Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 16:08:06

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Комары, мошка, оводы! Чтоб им пусто было!  (Прочитано 15132 раз)
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« : Июня 08, 2011, 08:54:52 »

  И так, дорогие участнеги,  предлагаю в данной теме поделиться житейским опытом спасения себя любимого от кровососущих упырей наших рек, лесов и болот.  paladin Вопрос этот был для меня актуальным с самого того момента, как я ступил на приветливую северную землю. И если в городской черте более менее всё ясно, то проживание в лесу  и рыбная ловля весьма затруднены этим кровососущим обстоятельством.  То, как я первый раз намазал своё рыльце Дэтой, я помню до сих пор. Пекло кожу неимоверно, но с годами или рыльце задубело или Дэта стала мягче, но подобного скипидарного эфекта я больше не наблюдал.  На одной из рыбалок к нам прибился абориген и я воспользовавшись этим насел на него с расспросами. Ну в самом деле - с нами всё ясно, а где они столько репеллентов берут? Не знаю на сколько он был правдив в ответе, но с его слов они делают шалаш, разжигают там костёр и заваливают его свежими ветками и гнилушками а потом заходят туда в чём их их аборигенская мама родила и коптятся.  И дёшево и эффективно. Вполне допускаю подобное, так как становится обоснованным анекдот про то, как причитал чукча по поводу того, что "ладно с женой ... надругались, так мыли то зачем!" Ну и на личном опыте могу точно засвидетельствовать, что на третьи сутки рыбалки, если не купаться,  репелленты практически не нужны. Вполне возможно, что копоть от костра действительно отпугивает насекомых. Но это конечно крайности и быть немытым трубочистом стыд и срам даже на рыбалке. Я для себя выстрадал несколько простых правил, которые позволяют комфортно находиться в лесу даже в самое гиблое время- когда жарко, душно, солнце почти круглые сутки и гнуса видимо невидимо. И так ...
Первое - одежда,  только энцефалитка с обязательной сеткой на капюшоне и трикотажными резинками на рукавах и штанах.  Куртку заправляю в штаны и затягиваю ремнём. Низ штанов заправляю в носки.  Сетка позволяет свободно дышать и смотреть по сторонам, не давая набиться мошкаре во все известные глаза, нос и уши.  Резинка штанов заправленная в носки не позволяет той же самой мошкаре залезть в болотный сапог, нырнуть под штаны, проползти по ноге вверх до самых трусов, забраться в них и нагрызть наше всё так, что потом можно оторвать достоинство расчёсывая укусы.   При такой экипировке остаются только руки, и их уже можно густо набрызгать репеллентом и скрутить этой густо намазанной рукой фигу всем кровососущим. Выглядит это со стороны примерно так


Единственное неудобство подобной одёжи это недостаточная проветриваемость. К сожалению у меня нет опыта использования костюма из сетки, где поверх крупной - мелкая, но может у кого есть, пусть поделятся. Я же, когда становится невмоготу от духоты и энцефалитка начинает прилипать к спине лезу купаться. Вообще тема купания на рыбалке как то у нас не развита. нет, есть конечно нормальные парни, которые хорошо пообедав  piyan купаются на каждой рыбалке не раздеваясь и не идиножды, но это не наш выбор. Обычно, если жарко и душно в одежде, значит и вода в реке приемлема для того, чтоб покупаться.  Зато сколько потом удовольствия!!!  i-m_so_happy Наприер этот купальный сезон я открыл 1го июня на последней рыбалке сразу как только мы выгрузили вещи с вертолёта и затаборились и глядя на меня в воду потянулись остальные участники. Вода была  конечно не парное молоко, но терпима. На ехидные замечания с берега, что мол таймень откусит я отвечал, что в такой холодной воде пускай сначала найдёт что откусывать, потому что я сам нащупать не могу. В итоге вернулись мы спелые и загорелые.
 Следующий аспект - рыбалка, это не только ловля рыбы, но и приготовление, употребление и злоупотребление, а тот кто готовил в кошмарные мошкАрные времена знает, что любая каша за время приготовлегни становится с мясом. Комаров туда попадает чуть не пол кастрюли. По совести не знаю, как с этим бороться при сплаве, но если это кемпинг, то унас под кухню-столовую есть Арт-кафе, веранда от Greenell,  и выручала она нас несчётное количество раз и не только летом и не только от гнуса.Единственное отличие - когда холодно, мы ставим в ней обогреватель, когда жарко и гнус - зажигаем спиральку.







 Ну и последнее - крыша дома моего. Перебрав весь интернет остановился на Маверике Ультра. Ставится действительно быстро,  прилично по качеству сделана и самое главное вся в москитках по кругу. Если ехать вдвоём, то тамбур можно запросто использовать вместо Арт-кафе. Последняя рыбалка подтвердила правильность выбора. Тайменья рыбалка всегда практически ночью и отсыпались днём, а  днём +30 и солнце. В результате тольо наш экипаж хорошо спал, остальные валялись как огурцы на парниквой грядке. Я только прикрыл солнечную сторону лишним спальником и открыл все входы. В результате хватало даже малейшего ветека, чтоб проветривалось спальное отделение.





В палатке при необходимости поджигали таблетку репелента и вся нечисть сыпалась на пол.
Вот собственно то, как выхожу из положения я и те, кто со мной. Ну а те, кто против меня - я с ними на рыбалку не езжу.  Wink
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Июня 09, 2011, 07:46:22 »

Привет!
Тема  на самом деле очень серьёзная. Про свои первые впечатления  от встречи с летающей нечистью всегда вспоминаю с дрожью Sad. В июле месяце 1998г вышел из вертолёта на берегу Худосея и подумал и чего боялся...? какие там мошкары - комары? никого нету... nea через несколько минут сбитые воздушным вихрем от винтов мошкарье ринулось на вертолётную площадку и я бежал в домик (он слава богу был) минут пятнадцать сидел и думал: ну на какую я рыбалку сейчас пойду Sad? Сожрут меня заживо и всё.... потом натянул болотные сопоги до бёдер, затянул ремень на штанах, была китайская противомоскитная рубашка у меня - застегнул её наглухо, одел тонкие флисовые перчатки, полил себя всего репеллентами и... пошёл на рыбалку. Выдержал часа 3-4... поймал 8 щук... В принципе неплохую делали ( и делают) отечественную одежду, так называемые энцефалитки для этих условий. Внизу на фото... первые три.. 
Затем появились отличные противоскитные костюмы, делали их в Киеве.... лучше и сегодня ничего не знаю... американские костюмы уступают (из тех что я видел)... нижние парочка...

я в своей статье немножко об этом упоминал http://www.fishing-adventure.ru/stati/2009/2009/8/62
.....Во второй половине июля и первой половине августа рыбачить некомфортно: жара, раздеться невозможно из-за обилия кровососущих насекомых. Комары, мошки, мокрецы, оводы – гнус, можно сказать, на любой вкус. Выручит только  серьезная противомоскитная экипировка (отличные костюмы делает киевская фирма «Добрый шлях») и обязательное использование репеллентов, причем постоянно и в больших количествах.  
      Непрерывный гул всей этой живности и невозможность снять перчатку, откинуть капюшон психологически очень угнетают.  Делать глоток воды и то приходится через противомоскитную сетку. Только ветер облегчает жизнь в это время года. Но если ты хочешь поймать крупную щуку, это самое подходящее время. Похоже, короткий сезон вынуждает крупных щук начинать откармливаться уже в июле, иначе им может просто не хватить времени, чтобы запастись калориями на зиму. ....

Завтра пытаюсь уехать на рыбалку - вернусь ещё чего - н напишу...
« Последнее редактирование: Июня 09, 2011, 07:53:40 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Июня 15, 2011, 17:30:24 »

Ну вот ещё такое мини-кафе юзаем. Размеры 2х2м.. из преимуществ очень мало места занимает, удобно когда груза слишком много. Из недостатков - требует наличия хотя бы небольшого леса, чтобы можно было за что оттянуть Smiley и привязать, для четырёх чел вполне хватает места.
Кстати, а вышеупомянутое Арт - кафе каких размеров и сколько чел там располагаются с комфортом?
« Последнее редактирование: Июня 15, 2011, 17:32:41 от STAF » Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Июня 16, 2011, 08:25:56 »

Арт-кафе, оно же веранда Greenell  бывает в двух видах.
1.  250х250х200 см. Вес - 15 кг.
2. 320х320х230 см. Вес - 18 кг.
 Я купил себе меньшую. Проще устанавливать, но меньше по размеру. Из плюсов - несомненно качество изготовления. Столь значительный вес получается из за полноценного металлического каркаса веранды. Трубки соеденены пружинками и при сборке страшно только в первый раз, потом всё просто. Тент тоже очень добротно сшит и с маскитками на все четыре стороны. Веранда отлично помогает как в плохую погоду при дожде, так и в хорошую при гнусе. Едва ли можно использовать в виде палатки, но вот как кухня - просто отлично. Внутри пристёгиваются на липучку 4 блока  карманов общим количеством кажется более 20 штук, в которые входит вся мелочь и не мелочь к слову тоже. Из минусов - всё тот же вес, то, что тент крепится привязыванием тесёмок с бантиками, ну и тент не достаёт до земли. Т.е. если делать по уму, то ноги нужно чуть прикапывать. Крепить растяжками обязательно, все мои знакомые веранды и моя  том числе имеют деформированные ноги из за того, что в один прекрасный момент ветер запускал веранду кувырком))).
  В общем похвалил... Но сегодня я бы её не покупал ))). Потому как на свете есть Шатры и тенты Маверик . При тех же несомненных плюсах, они гораздо быстрее ставятся и собираются. У меня уже два Маверика, кемпинговая для длительных стоянок Маверик Ультра , про которую я уже упоминал, и небольшая для одной ночи на том же сплавеМаверик Комфорт  . Обе имеют входы с противоположных сторон и позволяют спать в любую жару и обе до противного быстро устанавливаются. Комфорт без колышков и растяжек действительно меньше минуты. В общим настоятельно советую))). Не реклама!

« Последнее редактирование: Июня 17, 2011, 08:22:03 от Ай-я-яй! » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Июня 16, 2011, 12:03:55 »

Спасибо! Нужна именно кухня-столовая. Посмотрю обязательно...
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Июня 17, 2011, 08:22:50 »

Исправил ссылки в последнем сообщении, теперь они читаются.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Июля 28, 2011, 09:38:53 »

Ай-я-яй,
Благодаря твой наводке, приобрёл и уже обкатали новое приобретение  шатёр -тент World of Maverick FORTUNA 350 http://www.mavericktent.ru/production/index.php?SECTION_ID=8
 Поставить его за три минуты у нас не получилось. Очень рекомендую всем прежде, чем попытаться его собрать в первый раз – обязательно прочитать инструкцию! Это очень сильно сэкономит вам время. После некоторых мытарств со сборкой всё получилось в лучшем виде. Все последующие дни (три дня и ночи) в нём готовили и столовались и тусовались. Парочка зажженных спиралей от репеллентов и противомоскитные сетки на стенах полностью нас защищали от летающей нечисти.  Шатёр – тент выдержал испытания погодой на отлично, За три последующих дня она была на любой вкус: дождь и сильные порывы ветра сменял штиль и солнце пригревало так, что пришлось в какой-то момент откинуть три полога - стенки и оставить только противомоскитные сетки.
Приобретение на пять баллов ok!
« Последнее редактирование: Июля 28, 2011, 09:40:28 от STAF » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Декабря 12, 2011, 15:18:18 »

Противомоскитный костюм, проверен в деле.

http://www.jpsnasti.ru/ViewGood3463.html
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Сентября 27, 2012, 12:27:20 »

Сейчас только просматривая фото обратил внимание на шатёр. Маверик форева))). У самого уже три. Туристический комфорт, кемпинговая ультра и такая же зелёненькая Фортуна, шатёр. На сплаве, когда приходится кемпинговую палатку разбирать и собирать каждый день, система быстрой сборки в самом деле необходимая вещь.

С твоей подачи куплены - от всей команды респект тебе и уважуха! ok Второй сезон кайфуем, очень быстро и жутко удобно, летом и ночевали в ней, когда жара была, поздней осенью зажигаешь инфракрасную горелку внутри и тепло быстро становится и питаемся, с удовольствием.
 Сейчас задумался о покупке новых палаток, сбрось ссылку на те варианты о которых ты упомянул?

Но сегодня я бы её не покупал ))). Потому как на свете есть Шатры и тенты Маверик . При тех же несомненных плюсах, они гораздо быстрее ставятся и собираются. У меня уже два Маверика, кемпинговая для длительных стоянок Маверик Ультра , про которую я уже упоминал, и небольшая для одной ночи на том же сплавеМаверик Комфорт  . Обе имеют входы с противоположных сторон и позволяют спать в любую жару и обе до противного быстро устанавливаются. Комфорт без колышков и растяжек действительно меньше минуты. В общим настоятельно советую))). Не реклама!
О них идёт речь?
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2012, 12:41:57 от STAF » Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Сентября 27, 2012, 13:46:24 »

По Маверикам - выпускаются во вьетнаме, но глубокая моя уверенность в том, что бренд, замысел конструкции и  т.д. принадлежит тому самому Чердаку рыболова, который их и продаёт. Сам магазин находится в ТЦ "Экстрим" в Москве. Там же, как я понял, можно купить любые запчасти на все Мавериковские палатки. По качеству палаток негатива в сети не нашёл, но сам однажды столкнулся. Купили товарищу на ДР в подарок точно такого же Комфорта, как у меня. Попытались его собрать и у нас ничего не вышло.  Оказалось, что вьетнамцы пришили каркас палатки вверх ногами. Отписал на этот счёт в Чердак рыболова и палатку поменяли без каких либо вопросов извинившись. Так что и на солнце бывают пятна))), но всё быстро решается.  Модельный ряд палаток постоянно дополняется и если есть желание что ниудь выбрать для себя, то лучше зайти на сайт самого Маверика и посмотреть чего там нового появилось))).
 Повторюсь - не рекламма! Просто сам намучавшись с всевозможными конструкциями давно остановился именно на этом бренде. И хоть особо дешёвым его не назвать, когда попадаешь в экстремально мокрую или комариную ситуацию с дешёвым шатром из Кабеласа, то и рад бы доплатить, да некому))). А своего Кмофорта я раскидываю за 35 сек без особой спешки, естественно без учёта врмени на постановку колышков.  Ультра требует времени чуть больше, но гораздо больше сил требывала упаковка спальников и коврика. В результате вопрос решился, когда друзья в Москве подарили нам с Натальей пару гермосумок из ПВХ большого литража. Теперь вообще всё хорошо, натолкал всё кучей в сумку, воздух выпустил и готово ))).
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Сентября 27, 2012, 13:55:13 »

Противомоскитный костюм, проверен в деле.

http://www.jpsnasti.ru/ViewGood3463.html

Лёгкий, проветриваемый, но если в нём сходить за дровами в лес а потом разжечь костёр, то нужно будет покупать новый костюм. У меня штаны от энцефалитки ходят сезон...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Сентября 27, 2012, 14:32:09 »

Противомоскитный костюм, проверен в деле.

http://www.jpsnasti.ru/ViewGood3463.html

Лёгкий, проветриваемый, но если в нём сходить за дровами в лес а потом разжечь костёр, то нужно будет покупать новый костюм. У меня штаны от энцефалитки ходят сезон...

В костре он сгорит это точно, но насчёт "сходить в лес"  не согласен. Хожу в нём летом в ДВ тайге и пока никаких проблем не испытывал, хотя у нас порвать можно всё что угодно при желании. Зато в жаркую-влажную погоду цены нет. Одеваю на стоянке на сплаве или сидя в лодке поверх футболки и шорт....
Записан
sergfish
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 133



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентября 27, 2012, 15:49:18 »

По Маверикам - выпускаются во вьетнаме, но глубокая моя уверенность в том, что бренд, замысел конструкции и  т.д. принадлежит тому самому Чердаку рыболова, который их и продаёт. Сам магазин находится в ТЦ "Экстрим" в Москве. Там же, как я понял, можно купить любые запчасти на все Мавериковские палатки. По качеству палаток негатива в сети не нашёл, но сам однажды столкнулся.

Совершенно верно, идея Чердака, делают в Китае, офисс в ТЦ Экстрим, Москва.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Сентября 27, 2012, 16:22:56 »

Совершенно верно, идея Чердака, делают в Китае, офисс в ТЦ Экстрим, Москва.
Про страну производства без понятия.  Просто на самих палатках написано, что сделано во вьетнаме. 
Записан
sergfish
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 133



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентября 27, 2012, 17:29:20 »

Да, во Вьетнами отшивают, ошибся!
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Сентября 28, 2012, 05:29:58 »

Хочу добавить несколько слов из своего положительного опыта.
До сегодяшнего дня считаю лучшим производителем кемпинговых палаток, шатров и прочего Ogawa Campal. Имею 15-летний опыт эксплуатации изделий данного производителя. Ценник не гуманный. Все изделия покрыты тефлоном и имеют защиту от ультрафиолета. Производитель - Япония. Изготовленно на Тайване.
http://www.ogawa-campal.co.jp/camp/06shelter/index.html
http://www.ogawa-campal.co.jp/camp/03lodgedome/index.html
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: