015, 09:13:18 »

видимо есть специальные спиннинги?
может быть надо рассматривать в комплексе с ловлей на воблеры и формировать комплект снастей ?

Естественно, везде, всё специальное  Grin, а как же иначе
Посмотрел ассортимент у Yamaga Blanks и обратил внимание, что у практичски у всех Shore Jigging спиннингов указан тест для джиг/воблер (стик), может за исключением только одно модели, а вот для Sea Bass в основном указан тест  для объёмных приманок воблер/стик/ратлинг и лишь у единичных моделей есть рекомендация по джигу
Т.е. всё-таки есть разница
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Марта 19, 2015, 09:17:41 »

У Xesta появилась специальная серия Super Light Shore Jigging Black Star SLS для небольших целей
S88 3-15g - более чувствительная со стандартной длинной
S92 5-20g - для дальнего заброса
Ни у кого раньше ничего подобного не встречал
Записан
i1
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Марта 19, 2015, 09:51:13 »

Вчера тоже начал смотреть shore jig удилища. Нашел такую модель у Major Craft: SKR-1002PLG shore jigging plucking. Длина - 10", тест по приманкам - 15-70, строй - fast. Какая-то новая модель, описания не нашел для чего именно она предназначена. Что понравилось -  обширный тест и не очень дорогая, 20800 йен. Интересно, с какими весами с объемными приманками может использоваться. Посмотрю вечером удилища Yamaga bBlancks, если информация есть на англ.
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Марта 19, 2015, 10:17:37 »

Ни у кого раньше ничего подобного не встречал

у Ямаги тоже подобная новинка http://yamaga-blanks.com/product/bluecurrenttznano.html

Среди шор-джиговых палок есть настолько сопливые, что использовать их для плугов просто не реально. И тест для плугов может чуть ли не в два раза отличаться от джигового теста (взять даже легкую ямагу по ссылке выше).

Сравнивать сибасы и джиговые удочки в лоб все-таки не очень корректно. Джиговать большинством сибасов - однозначно комфортно. А разница в самих удочках - конечно есть. Разновидностей сибасов можно насчитать пяток-другой, особенно если спросить японцев  Smiley  Для кого-то даже длина ручки может стать принципиальной разницей, мне, на малых весах, - все равно на нее.

Мне кажется, что логичнее сравнивать условия, при которых разумно использовать шорный джиг. ИМХО игра (шорный джиг) стоит свеч, если присутствуют значительные глубины, которые легко обловить данным методом и, самое главное, достойна рыба. На 60-ти граммовый пилькер с фанатизмом клюет рыба от 200 грамм весом, но, блин, это же так тоскливо - махать чуть ли не килограммовым комплектом ради нее. Гораздо уместнее в таком случае взять спиннинг полегче и получить удовольствие по полной от того, что есть. Это, конечно, не трофейный подход, но тут уж у каждого свои тараканы - кому поймать, а кому ловить   pooh_lol
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Марта 19, 2015, 10:48:56 »

Обычно металл джиговый тест в два раза превышает плуговый из-за разного лобового сопротивления приманок. Думаю, надо ориентироваться на размер рыбы, тип приманки, глубину и дальность заброса. А там уже, если жаба не задавить иметь в комплекте что-нибудь специальное
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Марта 19, 2015, 11:21:33 »

мой опыт ловли с берега не большой. он ограничен рыбалкой в средиземном море с волноломов и тд
разбираться я с этим вопросом не стал и ловил на речные снасти  используя  воблеры " магнетик" 128 мм 28 гр и кастмастеры 28-56 гр.
рыба ловилась. от 0,5 кг до 4 кг. не много но в хороший день 5-7 штук попадались.
 видовой состав описать не могу тк фото не делал а в ихтиологии этого региона не силен. но это была однозначно пелагическая рыба похожая на сибасса
глубины думаю до 10 м но течение есть почти везде.
сейчас начал обдумывать.
думаю что в условиях моей рыбалки мне был бы нужен спин для воблеров ( от 20 до 35 гр) и пилькеров до 40 гр. длина 240-270 . хорошо бы что бы это был один спин.
безусловно нужен дальний заброс.
катушка 3-4ооо , шнур 0,2 (15-20 кг )

второй вариант - для ловли на глубине. это видимо и есть шор джиггинг. пилькер от 28 гр до 60-80 гр под дальний заброс. быстрый и жесткий.
вот и хочу определиться с моделями спинов.
жду советов.
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Марта 19, 2015, 11:57:36 »

konst, Вам Ahit советовал TENRY POWER MASTER. Не понравился или не удалось потрясти?
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Марта 19, 2015, 12:14:22 »

не удалось потрясти. и пока негде
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Марта 19, 2015, 12:46:33 »

сейчас начал обдумывать.
думаю что в условиях моей рыбалки мне был бы нужен спин для воблеров ( от 20 до 35 гр) и пилькеров до 40 гр. длина 240-270 . хорошо бы что бы это был один спин.
безусловно нужен дальний заброс.
катушка 3-4ооо , шнур 0,2 (15-20 кг )

второй вариант - для ловли на глубине. это видимо и есть шор джиггинг. пилькер от 28 гр до 60-80 гр под дальний заброс. быстрый и жесткий.

Если речь вести об Yamaga Blanks,
то в первом случае на выбор в зависимости от веса приманки и мощности (веса рыбы) под универсальную приманку
Early+ 100M Launcher
Early+ 102MH Slugger
Early+ 98H Iron Shooter

во втором случае
Blue Sniper 100H для пелагической рыбы больше 5 кг под металл джиг

Наверное, где-то так...

Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Марта 19, 2015, 18:08:01 »

павел
спасибо за мнение. пошел смотреть и разбираться.
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: