Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 16:15:16

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Печать
Автор Тема: В поисках первого Тайменя  (Прочитано 120561 раз)
slava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #75 : Августа 18, 2011, 11:00:52 »

фотоаппарат то брали?
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : Августа 18, 2011, 19:00:24 »

Брали два фотика с двумя аккумами, так что фоток тьма. Отчёт будет. Перевариваю прошедшее ))). Не собрался с мыслями.
Записан
slava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #77 : Августа 18, 2011, 19:19:12 »

в ожидании...
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : Августа 18, 2011, 19:41:22 »

Вот тут немножко есть.
А тут история с подготовкой
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #79 : Августа 21, 2011, 11:29:55 »

Ай-я-яй!

Привет. С ответами по Худосею я явно опоздал Smiley - сам вчера только вернулся. Серьёзное у вас путешествие получилось. Хорошо, что всё ровно... или ? Я только не понимаю, когда вы могли успевать рыбу ловить... umnik при таком плотном графике движения? Это мощный драйв... у меня тоже такие друзья есть - путешественники. Несколько раз примерял свои интересы с их программами. Нет нефига nea у них - паровозы в тундре... 100 км пути в день... костры... гитары... короче, как говорил один из наших юмористов: посмотреть, как дятел мордой об дерево бьётся и солнце в болото садится beach

Ждём отчёт. Не забудь отписать, где таймешка ухватили Wink
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : Августа 23, 2011, 08:14:46 »

 Да глупая затея была с Худосеем ))). Всё прошло ровно и гладко, даже подозрительно ))).  По драйву - шли в среднем 100 км в день, что при скорости лодки 30 км/ч вполне доступно. Сделал вывод, что на всём участке от Тольки до тазовского  есть только пара мест где ловится нормальная щука, но добраться туда сложно что от тазовского что от Тольки, вернее до Тольки же тоже хрен доберёшься.
  Распорядок дня - подъём, утренняя щука (если есть рядом), подъём Натальи, кофе, умывание, завтрак, совместная утренняя щука, упковка и погрузка вещей и примерно в 10 утра мы уже в лодке.  В 11-12 чай или кофе прямо в лодке, в течении всего дня езда с посещением всяких интересных мест типа тех же паровозов, рыбалка где приглянётся, в 19-00 или около того выбор места для ночлега (оооочень важный вопрос), я ставлю палатку, Наталья разбирает стол-стулья, всё савим на свои места, Наталья готовит ужин, я устраиваю ночлег (коврик, спальники), все вещи в палатку, отметка на навигаторе остановки, ведро воды в палатку и т.д. Ужин, три-четыре рюмкивиски под ужин, чай с конфетами, здоровый сон. Всё. И так примрно 11 дней. Правда в красноселькупе мывышли из графика по причине того, что налопались с парнями из МЧС которые помогли бензином, а так всё ровно))). Из зверья видели двух бурундучков и всё.
 Про дятла и солнце хохотали вместе с Натальей))). Отчёт пишу. Много фоток и впечатлений. По пути хотел заехать на озеро Н, думал даже тебя там застать, но трек не загрузил и бензин поджимал. Забил на это, хоть при случае прикинул - можно и подтянуться, было бы приглашение))). Джерки не разловил практически. И вроде всё делаю правильно, а нифига - колебалку в лёт, джерка никак, хоть даже на самый мой сувенирный огромный воблер и то выходы были.  Тазовский, ох и помойка... (((( И это говоря уже прибрались. Таймень... Хз... Думаю был случайный. хоть Наталья тоже малюсенького поймала. Он попал практически в старице, мы там щуку ловили. Блесна здоровенная, а у него же варежка тоже будь здоров. зацепился тройником за жабру и изрядно её порвал. Я его час реанимировал и всё бестолку. В итоге забрали, хоть на душе было мерзко. И это ведь первая моя рыба за 10кг, её по определению нужно было отпустить, а куда отпускать если его течение катит и кровь из жабры. Отдали мужику с буровой, попался по пути. Он счастливый, поволок на буровую фотогграфироваться. Себе оставили малую часть...И понимаю, что это всего навсего рыба, но один хрен противно.
 Отчёт будет - уже пятый день описываю ))).
Записан
slava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #81 : Сентября 09, 2011, 12:50:45 »

ктонибудь вкурсе какие границы ареала обитания таименя р.таз?нигде немогу информацию найти.
Записан
slava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #82 : Сентября 09, 2011, 13:58:09 »

достоверно известно,что он водиться(водился) в нижнем притоке таза - р.худосей,а ниже?панча,например?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #83 : Сентября 12, 2011, 15:29:13 »

достоверно известно,что он водиться(водился) в нижнем притоке таза - р.худосей,а ниже?панча,например?

В Панче только мелкощуки. Проходил её сплавом в 2003г. Вроде бы в районе Сидоровска, в коренном Тазе ещё попадался таймень. Однако это всё думаю было ещё при развитом социализме.
Записан
slava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #84 : Сентября 12, 2011, 16:55:58 »

 с панчей то понятно все,но ведь есть ещё и притоки ниже,как в них дела обстоят?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #85 : Сентября 12, 2011, 18:33:30 »

с панчей то понятно все,но ведь есть ещё и притоки ниже,как в них дела обстоят?
Никак. Нет его там nea
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : Декабря 03, 2011, 04:17:53 »

Не глумитесь,у них это священная рыба ее нельзя убивать.По повериям рыба дракон.

C тайменя же можно иногда котлеты делать, с небольшого? А с головы уху? Например, длинной 1м ...один раз за весь сплав.
Всегда отпускали, но хочу один раз попробовать. Что об этом думает Олег Абрамов?
В Приморье разрешён вылов тайменя больше 90 см для заготовки.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #87 : Декабря 03, 2011, 09:08:35 »

Павел,

Тайменей я в начале своей рыболовной карьеры сьел не одного, о чём сейчас жалею  Sad. Предмет знаю не понаслышке, уха из голов действительно вкусная, но не настолько волшебный вкус, чтобы ради этого лишать жизни редкую и бесхитростную рыбу. Если сварить уху из голов муксуна, можно про тайменную уху и не вспоминать.
Котлеты даже из северных щук получаются отменные, опять же стоит ли тайменей ради этого на фарш пускать Sad? Ел ... не скрываю.... вкусно.
Олега Абрамова приглашу ответить на этот вопрос. Мы у него в турах, по-моему, ни одного тайменя не сожрали. Он говорил, что как только такие разговоры начинались, он всегда отвечал только того сьедим, который себе жабры крючками порвёт acute На следующий день рыболовы ВСЕГДА приносили тайменя, который "порвал" жабры Sad
В ваших реках проблемы пропитания (свежей и вкусной рыбы) нет, полно ленка, который очень хорош в жареном виде, суши из него есть нельзя acute Опасно...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : Декабря 03, 2011, 15:58:15 »

Если сварить уху из голов муксуна, можно про тайменную уху и не вспоминать.
Котлеты даже из северных щук получаются отменные, опять же стоит ли тайменей ради этого на фарш пускать

Со всем вышесказанным согласен. Котлеты и с ленка очень вкусные. Тайменей отпускаем...
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : Декабря 04, 2011, 14:54:01 »

Александр, доброго дня.   "Мой" таймень действительно разодрал себе жабру. На фото видна кровь в воде вокруг головы и сгустки этой крови. Дело в том, что я и сейчас не знаю как нужно было поступить. С одной стороны рыба точно не выжила бы, с другой - отпустил в воду и голова не боли, пускай сдохнет. Как поступают в таких случаях в вашей компании?

Фото реанимации. К слову, время между первым снимком и последним 22 минуты, а в общей сложности я танцевал вокруг него около часа. Сначала пытался оживить его там где поймал, но там вода стоячая и через пол часа я на лодке за верёвку отбуксировал его на противоположный берег и продолжил там.
https://picasaweb.google.com/109884882336402731648/msGCkH?authkey=Gv1sRgCNrAoKXAq6mzOQ#
 Кстати, общался с рыбаками-промысловиками, что неводили по Тазовским косам, они же рыбу тоннами сдают, так вот те с которыми общался - говорят, что таймень в невод не попадается.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #90 : Декабря 04, 2011, 17:41:03 »


Ай-я -яй!
Все бы так переживали по этому поводу, как ты... мы все не святые nea. Я начинал ловить тайменей в компании, где представления тогда не имели о том, что рыбу можно отпускать. Сьели их не одного, и в каком состоянии их жабры были - никто не смотрел. Быстро правда одумались... Порвал... значит порвал... смотрим конечно если кровь есть, но таймень бодрый и уходит твёрдо - отпускаем... есть шанс, что выживет. Реанимируем до 30-40 минут..
 Если валится на бок и попыток самостоятельно уйти не делает - в котёл!  Ханжество не приветствуется.... когда последний раз ел тайменя и не вспомню... umnik
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : Декабря 06, 2011, 06:41:48 »

Не глумитесь,у них это священная рыба ее нельзя убивать.По повериям рыба дракон.

C тайменя же можно иногда котлеты делать, с небольшого? А с головы уху? Например, длинной 1м ...один раз за весь сплав.
Всегда отпускали, но хочу один раз попробовать. Что об этом думает Олег Абрамов?
В Приморье разрешён вылов тайменя больше 90 см для заготовки.

Какая то немного безпонтовая эта священная рыба... Smiley
Гоняешься за ней, гоняешься... вода то горячая-то холодная...луна на убыль-луна полная...выловили всего в этой речке-не зашла в эту реку...и так годы...так и не ловишь своего рекордного work.
По вкусу-суховат... ленок намного вкуснее. А уж щуки из речек с красной рыбой вообще замечательные. На Уде сига ловил-вот это вкусная рыба.
А как печень на этих рыбалках страдает  Smiley...тем количеством вертолет заправить можно.
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #92 : Декабря 12, 2011, 14:05:55 »

Обещал в октябре японцев на тайменя свозить ...короче надо думать.  
Октябрь по тайменю время хорошее, но рыбалка совсем некомфортная, я как раз 7 октября на одной речке у вас встречал (приток Амура), по ночам заморозки до -8*С... международный конфликт может случиться Sad
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2011, 14:20:48 от STAF » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : Декабря 12, 2011, 14:10:03 »

Планирую поехать на р.Хор недалеко от Хабаровска (200км), ночевать на базе, а днём перемещаться на лодке по ямам туда-сюда. Вечером баня. Большая вероятность поимки тайменя в тех местах. Я полагаю, что к сплаву в октябре эти люди не готовы. А летом мошка не даст.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #94 : Декабря 12, 2011, 14:15:15 »

Павел.

Грамотная программа. Это не к Василию П. в хозяйство acute
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : Декабря 12, 2011, 14:19:23 »

Павел.

Грамотная программа. Это не к Василию П. в хозяйство acute


К нему самому, правда он об этом ещё не знает
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #96 : Декабря 12, 2011, 14:23:46 »

Павел,

Прив встрече  friends от меня большой привет передай drinks
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : Декабря 12, 2011, 14:29:13 »

Павел,

Прив встрече  friends от меня большой привет передай drinks

Передам обязательно

На тайменя хотят поехать поизучать технику и условия японец и китаец, продвинутые по кастингу, производители  приманок.
Может что-нибудь изготовят для пробы половить...Тема эта их очень заинтересовала

Пробовал ли кто-нибудь ловить тайменя на джерки-слайдеры-попперы? Есть какие-нибудь мысли или опыт на это счёт?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #98 : Декабря 12, 2011, 14:35:55 »

Пробовал ли кто-нибудь ловить тайменя на джерки-слайдеры-попперы? Есть какие-нибудь мысли или опыт на это счёт?

Пролистай эту ветку... я что знал, уже где-то отписАл по этому вопросу...
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : Декабря 12, 2011, 15:08:38 »

Пробовал ли кто-нибудь ловить тайменя на джерки-слайдеры-попперы? Есть какие-нибудь мысли или опыт на это счёт?

Пролистай эту ветку... я что знал, уже где-то отписАл по этому вопросу...


Прочитал, но ничего интересного про джерки на тайменя не нашёл. Особого опыта нет ни у кого..
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Печать
 
Перейти в: