Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 19, 2024, 09:01:23

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Отчет о традиционной осеней вылазке по северным рекам.  (Прочитано 7512 раз)
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« : Октября 04, 2014, 17:00:47 »

Т.к. запланированная поездка в Казахстан за огромными змееголовоми по разным обстоятельствам отдельных соучастников сорвалась, то в начале сентября собрались на наши северные реки за здоровыми щуками и окунями. Поехали некомплектом, втроем, т.к. не смогли найти четвертого участника. Но может оно и к лучшему, т.к. второй мотор 15-ка на крылатой Казанке одного со шмурдяком везет нормально, а двоих уже не очень. А идти 300 км. в одну сторону.
Выезд прошел на удивление не традиционно, с опозданием всего на час. И не забыли ни чего как обычно. В связи с удорожанием парома (24 тыс. в оба конца) поехали по новой схеме - своим ходом по Оби (100 км.) на Обянке первой  с 25-ой Ямой - я, Миша и весь шмурдяк, а Слава с мотором, рюкзаком и ружьем на Метеоре. На глисс вылезли кое-как, но в целом дошли нормально. Помимо экономии бабла, сэкономили и время. Заправка бензой, докупка продуктов, сброс на воду второй лодки, и вот уже через сутки с момента выезда мы сидим на любимой речке у палатки с рюмочкой. На следующий день предстоит бросок на 180 км. до базы знакомых ихтиологов. Воды в реке до…, в общем много. Местные знакомые в голос убеждают типа «куда вы прётесь, воды много, рыбалки нет» и типа «езжайте вниз, там хоть мелкощука 2-3 кг. ловиться в количестве». Но не затем мы сюда прёмся, и нас с пути не свернуть.



На следующий день грузимся в лодке и «алга», вспоминаем, что не взяли шланг для перелива бензы и подъезжаем к стоящей у берега КСке залить баки. Ребята с Новгорода, приезжают на рыбалку третий год, с местным знакомым на его КСке. Притащили грибы маринованные, жареную рыбку - бахнули по рюмахе. С их слов рыба не ловится вааще, если в прошлые года 4-6 кил ловили в количестве, то сейчас и трёхе рады, и то не каждый день.
На полпути заезжаем в лагерь к моему тестю, он тут живет уже дней десять и будет до конца открытой воды. В прошлый год эвакуировался под занавес, по его словам были мысли, что придется по льду пешком уходить. Но потом потеплело чуть-чуть и удалось уйти на лодке. Живет на берегу в довольно комфортабельной, собственноручно построенной землянке. Охотится, ловит рыбу, отдыхает короче. Рядом лагерь курганских парней, они тут уже лет десять, все места знают. Поговорили, с их слов вода перестала прибывать, и потихоньку пошла на убыль. Вчера поймали пару девяток, но крупняк ловится только в одном секретном месте. Это порадовало, значит шансы есть.
К вечеру прибываем к друзьям-ихтиологам. Теплая ночевка, баня, скинули 20 кил груза (посылка и 12-ти килограммовый арбуз). На следующий день к обеду мы в конечной точке. Наш лагерь занят, на реке четыре лодки с народом из Уфы. Приехали вчера, рыба не ловится. Ничего, нам то все точки известны, поймаем.



Ставим лагерь на соседней стоянке и на рыбалку. По щуке тишина полная. На козырной точке, где Макс поймал на 22, а я годом позже на 20 и всегда были 5-6-ки в количестве ни поклёвки. По руслу язь на мелкие вибрики, не в количестве, но зато крупный, под 3-ху.







Летим в коряжник, окунь есть, но какой-то вялый. Ударов со звоном мелочи в карманах нет вааще. Кто-то теребит приманку, потом хлоп и повис килошный окунь. Поставил мелкий вибрик и вынул хорошего сырка. Похоже стоит сырок (он то и тычется в вирик), а под ним окунь набегами. Короче вынул «сикретным методом» полтора десятка хороших сырков на пожарить-посолить. Окуни самые по 1,2кг., крупнее нет. Несколько небольших (до 3-хи) щучек, одну изъяли на пожарить. Вечером жареная рыба, икра и сырок малосол, ну и по стописят. Погода замечательная, солнышко, +10 днем, ночью небольшой минус. Ставим колышек для замера уровня воды. Вода все время падала по 10-12 см. в сутки, что постоянно вселяло надежду, что может быть вот-вот расклюётся.
На следующее утро традиционные оладушки в исполнении Миши, за отсутствием Дениса.





И пробежка по щучьим точкам. Везде тишина, ловим несколько трёшек-пятёрок. Ребята с Уфа собираются и уезжают за отсутствием клёва. Днем окунь в корягах, немного и крупного (за полтораху) нет. Максимально 1,2-1,3 кг.





Вечером парни отчаялись и в пол седьмого рванули в лагерь жарить картошку. Я еду на каменные косы, где в пошлых поездках вынул своего самого в здешних рыбалках большого окуня на 1,85 кг. Встаю на сильной течке, кидаю в затишок за косой п провожу приманку через границу струи. На втором  забросе мощный удар и я не без труда вынимаю на легкий окуневый спин щуку на 6-ру. При выходе на течку дала слегка просраться. Меняю спин на тяжёлый ГЛумис, и вынимаю еще пару пятёрок, четвёру,и, алилуя, есть на десять пятьсот.  Лагерь рядом, еду сфоткаться. Причаливаю к берегу, зову Мишу с фотиком. Щука слегка в грязи-решаю сполоснуть. Рыб дергается и вырывается из рук, причем не уплывает, а встает под лодку. Осторожно, беру за торчащий из под лодки хвост, и вынимаю. Щука, словно понимая, что все равно отпустят, не дёргается. Быстро пара фоток, и рыба быстро сматывается после очередного отпускания.





Парни нажарили картохи, ужин с сырком, по двести и спать.
Утром стартуем на косы. Рыба есть, крупняка нет. Щука 2-3-4 кг. по десятку на нос, некрупный окунь, на струе язь. Опять пробивка известных щучьих точек - ноль, днем окунь в корягах. Вечером рву на косы, вдруг крупняк по вечерам вылазит. Щука опять только мелкая, парни стартуют на яму к лагерю, через полчаса по рации – Слава вынул на 12 кг., рву туда.





Подъезжаю и вижу как Миша вынимает задесятку.





Встаю рядом, пара-тройка забросов, есть - «гол, х.й, штанга» - обрез шнура выше двадцатисантиметрового поводка из струны. Нормальные крупнощучьи поводки в количестве шесть штук потерял на зацепах и отстрелах. Беру у Славы пару поводков, но поклёвок больше нет.  Миша вынул еще одну трёшку.
Еще пару дней ловим щук до трёхи. Погода отличная, но дует злоебучий ветер не давая ловить в коряжнике окуня.  Дует по течке и не заякориться, в местах где потише рыба есть, но в меньшем количестве. Решаем уходить вниз, сначала на базу к ихтиологам, а потом еще ниже.
Приезжаем к парням, баня, теплая ночевка, щучьи котлеты. Мы с Мишёй и ихтиологами стартуем с утра ловить рыбу, Слава с Олегом решают погонять уток и пройтись по горельнику. Иван радуется, у нас в лодке эхолот, говорит, что хоть новые точки найдём, а то ловим на тех, которые вы нам два года назад показали. Находим плато, выдающееся на три четверти ширины старицы. На нем глубины 2-3 метра, вокруг 8-14. Становимся и начинаем ловить практически на каждом забросе. Некрупная щука 2-2.5 кг. радует разнообразием поклёвок - то как молотком врежет, то «отдай спиннинг», то навстречу так, что сечь приходиться за голову, то легкое касание-подбор со дна. Вперемешку влетает окунь, довольно крупный, под кило. Начали перемещаться вдоль бровок, с щучьей точки ушли, зато половили хорошего окуня. Полтора-два десятка за кило, у меня самый на 1,4 кг.





Подъехали Слава с Олегом, Слава взял на горельнике матёрого глухаря, будет шлюмчик.



Уезжаем в низ по реке, по дороге заезжаем к Толику на деляну. Там парни знакомые Омск-Тюмень, говорят - вода падает, но рыба не ловится. Точнее ловится, но мелочь по косам. Ничего, мы то знаем «сикретную точку», уезжаем в лагерь тестю, будем стоять там.



Лагерь обустроен капитально, надо только поставить палатку. Витя курганский снялся, вместе с последней группой туристов. Тесть говорит, что рыба ловится, но не очень хорошо. С утра рвём на «сикретую точку» - локальная небольшая яма с песчаными барханами. Щука клюет, но не крупная, основная 2-3 кг. Поклёвок много еле заметных, с подбором приманки со дна. Много багрится – под челюсть и снаружи пасти, на рыбе присутствуют пиявки. Хотя некоторые клюют вполне себе, с жесткими ударами. Вынули несколько штук на 5-6 кил. Причем много поклёвок на первом падении, типа в толще воды. На одной точке после прочёсывания вибриками долавливается еще несколько штук на крупное колебло ступенчатой проводкой.  Вечером всё кисло, по одному-два хвоста, и так каждый день – утром до обеда нормально, по вечерам тишина. На следующий день приезжаем с Мишей, первые двенадцать поклёвок – одна реализация, пара сходов, пара обрезов (похоже промахивается и попадает по шнуру). Дальше ловим в основном некрупную, пара 6-ок. Ближе к обеду вынул на 10,5 кг., Миша семеру.







Слава с тестем шароебится по лесу, и не безуспешно. В последний день ловим рыбу до обеда «в мешок», надо кормить котлетами родных и близких. Стартуем домой, обратная дорога  без приключений и эксцессов, что не характерно, ну не обходиться у нас без приключений. Правда на Оби, в паре мест попадали в некислую волну, наоткладывали кирпичиков, будь ветер на пару метров сильнее – все, труба.  До самого дома ожидал какого нибудь подвоха, типа накрывшейся ступицы и т.п. За десять км. до дома тормознули гайцы. Я сплю на заднем сиденье, за рулём Слава (в страховку не вписан), прицеп и лодка не на учете (на руках договора купли-продажи, но им уже три недели). Но пронесло и тут, отпустили без штрафов и пр.
Как итог, сгоняли нормально, погода супер. Под дождь практически не попадали – один пересидели в тепле под крышей, второй в день отъезда шел всю ночь и к обеду прекратился. Доехали посуху.  Рыба ловилась, не так конечно, как хотелось бы, но задесяточных поймал все.
По щуке лучшие приманки Фокс Рейдж с красными хвостиками в размере 5,5 и Шейкер 6-ка, блесны Дам твины. По окуню релакс копыто 2,5 дюйма кислота с черной спинкой –лучшая приманка, не хочет он там крупную резину жрать. И цвета другие на порядок хуже.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2014, 17:03:25 от makes » Записан
slava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октября 04, 2014, 20:19:56 »

Отличный отчет и замечательный отдых,почти завидую)
Записан
slava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октября 04, 2014, 20:20:27 »

окуни - мечта)
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октября 05, 2014, 09:24:40 »

отлично съездили! молодцы drinks
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Октября 06, 2014, 13:18:23 »

makes,

Поздравляю с отличной рыбалкой! bisbravo

Отдельное уважение вызывает ваша водномоторная часть путешествия. bb По - взрослому вы там покатушки себе устраиваете...
Записан
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октября 06, 2014, 14:25:48 »

makes,

Поздравляю с отличной рыбалкой! bisbravo

Отдельное уважение вызывает ваша водномоторная часть путешествия. bb По - взрослому вы там покатушки себе устраиваете...
Ну а чё Smiley, бешеной собаке 7 вёрст не крюк. Нам бы точки дозаправки, мы бы и в верховья Таза забрались.
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Октября 20, 2014, 19:05:05 »

А давайте на "главную" закинем...по инструкции http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=478.0
Текст с расставленными номерами фоток и сами фотки жду на yamalfishing@yahoo.com
« Последнее редактирование: Октября 20, 2014, 19:06:40 от Ace » Записан

В Миру Дмитрий
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октября 20, 2014, 20:53:15 »

А давайте на "главную" закинем...по инструкции http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=478.0
Текст с расставленными номерами фоток и сами фотки жду на yamalfishing@yahoo.com
Ок, завтра скину.
Записан
Ace
Global Moderator
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 312


мысленно вместе...

822428
Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Ноября 04, 2014, 13:06:45 »

Традиционная осенняя вылазка по северным рекам.

теперь на главной!
Записан

В Миру Дмитрий
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: