Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 00:40:02

Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Минимальный комплект для ловли с берега  (Прочитано 31452 раз)
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« : Марта 11, 2015, 12:04:47 »

У меня достаточный опыт рыбалок с берега, но вот по части моря - можно сказать, что нулевой, поэтому озадачившись покупкой набора для береговой рыбалки и решил посоветоваться с людьми знающими и имеющими какой-то опыт в этом плане.
Понятие я, конечно, кой-какое имею, но вот что конкретно выбрать, пока просто теряюсь в догадках  umnik
И пока прихожу к выбору спиннинга с тестом 5-15 грамм по приманкам в стиле воблер/джиг-головка и длиной 7'3" - 7'8" для ловли околоскалистых рыб, весом 1-5 кг и иметь возможность его использовать для ловли с небольшой лодки-каяка.
У кого какое может быть мнение на этот счёт?

Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Марта 11, 2015, 12:43:11 »

а тест 5-15 гр какими соображениями определен?
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Марта 11, 2015, 15:34:45 »

а тест 5-15 гр какими соображениями определен?
Гипотетически  Smiley.  Размером рыбы Sea Bream, Snaper, Mebaru и местом лова: прибрежные рифы, скалы, окаймляющие лагуны и пляжи, конструкции (волноломы, пирсы). Склоняюсь к варианту CHINU в японской родной терминологии
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 04:32:47 от Павел » Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Марта 11, 2015, 18:25:06 »

Использую LUXXE CHINU 77ML, в планах на осень DAIWA SALTIST AGS CN 76ML - оба очень хорошие варианты, для этих целей. Хотя потолок в 5 кг по рыбе вызывает большие сомнения для них. На рыбу крупнее - легкие сибасы типа Yamaga Blanks Ballistick 81/12.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Марта 12, 2015, 04:32:12 »

Использую LUXXE CHINU 77ML, в планах на осень DAIWA SALTIST AGS CN 76ML - оба очень хорошие варианты, для этих целей. Хотя потолок в 5 кг по рыбе вызывает большие сомнения для них. На рыбу крупнее - легкие сибасы типа Yamaga Blanks Ballistick 81/12.
Наверное это хороший выбор Yamaga Blanks Ballistick 81/12 - отличный лёгкий спиннинг под соответствующие приманки или его бюджетный аналог EARLY 84LF.
Если в дополнение к Chinu, то  удачный комплект в средне-лёгком тесте под самые разнообразные типы приманок и вполне может закрыть  все вопросы в этом сегменте. От воблеров-стиков до джиг-головок
А в чём отличие LUXXE CHINU от DAIWA SALTIST, если стоит в плане? Какие приманки в каких условиях используете с Chinu?
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 04:37:26 от Павел » Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Марта 12, 2015, 09:34:54 »

А в чём отличие LUXXE CHINU от DAIWA SALTIST, если стоит в плане? Какие приманки в каких условиях используете с Chinu?

Сальтист ЦН звонче и понтовее  Smiley, по большому счету - все. Просто блажь, может и пройдет  Smiley

Чину - очень универсальная палка. По приманкам: джиг (джиг головки, техас, железный джиг, вибы, инчику и т.д. и т.п.) от 3-5 грамм до 10-12 грамм, стики до 10-12 грамм (типа BluesCode 60, Eclipse Drift Pencile 75 и т.п.) ну и поверхностники - всякие чину попперы 3-5 грамм, собачки типа IMA Pugachevs Cobra 60.

По-поводу условий, понятно, что в сильном прибое, на течении или каких-то ацких глубинах его использовать не получится. Но такие места обычно далеки от туристических маршрутов и пляжных отелей. Так что если ехать "прям на рыбалку", наверное нужно что-то мощнее, а если половить где попало, то - отличный вариант. ИМХО нужно адекватно оценивать размер рыбы, которая может присутствовать в даном месте. Зачем хлестать воду сто граммовыми приманками если на них в лучшем случае вешается только килошная барра или трэвали. Чину отлично справиться с такой рыбой, а удовольствия будет гораздо больше. Я ловил Чину на Кипре с рифов (отвесные глубины до 8-10 метров) и с пляжа, в Эмиратах - с волноломов. Самая крупная рыба - большеглазый тревалли в районе 40 сантиметров. Удилка гнулась до ручки, но все было под контролем  ok

Баллистик - хороший вариант, гораздо мощнее, но не слишком чувствительный - джиговые приманки грамм до 12-14 практически исключаются,  поверхностники грамм до 6 тоже трудно использовать. А всякие "говноеды" - типа бримов и губанов, которые являются основными клиентами в непритязательных местах, предпочитают как раз мелкие приманки. Если много интересной именно хищной рыбы (типа барры, снэпперов, гурпперов и т.д.) я бы предпочел Баллистик (или любой другой сибас до 21-24 грамм), а если основные клиенты - бримы, губаны и прочая рифовая мелочь, то - Чину (или любой другой чину спиннинг грамм до 12).
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Марта 12, 2015, 14:20:00 »

Значит выбор на Chinu мной был сделан правильно, начинать надо с него, а потом расширять кругозор
Спиннинги  Sea Bass рассчитаны на ловлю в основном воблерами и поверхностными стиками, ратлингами, соответственно нет у них такой "звонкости" и чувствительности
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Марта 15, 2015, 08:35:27 »

Использую LUXXE CHINU 77ML
To Kihen
Специально по этому поводу заглянул в каталог Gamakatsu и обратил внимание на наличие в модельном ряду спиннингов
для ловли Aji и Mebaru с берега с очень заманчивым тестом 1-14 и 1-18 длинной 83 и 79 соответственно, обе модели Solid Top.
Цена этой серии очень даже не бюджетная. Понятно, что чудес не бывает, я имею ввиду тест...но всё-таки...
Сразу захотелось иметь такой в будущем в своём арсенале
Не приходилось ли вам пользоваться этими спиннингами, а если нет, то хотя бы подержать в руках?
А потом хорошая линейка специализированных морских береговых удилищ Rock Fish  есть у Nories с тестами от 1,8 до 30 гг. Ничего не слышали про этого производителя?
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Марта 15, 2015, 19:33:17 »

Павел, именно этих удочек Gamakatsu и Nories не видел, но Mebaru/Ajing удочек с такими тестами очень много, нижний тест я думаю указан для пелагического джига в каких-то идеальных условях:

http://www.evergreen-fishing.com/goods_list/goods_list_22rod.php?vctt_no=2&vcts_no=16&r=2&s_no=16

Удочек этих в России полно, отзывов тоже очень много. Палки специфические - одни владельцы их боготворят, другие пробуют и разочаровываются. Если не ждать стука микроджига о дно, то спиннинги очень чувствительные на любой контакт с приманкой и тест действительно широкий. У меня нет вменяемого опыта обращения с ними, только пару тестовых рыбалок на пресняке, но при желании владельцев найти совсем не сложно. Если в приоритете микро-джиг или разные каролины/утяжелители, то очень хороший вариант. Воблеры и железо не для них.

Glamour RockFish

http://breaden.net/rod/grf-tr.html

более универсальные по приманкам, мощные, но и менее чувствительные. Тест по приманкам тоже широкий. Владельцев и отзывов много.

BlueCurrent

http://yamaga-blanks.com/product/bluecurrent.html

у меня совсем легкая джиговая модель, старшую наблюдаю сезон у товарища - хороший универсал, относительно бюджетный

Есть еще Legacy Blueline

http://www.apiajapan.com/product/rod/legacy-blue-line/

отзывов в рунете немало, я ее держал в руках, не более

ИМХО Чину палки более кидучие и универсальные, Мебару/Ставрида - это все-таки джиговые дела накоротке
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Марта 15, 2015, 19:38:22 »

Интересные спиннинги http://tulalajp.com/

Я так понял миссию -  ребята специализируются именно на экспедициях и пытаются создать некие универсалы под разные направления путешествий. Тесты действительно впечатляют - видел 1-60 грамм, или что-то подобное Smiley

Если у кого-то есть опыт с этими удочками, поделитесь пожалуйста.
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Марта 15, 2015, 21:46:21 »

тест 1-60 это очень интересно. или хотя бы 10-60...хотелось бы увидеть инфу по спиннингам с таким широким диапазоном.
к сожалению в языках не силен it
« Последнее редактирование: Марта 15, 2015, 22:29:19 от konst » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Марта 16, 2015, 05:27:18 »

В сознании начинает прорисовываться следующий минимальный комплект на все случаи под любые приманки с примерными тестами +/-
Aji - Mebaru - 1-10g
Shinu - 5-20g
Sea Bass - 10-40g

Остаётся добавить для полного счастья Shore Jigging с тестом 20-80 g

Кто меня поправит?
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Марта 16, 2015, 09:39:17 »

to Павел

у меня - так, оттенки +- в граммах не считаю, в зависимости от места можно опустить какие-то пункты

to konst

я этих удочек не видел, просто интересно, модели Glissando 72 (1,8-45 g, PE2) , Glissando 77 (1,8-45 g, PE2) , Glissando 79 (13-60 g, PE3)

http://tulalajp.com/original/gs72.html

вот тут видео, где японский дядька кидает в воду разные приманки и делает вид, что ему комфортно

http://www.youtube.com/watch?v=5uljBhbmw9k
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Марта 16, 2015, 09:50:16 »

видео посмотрел. палка интересная. японцы часто не врут говоря о широких тестах.
я сам много лет ловлю  LUXXE (GAMAKATSU) SALTAGE CHEETAH 86 H.  тест 10-70г.  длина 2,60
тесты на практике очень близки к реальности.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Марта 16, 2015, 10:53:51 »

to Павел
у меня - так, оттенки +- в граммах не считаю, в зависимости от места можно опустить какие-то пункты

Я граммы привёл, что бы было понятно о каких категориях идёт речь. На самом деле эти спиннинги ведь для разных типов ловли, под разные приманки, с разной чувствительность. Для разных рыб
В принципе этот набор закрывает весь диапазон береговой ловли. Наиболее распространённой и популярной, так сказать.
Без крайностей по весу рыб
« Последнее редактирование: Марта 16, 2015, 11:41:59 от Павел » Записан
i1
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Марта 18, 2015, 13:04:11 »

Хотел бы немного вернуться в тему, поднятую в тайской ветке.

Накидал предполагаемые приманки, которые планирую использовать с берега в Европе - получился разброс от 11 до 36 грамм. 80% - минноу, напрашивается сибасовый спин + 4000 shimano.
Но вот в чем вопрос: спектр применения, а именно условия ловли и предполагаемые трофеи в Европе, когда нужна береговая джиговая палка и джиги от 60 до 80 грамм. Ну и чем концептуально джиговая палка отличается от сибасовой?
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Марта 18, 2015, 14:54:13 »

Если говорить о среднестатистическом сибасе (не брать во внимание стримовые или какие-то очень специализированные модели - типа HIRA), то они по строю ничем принципиально не отличаются от среднестатистических шорных джиговых спиннигов. Разница в тесте и дури. Сибасов тестовкой выше 60 грамм - нет (я не знаю). И, соответственно, джиговых с тестом ниже 60 грамм тоже найти не просто. Дайвовские Бранзины тестом до 50-60 грамм идут в каталоге как напрямую рекомендованные под джиг. Если посмотреть на ролики BlueBlue, то, в большинстве случаев, они джигуют Апиевскими Foojin'AD - сибасовей не придумаешь... Т.е. джиговать сибасом вполне уместно и комфортно, если речь идет о джиге до 40-50 грамм. Я лично для джигов до 40 грамм использую тот же Foojin'AD и доволен, как слон. А вот использовать шор-джиговый спиннинг, как замену сибасу, мне кажется, проблематично.
Записан
i1
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Марта 18, 2015, 15:03:58 »

По удилищам понятно, спасибо! А по ситуациям, когда нужны джиги 60-80 гр не очень. Когда есть необходимость переходить с миногу и легких джигов на тяжелые джиги? Не добросить до рыбы? Сильное течение?
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Марта 18, 2015, 15:30:51 »

Дальность полета 40-ка граммового джига с сибаса и 80-ти граммового с шорного комплекта ничем выдающимся не отличаются, если снасти грамотно сбалансированы. Я бы отталкивался от - 1) глубины/течения/ветра/волны; 2) размера/вида рыбы.
Записан
i1
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Марта 18, 2015, 15:39:10 »

Дальность полета 40-ка граммового джига с сибаса и 80-ти граммового с шорного комплекта ничем выдающимся не отличаются, если снасти грамотно сбалансированы. Я бы отталкивался от - 1) глубины/течения/ветра/волны; 2) размера/вида рыбы.
Вопрос у меня как раз в том, когда нужен тяжелый джиг - схематично
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Марта 18, 2015, 16:21:18 »

У меня опыта немного, чтобы однозначно ответить, для себя вижу два варианта использования джигового комплекта (40-80 грамм)

1. Большая глубина и\или сильное течение и\или наличие крупной рыбы (даже легкий джиговый сэт, мощнее тяжелого сибаса)

2. Ловля донных рыб (камбала, флэтхэд, групперы и т.д.). Поднимать их сибасом не очень комфортно, даже если условия позволяют.
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Мая 05, 2015, 19:53:42 »

Вернулся из Эмиратов, было поймано очень много рыбы в районе килограмма. В основном снэпперы и оранжево-точечный тревали, групперы нерестятся - всего несколько штук мелких. Ну и всякой мелочевки аквариумной - куда ж без нее  i-m_so_happy







Потерял неожиданно много крупной рыбы в этот раз и с берега, и с лодки Sad  Причем, как назло, оставляешь тяжёлую удочку в тубусе fool  - клюет крупная рыба  shark  Хотя, как выяснилось, что моя "тяжёлая" удочка (до 2ПЕ) тоже не так уж и тяжела Smiley



В общем, по результатам поездки, к следующему отпуску собираюсь приобрести спиннинг до 3 ПЕ для рыбалки с туземных лодок и волноломов, под приманки типа Jackson Pin Tail 35-45 грамм, кастинговых пилькеров типа BlueBlue SeaRide 40 грамм и сюрфовых минноу грамм от 20-ти  (хотелось бы) с прицелом на рыбу до 5-10 кг - YamagaBlanks BlueSniper 81/2

http://www.yamaga-blanks.com/product/bluesniperbc.html
« Последнее редактирование: Мая 05, 2015, 20:05:16 от Kihen » Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Марта 18, 2016, 21:16:53 »

Был в отпуске в Эмиратах, немного половил с берега в районе отеля:

Сомик, примерно на 5 кг. ПЕ1



Сарган, 1,1 м, ПЕ1



Трэвали, 2,5 кг, ПЕ1,5



Группер, ПЕ1,5



Ну и так, по мелочи, очень много рыбы в этом году было...
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Марта 18, 2016, 21:57:01 »

Классно отдохнул  ok Хорошие рыбки на береговой спиннинг. Что за отель, а то вдруг окажемся там?
Записан
Kihen
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 72


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Марта 19, 2016, 07:18:00 »

Классно отдохнул  ok Хорошие рыбки на береговой спиннинг. Что за отель, а то вдруг окажемся там?

Спасибо, это - побережье Оманского залива. Начиная от Oceanic Khorfakkan Resort & Spa (на юге), кончая Fujairah Rotana Resort & Spa - Al Aqah Beach (на севере) можно неплохо порыбачить. Мы на этот раз были в Miramar Al Aqah Beach Resort - примерно посредине этого участка. (отель, кстати, крайне не рекомендую  - лучше в соседние)
Записан
Страниц: [1] 2
Печать
 
Перейти в: