Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 23:59:32

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
Печать
Автор Тема: В поисках первого Тайменя  (Прочитано 120566 раз)
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : Июня 06, 2011, 10:15:43 »

Был.  Результаты не впечатлили.  Три рыбы за 4 дня, самый крупный на 5 кг и сход кг на 7-8.  Пробовал джерками но  не пропёрло - опыта нет, а с наскока не пошло. На течении сбиваются... Возможно было бы интересней если бы клевало регулярно а не эпизодически, а так очень сложно выстроить картинку. Из приманок в фаворе по прежнему  юзурик кристалл миноу ф8 зелёного цвета. Вот такой. 
Ну а в целом рыбалка была супер! Солнца море, вода доступная и купались по нескольку раз в день, водки привезли назад (часть), компания весёлая... Понравилось! )))
Записан
maxiseven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : Июня 06, 2011, 11:47:22 »

   Yo-Zuri Cristall Minnow F8 "вот такой" я купил. По сему несколько вопросов.
- Приманок набрали хренову тучу: блюфоксов разных, Куусамовских профессоров, рассаненов, мышей. И упомянутого воблера прикупил попробовать. Одного не мало ли???
- И тройники показались маловаты у него. Может поменять? Есть Овнеровские тройники и двойники. Есть смысл переставить?
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : Июня 06, 2011, 14:58:21 »

  - Приманок набрали хренову тучу: блюфоксов разных, Куусамовских профессоров, рассаненов, мышей. И упомянутого воблера прикупил попробовать. Одного не мало ли???
- И тройники показались маловаты у него. Может поменять? Есть Овнеровские тройники и двойники. Есть смысл переставить?
Блюфоксы ловили, но не у меня и в основном щуку, на профессора не клюнуло, мышей думаю есть смысл оставить до осени, одного воблера может и хватить, но у меня его обнесло в прошлом году на третьей поклёвке, а в этом году отстрелило на третий день, едва догнал на лодке.  Тройники поменял на овнеровские на таком же юзурике только больше размером, с него у меня таймень и сошёл. С этого, с родных, сходов не было, но не думаю, что это говорит о необходимости или невозможности замены. Скорее о том, что всё зависит от того, как таймень воблер схватит и как подсечётся.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #53 : Июня 06, 2011, 18:23:42 »

Привет!

С возвращением. ЧуткА рановато вы выскочили по моему разумению  umnik. Инфу последних выходных имею с одного из притоков Таза, рыба только-только начала брать блесну.  По тайменю результат близкий к нулевому.
Мыши и кроулер Ночной гуляка в это время работает прекрасно acute в том числе и днём.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : Июня 08, 2011, 07:26:12 »

 Ну по срокам не всё так однозначно.  Наверняка всё зависит от конкретного участка реки. В прошлом году мы были в таких же числах, но в другом месте - получилось так, что едва едва успели на рыбу. Из 10 дней рыб был на перекатах первые дня три-четыре, потом случайные поклёвки. Не думаю, что это связано именно с нерестом, хоть ХЗ... Заметил такую особенность - когда на перекатах был таймень, в воде была тьма интересного такого малька - длиной около 5 см, тёмного цвета с красным хвостиком и плавниками, подозрительно похожий на малюсенького тайменя. Его была просто туча - при забросе багрился на крючки регулярно. Так вот вместе с мальком с перекатов исчез и таймень. Ну и ещё более поздние сроки неизбежно сопряжены с гуманитарной помощью изголодавшимся кровососущим за счёт наших рыхлых изнеженных городских тушек. И если я для себя горьким опытом наработал правила рыбалки во время лютого гнуса, то народ наш, как показывает пркатика, зачастую суётся в лес в абсолютно неприспособленой экипировке. Выбор видимо обусловлен камуфлированностью и отчасти непромокаемостью одежды и только в последнюю очередь её возможностью противостоять этим навязчивым насекомым. Все уповают на репеленты, и отчасти это верно, но репелент спасает только от укусов, а эти маленькие сволочи они же не только грызут, они же душу вынимают.  Каким бы не был эфективным репелент - полные мошкой глаза, уши и нос обеспечены. Они же смотреть не дают, дышать, есть...  Кстати можно замутить отдельную тему - способы выживания  и активного отдыха в то время, когда вся парнокопытная живность залазит в в воду по самые уши. Ща состряпаем!  avtor
Записан
ml197474
Гость


Email
« Ответ #55 : Июня 20, 2011, 21:50:05 »

Здравствуйте Александр . Решил задать Вам как опытному таймешатнику ряд вопросов . В конце августа собираемся недели на 3 на Бахту . Пойдём от Голдоикты до Енисея , основной уклон на тайменя , блёсны БФ 5, 6 , Куусамо - рясанен , липа рясанен , профессор , таймень ,  Муран Пантер 20 гр ( для глубоких ям с  сильной струёй) , комби мыши . Рыба на еду (на сплаве) , лишнего нам не надо - не голодуем , да и не упереть её в рюкзаках , они со снарягой больше 30 кг выходят.  Вы бывали там , вот поэтому и просьба ответить .
1) Есть мнение (человек прошёл по Бахте два раза ) , что в светлой воде Бахты ловят преимущественно серебристые блёсны , (Куусамо , БФ , Муран пантер ) медь и латунь работают только когда вода цвета слабого чая . Ваше мнение по цвету ,  типу и  модели блёсен ?
2) Согласно Вашим рекомендациям (на Кремниевском сайте)  заменил на колебалках Куусамо  тройники на Овнер 1/0 . На БФ -сах , вроде ничего тройники , на вид качественнее чем у финов . Но вот на Муран Пантер 20 гр тройники вообще не к чёрту , ну на мальков . Замена возможна только перекусив и выбросив родной золотистый тройник и установить тройник Овнер № 1 ( 1\0 с виду перебор для этой маленькой но тяжёлой вертухи) с помощью заводного колечка Овнер . Как Вам такая модернизация - возможна ? Просто нигде на вертушках не встречал тройники через заводное кольцо , а на родную петельку новый тройник не одеть , вот и спрашиваю .
3) Александр , что предпочтительно из оснастки (тип ,  производитель,  застёжек , карабинов ) , и какие поводки (покупные или самому сделать из поводкового материала ) посоветуете ?
4) Спин взят (основным) Норстрим терминатор 2.7 м , 10-40 гр , катушка Риоби заубер 3000 , плетёнка ПП 20 лб , вторая палка послабее на запас . Особо трофейного тайменя в Бахте почти нет , средний вес 6-13 кг , поэтому и такой выбор снастей . Тайменя видел только на фото . 
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #56 : Июня 21, 2011, 09:23:49 »

ml197474,
Привет.
1. На притоках Ениссея и Подкаменной Тунгуски прекрасно работают светлые (серебро и латунь) блёсны - это правда. Однако в сумерках и например внезапно помутневшей (после дождей) воды работает файтайгер. Медь очень популярна на реках Хабаровского края. К вопросу расцветок нужно отнести осторожно. Непонятно какие условия могут быть на реке. В вашем случае я бы 80% взял светлых,  20% блесен - медь, 10% - файтагер и ярких контрасных расцветок. Отличная расвцетка, например в этом случае, БФ №6 латунный лепесток с ярко-красным сердечником. Или колебалки: латунь с красной полосой.
2. Тройник на БФ№6 рабочий, лучше его не менять - не заморачивайся. Я пробовал менял, раскусывал родной тройник Лизерманом и повредил режущие кромки на инструменте.
Заводное кольцо на вертушке очень даже обычная процедура, я на многих вертушках, когда ставлю усиленный тройник именно так и поступаю. Как вариант: раскусываю петельку тройника и завожу на крепежную петлю и потом сжимаю. На балансирах так часто делает производители. Внизу на фото из четырёх вертушек на трёх стоят усиленные тройники через заводные кольца.
3. Для ловли тайменя никакие поводки не нужны. Случаев перерезания шнура не было, только об камни режет, основной шнур был ПП 30ЛБ. После опыта морских рыбалок, сегодня бы связал флюокарбоновые поводки, но вам лучше не замарачиваться, узлы нужно спец осваивать.
Но на Бахте много щуки.... нужно смотреть на условия ловли, если щуки будет дох... крупные колебалки можно наверное и не оснащать... рисковать приманками.. БФ№6 прийдется оснащать... лучшие поводки на сегодня и по разумной цене, мне тут сделали для джерков из титана 30см, 45 кг, 1,8гр и цена разумная 250 р за 1 шт. Вот контакт моб 890151622сорок Сергей они сразу с отличными застёжками Stringease Stay Lok Snaps №4. Других и советовать не хочу.
4. Спин я бы предпочёл помощнее... 10-60 гр.... где-то так.  Не забывай про течение... будешь с ним метров 200 вниз по течению идти... а будет ли такая возможность с условиями ловли?... Прийдётся мучать рыбу до полусмерти, пока возьмёшь... потом столько же времени восстанавливать. Ну это моё личное мнение... многие ловят чем попало и на парятся.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 12:42:04 от STAF » Записан
saled
Гость


Email
« Ответ #57 : Июня 21, 2011, 20:05:16 »


Но на Бахте много щуки.... нужно смотреть на условия ловли, если щуки будет дох... крупные колебалки можно наверное и не оснащать... рисковать приманками.. БФ№6 прийдется оснащать... лучшие поводки на сегодня и по разумной цене, мне тут сделали для джерков из титана 30см, 45 кг, 1,8гр и цена разумная 250 р за 1 шт. Вот контакт моб 890151622сорок Сергей они сразу с отличными застёжками Stringease Stay Lok Snaps №4. Других и советовать не хочу.
К № телефона добавлю своё мыло   lsa940@mail.ru
Записан
ml197474
Гость


Email
« Ответ #58 : Июня 21, 2011, 21:02:13 »

Александр , спасибо за развёрнутый и полный ответ . Тройники поставлю через заводные кольца (овнер) , соответствующей нагрузки . За ссылку на поводки спасибо , честно - найду в Омске попроще , типа Косадаки или что нибуди из японцев .  Тест спина слабоват - согласен , тем более есть в линейке Норстрим терминатор палки 3.0 м и тестом 20-60 гр . Успокаиваю себя тем , что крупнее 10 кг тайменя на Бахте не так уже и много (коммерческая рыбалка уже который год в полный рост идёт ) . Наверно всётаки с более мощным тестом возьму на следующий год на другую речку. Там коммерческих сплавов нет Хивусы не ходят.  Александр , а вот объсните такой вопрос - для глубоких ям с сильной  струёй  рекомендуют вертушки Муран Пантер , вес на ней достигнут защёт сердечника , сам лепесток достаточно маленький (в два раза меньше БФ- са такого же веса) - не маловата ли блесна на тайменя ? Или всё таки тут дело не в размере , а в колебаниях лепестка ?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #59 : Июня 22, 2011, 06:22:58 »

ml197474 ,
Я вообще-то не помню, чтобы кому -то рекомендовал Пантер Мюран, я рекомендовал Тюна Лакс (30гр) и Таймень Липпу для эих целей. Сам ловил (приловом) тайменя 14 кг на какую -то из вертушек Мюран (7гр). Товарищ мой - Иваныч, когда-то в конце 90-х ловил приличного тайменя на поросшую мхом и ржавчиной корявую вертушку типа шведской Дроппен. Это к слову о частоте вращения лепестка и волшебном звучании колокольчиков  Smiley  о размерах вертушек в частности и приманок вообще acute.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2011, 15:21:55 от STAF » Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : Июня 22, 2011, 11:32:59 »


Ну что, был. Как и ожидал - приехали поздно. В первый вечер добрался до переката и поймал вот таких трёх шнурков, которых тут же и отпустил. Была ещё пара поклёвок таких же "гигантов", но сходы. Последующие дни прошли под непрекращающееся ворчание соучастнегов по поводу отпущеных мною рыб и ловлю редких щупаков размеров тоже достаточно школьных. Поймал одну щучку поболее 4 кило, которую в итоге и съели. Травм нет, происшествий никаких, потери - ставшая уже традицией потеря зелёного юзурика миношки, расстегнулась защёлка при поклёвке килограмового щурёнка. Комаров тьма, мошка на низком старте.







Записан
Михалыч, Тюмень
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : Июня 22, 2011, 13:42:19 »


Ну что, был. Как и ожидал - приехали поздно...
Саша, второй раз успел сгонять?  i-m_so_happy
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #62 : Июня 22, 2011, 15:26:01 »

Ай-я-яй!
Да речки наши... вертолёту негде сесть nea хоть среди речки десант сбрасывай Smiley как-то по такой речке дня два гребли всё площадку найти для борта не могли... dash
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : Июня 23, 2011, 08:00:31 »


Ну что, был. Как и ожидал - приехали поздно...
Саша, второй раз успел сгонять?  i-m_so_happy
Ну, подвернулась оказия - грех было отказывваться))). Правда надежд особых не питал, что в общем и получилось.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : Июня 23, 2011, 08:06:12 »

как-то по такой речке дня два гребли всё площадку найти для борта не могли... dash
На сколько я в теме - просто пощадку найти пожалуй нереально. Всё равно придётся или пльзоваться чужой площадкой или вырезать свою где нибудь на гриве. Ну сейчас в связи с активным разбуриванием и работой сейсмиков вполне возможно воспользоваться их "благами цивилизации"...  На Вательке практически у реки буровую поставили, зимник сделали - скоро будут в пойме вместо зверя и рыбы нефтяные рожки и мазутные ножки...
Записан
АндрейПетров
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : Июля 26, 2011, 14:53:21 »

Привет Друзья из Перми!!! Месяц назад вернулись с реки Нимдэ. Сплав начали с оз. Онкокит (12 июня 2011) и закончили сплав (24 июня 2011) на в падении реки Муисма. Было очень мало воды тащили лодки и катамаран почти весь сплав  dash. Рыбалка и путешествие в целом получились очень трудовыми. Не река, а очень длинный перекат. А в прошлом году были на озере ВИВИ, сплав начали с середины озера на притоке реки Корито. Видели медведя переплывающего озеро (видео на Youtube). В небольшом затоне Корито попали на щучий беспредел (кол-во щуки не укладывается в размеры затона). Половили не большого Гольца на озере и хариуса. Наш маршрут был с озера до Туруханска (1200 км) на лодках ПВХ с Моторами. По пути познакомились со всеми жителями реки виви и нижней тунгуски.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #66 : Июля 26, 2011, 20:12:12 »

АндрейПетров,

На озере Виви был в 2001 г. Ловили хариуса и сига на вертушки. Гольца не было  nea вы его, где там нашли? и на что ловили? с тайменями, как дело обстояло?
Записан
АндрейПетров
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : Июля 27, 2011, 15:39:45 »

Голец был на верхах озера, ловили на вертушку, иногда брал даже налим. Тайменя половили на реке не очень большого после порога Юктели кстати там поставили хорошую базу. На таймене по 2-3 зарубки так что он там поумнел с дури на все не кидается. Местные говорят что за сезон проходит 4-5 групп, а Красноярцы за сезон бывают по три раза на хивусе заезжают в боковушки и набивают бочки крупным тайменем особенно в Янгето так что скоро рыбы почти не будет.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #68 : Июля 28, 2011, 06:38:14 »

АндрейПетров ,

Печальные новости. Самый страшный зверь - человек.... неразумный fool
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : Августа 03, 2011, 15:37:45 »

Ну что, вроде на днях дёргаем по Тазу до Тазовскоо. Маршрут так примерно под 1000км, беспокоят меляки, но надеюсь на лучшее. Приеду -- отпишусь.  drinks
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #70 : Августа 03, 2011, 20:14:54 »

Ай-я-яй! 
 Маршрут вы себе серьёзный наметили. Удачи!
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : Августа 05, 2011, 17:04:43 »

 Пропедалили с бортом. но вроде завтра получится. Поздновато конечно, но на удачу спрошу - если будет время и желание, есть смысл подниматься по Худосею? Как далеко? Проходимый маршрут вообще, с учётом нынешней низкой воды? Из хотелок конечно драйв и щука ))). До тайменя понимаю, что не доберусь.
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : Августа 17, 2011, 15:55:34 »

Был. 1045км за 11 дней. Таймень за 11кг (весы до 11), щука, три за шесть. Драйва выше головы, тольк приехал, ещё штормит))).
Записан
slava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #73 : Августа 17, 2011, 21:42:37 »

молодцы,где тайменя взяли?
Записан
Михалыч, Тюмень
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : Августа 18, 2011, 10:06:37 »

Был... тольк приехал, ещё штормит))).
Саня вернулся!!!
Молодцы. Давай отчет

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
Печать
 
Перейти в: