Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 15:49:51

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
Печать
Автор Тема: В поисках первого Тайменя  (Прочитано 120560 раз)
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #100 : Декабря 13, 2011, 14:08:55 »

ловлю тайменя на тонущие стикбэйты уже третий год. про все остальные воблеры забыл сразу. tailwalk guns 160S - пока вне конкуренции. еще нравится FCllabo HRTM200, но это ближе к воблеру уже...
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #101 : Декабря 13, 2011, 14:12:23 »

ловлю тайменя на тонущие стикбэйты уже третий год. про все остальные воблеры забыл сразу.

Я когда начал ловить на Кубе тонущими Сашими слайдер, сразу подумал, что идеальное решение для тайменя. Течку отлично держат и лопасть об камни ломаться не будут Smiley... опыт не пропьёшь  acute
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : Декабря 14, 2011, 02:31:13 »


Пробовал ли кто-нибудь ловить тайменя на джерки-слайдеры-попперы? Есть какие-нибудь мысли или опыт на это счёт?

Я в этом году на Кете тейлволк попробовал. Правда что это тейл узнал уже позже. Приобрел случайно как нагрузку к одному лоту с Яху. Август месяц, жара. На перекатах ленки исправно вешались. Именно как джерк не пробовал ибо на просторах  рыбы не было.
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #103 : Декабря 14, 2011, 06:56:14 »

Paperman,

какая модель была?
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : Декабря 14, 2011, 09:09:37 »

Paperman,

какая модель была?

Gunz  160 плавающий
Голубой с точками.
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #105 : Декабря 14, 2011, 13:39:52 »

это же какого размера ленки были, что на 160 мм Gunz вешались?
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : Декабря 15, 2011, 01:57:46 »

это же какого размера ленки были, что на 160 мм Gunz вешались?

Да обыкновенные.. коло-полтора...
160- это обычный размер. Липпа-ряссанен одна из самых ходовых блесен имеет такой же калибр. Рапаловский джоинд на 13 см.
В общем ничего необычного. Ленки конечно целью не были, это так- типа прилов  Smiley
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
MishFish
Гость
« Ответ #107 : Марта 22, 2012, 22:48:29 »

кило-полтора, обыкновенные? 3 кг эт обыкновенные Smiley
Записан
MishFish
Гость
« Ответ #108 : Марта 22, 2012, 22:57:47 »

я своего первого, даже не пытался ловить. позвонили сказали собирайся полетели. полетел. прилетели ящик блесен, резины, воблеров. первый заброс у одного товарища -ленок около 4 кг. за перый вечер все! утром встали кто знал куда летим прицепили мышей, а я углядел в речке хариуса, поставил вертушечку и давай его гонять. в итоге у кувшинок прицепил пару ленков на 3 кг подряд, потом народ подтянулся, давай облавливать, тут я таймешонка прицепил на вертушку, вытащил около 6 кг, и товарищ прихватил на 15, как то так в кратце
Записан
maxiseven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : Мая 04, 2012, 12:31:04 »

Всем привет!
Прошу прощения за "меня долго не было". Очень уж насыщенный график жизни у меня сложился перед и после того, как я съездил "В ПОИСКАХ ПЕРВОГО ТАЙМЕНЯ".  workИ я его нашел. Wink
Краткие ТТХ экспедиции:
Река М. Время с 1 по 15 августа 2011. Состав команды 6 нас и двое местных проводников. С погодой НЕ повезло. Всю дорогу стояла жара под 30 (и это в Эвенкии!!!). Температура воды в начале сплава была 16 град (уже!!!)  help, к концу сплава все 18 град.

По сему таймень был неактивен и брал крайне редко и неохотно (о чем я абсолютно НЕ ЖАЛЕЮ, хоть поранили не так много).
Я всю дорогу не мог поймать. Дни шли. Мы плыли. Ребята немного, но ловили. 5, 6, 8, 11 кг. А я не мог. Я просто плыл и верил, что найду его. Наверняка вам знакомо это чувство. Иногда ты чувствуешь, что от поездки ожидать нечего, и получаешь удовольствие просто от процесса. А иногда чуешь, что это БУДЕТ. И особо не напрягаешься до поры до времени, потому что время еще не подошло. И вот время шло, и я не напрягался.
Ближе к концу сплава у Володи взял. Взял на плаву, серьезный. Причалили к берегу, высадились все. Берег высокий, видно хорошо. Чистый, ни камней, не валунов. По прикидкам кг 16-18. Вываживал минут 15. Видно было, что держится на одном крючке губой и вопрос схода был лишь вопросом времени. Сошел, когда устали оба.
И вот последний день сплава (это выяснилось уже к вечеру, что последний, по плану было еще 3 дня). Я Его нашел.
Подошли к ручью. Марк с братьями уже бросали там и Марк сказал, что видел ПАСТЬ, которая проглотила его мыша и выплюнула. Начали облавливать. Тишина. Через 10 минут все отчалили. Наша лодка отчалила, мотор не завожу. "Вот, чувстувую, СЕЙЧАС!!!". Спустившись метров 50 ниже ручья, я говорю "Давай причалим, я еще пару раз брошу". Пристали, тихонько иду к устью ручья, подкручиваю тихонько катушку, готовлюсь к забросу. И только делаю первый шаг в воду, как в метре от меня огромный бурун! И вижу, как торпеда рванула от меня к центру реки! Я тут же забрасываю примерно в том направлении, куда Он ушел (немного выше по течению, что бы на проводке снесло) и на 2-3 обороте чувствую удар! Есть! Начинаю вываживать. Там, где стоял, берег был в булыжниках, поэтому насколько смог, перенес поле схватки немного ниже, где камней было по-меньше. Вывел относительно быстро (по ощущениям минут 10). Но это благодаря тому что спинн был старый, сломанный, тест 10-40 без верхнего конца  i-m_so_happy.
Судорожные попытки взвесить затянулись по причине того, что Он упрямо не хотел смирно лежать. Ну а позировать Он отказывался и подавно. Поэтому дожидаться удачного снимка не стал. Думал только о том, что надо скорей отпускать. Реанимация с молитвами заняла минут 15.... Уффф.... Ушел!!!
Сейчас, на сколько помню, я больше и не поймал никого. Только Его. Ну и несколько щук и сигов.
За 14 дней командой из 8 человек было поймано 14 тайменей от 5 до 11 кг. Отпущены все 11, за исключением не поддающихся реанимации.  Ну и Он, МОЙ ПЕРВЫЙ. 21 кг....
Спасибо всем за помощь в подготовке экспедиции. Очень рад тому, что знаком с людьми из Высшей Касты Рыболовов  Wink
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : Мая 06, 2012, 09:19:44 »

 drinks Поздравяю!
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #111 : Мая 06, 2012, 09:23:15 »

Отличная рыба! Первый таймень - и сразу такой! Поздравляю!
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : Мая 06, 2012, 15:37:30 »

Хорошее повествование....с душой. Хорошая рыба. Присоединяюсь к поздравления
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #113 : Мая 08, 2012, 10:07:54 »

maxiseven,

Поздравляю! Для первого тайменя .. я бы даже сказал - Круто ok !
Записан
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : Июля 24, 2012, 16:25:06 »

Прочитал тему. Еще раз отметил что "тайменный вопрос" вызывает всплеск энтузиазма - независимо от результата.
Из собственного опыта:
Так как сих рыб я ловлю достаточно постоянно (и уже давно отпускаю) опыт об их поведении и привычках кое какойимется.
В детстве ловил их в Сибири (кемеровская область - речки Терсу, Томь и тд) сейчас - Приморский край и р. Бикин в ее верхнем и среднем течении. Тч "детали ловли" в основном дальневосточные, но привычки и способы универсальные, и нет сомнений что припрет меня черт куда-нибудь в якутию - там теми же снастями и методами и поймаю.
Первое что надо понимать - таймень речная рыба и если он достиг трофейных размеров - опыт проживания у него в данно й реке и конкретной яме колоссальный. Поэтому настрожить его какими то нестандартными действиями - нефиг делать. Самый простой пример - ловля на мыша. Вроде аксиома - нельзя светить на воду (категорически). Но - то леску распутать то посмотреть где мышь зацепился...
Ленка то вы псле всех этих световых эффектов поймаете, а вот таймень если и начнет им интересоваться, то часика через два. И чтоб тихо было.
Сразу про мыша, ибо летом эта ыбалка ниболее эффективна - на блесну надо или мастером быть да еще и упертым, или дуриком случайно.
Таймень берет (90%) только в темную и безлунную ночь, если луга вылезла - лучше бросать в тень под скалу, на ярко освещеннлучастке он практически не охотится. Связано по видимому с поведением мышей - они также прдпочитают "в несознанке" плавать, понезаметнее.
Типов мышей два - или овальные из пористой резины с пенопластовым или пробковым дополнением (1 тройника сзади достаточно)  или Jatterburger: хрень такая с пластмассовыми или металическими овальными лопастями на носу.
Оба работают, но!
Резиновый можно кидать без разницы на какой воде, но лично я использую его в основном на течении. Когда намокнет - летит как из пращи.
Джаттербургкр - на течении н работает, его забивает струей и он начинает булькать как то неправильно, рыба его боится. Им надо ловить на ямах и в атонах - там он гораздо эффективнее резины.
Всякие наши самодельно-кустарные мыши с хвостами, продающиеся ныне в любой лавке - хрень полная, хотя суставчатый мышь с ушами типа лапостей джаттера вроде работал - я только что (2 недели назад) по верховьям бикина спускался и ради интереса всю эту бижутерию иногда бросал - вот и отметил.
Ну и самое главное: мышачить на тайменя надо с настроением ловить ТОЛЬКО ТАЙМЕНЯ и посему забить большую кучу на всяких ленков и прочую рыбу.
Ибо ленков ловить весело, они почти постоянно шлепают по мышу и тд, а тайменя скучно и тут надо быть самураем и понимать  что махать мечом - это процесс, а один точный смертельный удар - уже искусство.
Ловишь так - сделал (с промежутками) десяток другой забросов, и - к костру и сиди минут 15. Потом прошел чуть дальше чуть покидал - и опять перерыв.
Ибо таймень в силу своих глубоких знаний жизни от куч мышей, плывущих со всех строн, только шарахается - он привык ловить одну, две а не участвовать в имитации одимпийских игр по мышинному триатлону. И ваше желание "кинуть раз 100 чтобы обязательно поймать" работает уже абсолютно в минус, а не на результат.
Ну, для начала наверное хватит "опыта". Надеюсь хоть не скучно? Потом еще добавлю.
Сорри за опечатки- айпад + палец avtor
Записан

Удачи!
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : Июля 24, 2012, 23:28:59 »

Поехали далее....
Еще одно важное правило при ловле именно тайменч - они как правило обитают (стоять предпочитают парами) в ямах где другой рыбы (кроме хариусов) практически нет, ленок например пратичеси отсутствует. В результате - подошел, кинул  если сразу не зял - можно еще два дня кидать и никто даже н клюнет. Что и происходит именно сейчас, летом - добычи полно, кроме рыбы он и утят и мышей всяких хавает, да и той же рыбы - только пасть ткрывай. И если за полчаса до вашего внезапного появления таймень славно откушал пару тройку хариусов или полукилограммового ленка, никакого интереса у него ваша блесна не вызовет.
И где гарантия что сли ему сутки спустя захочется перекусить, то именно в эти полчаса (вряд ли дольше му приходится на кого то охотится) именно ваша блесна будет болтаться у него под носом???
Сия теория вероятности ивелируется сплавом по речкам с большим количеством ям и плесов где стоят таймени (такие речки есть  Хабаровском кра  ездят туда за ними специально - таймени там выжрали практически всю остальную рыбу и доминируют). В реальных же условиях даже в самых диких местах (уж поверьте на слово) таких ям наперечет, и если хочешь реально поймать тайменч аждую надо "работать".
Готовы ли ваши спутники бить баклуши на берегу пока вы пару дней носитесь со спиннингом вокруг однойи той же ямы, правильно ее облавливая и прбуя весь свойарсенал в попытках выковырять стоящий где то под скалой или в завале трофей - думайте сами...
Усугубляет (повторюсь ибо важно) что остальным рыбакам делать на такойяме практичеси нечего - ленка на сливе из нее какого то поймаете, ну и хариус будет на входной струе ловиться - и усе dash
Тч рыбалка эта достаточно медитативная и предполагает что вы "думаете к таймень чувствуете ак таймень и тд". Но если се в норм то интересно.
У меня в практике было, что продержав народ пару дней на одном месте (и наслушавшись на тему "здесь рыбы нет. Ниакой!!!) я "под занавес" выковыривал "на живца" (собственно донка-закидука где хариус на поводке болтается. Тонкость в том как
Того хариуса в глубины вод живым доставить - забросить не получится, сразу дохнет) вполне приличного тайменька на 16-18, который все это воемя в этой яме жил и наблюдал за плавающими по ней разными блеснами....
Про блесны:
Если брать весь верхний Бикин (до поселка Охотичий да и иже тоже) и большинство речек Хабаровского края (главное чтоб апрямую в море не впадали) то там навсе про все достаточно набора з нескол кихблесенок Раппала, конкретно J 13-9-11 silver.
И все....
Все остальное возится по желанию  для разнообразия впечатлений. В нижних течениях народ увлеченно ловит Блю Фоксами и рассказывает байки про неотразимые финские колебалки (что скорее всего - пережитый-пересжатый опыт от морских рыбалок в речках куда заходит красная рыба и с нй в прилове - морской (сахалинский) таймень - там уже совсем иной набор блесен), но в врхах почти везде проще и приятнейрыбачить именно раппалой.
Что не значит что другое плохо - например 2недели назад мне пришлось "для отметки" изловить 5-6 килограммового тайменька на какую то минноу (причем серебряно-розовую) приобретенную у участника данного форума Павла. Данные блесенки оказались исключительно удачны и универсальны (в коста ике  меня их барракуды и снепперы черные почему то полюбили) и теперь на горных речах входят в обязательныйнабор - вот на последней рыбалке  (район Единки устье речки Венюковка) у меня ее в красно-желтом исполнении и кмжа пиличная схватила).
Ещ одно набюдение: при том что "ядовитые" раскраси в горной речке в обычных словиях не работают (максимально приближенные к натуральным тона  рзы эффективнее) в мутную воду (весна или паводок) таймень (да и лено тоже) почему то хватает раппалу лимонного цвета???!!! И гораздо охотнее чем любую другую. Так ак от дождей и подъема воды никтоне застрахован, рекомендую иметь  запасе обязательно.
По спиннингом и лескам тут уже написано достаточно, но если по мн то тест 15-45 дя любого тайменя уже достаточный, дальше уже от меня вываживать  заисит.
Про поклевку и вываживанипото поговорим...
Записан

Удачи!
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #116 : Июля 25, 2012, 05:52:18 »

Еще раз отметил что "тайменный вопрос" вызывает всплеск энтузиазма - независимо от результата.
Из собственного опыта:

Мнение опытного рыболова - таймешатника очень важно. К тому же умеющего писать mail У меня в хороших товарищах есть такой опытный, но писАть он не умеет совершенно dash

Таймень - для российских рыболовов культовая рыба и все о ней что-то слышали и, что она нереально сильная и неуловимая. На самом деле - это всё не более чем гипербола (сильное литературное преувеличение) acute Не могу сказать про себя, что - опытный таймешатник, но с 98 по 2004 г гонялся за ними и в Сибири и на Дальнем Востоке и ловил конечно же. Некоторые Ваши утверждения не бесспорные (по приманкам и приёмам ловли), чтобы меньше заниматься перепиской давно собираюсь и всё не хватает времени восстановить парочку старых журнальных статей по тайменю ( своих) avtor необходимость в этом очевидна. Интерес к тайменю у рыболовов устойчивый.
Пока с удовольствием почитаем Ваше представление о том, как и где? Нужно ловить тайменя... Тем более у меня есть товарищ, который уже много какой рыбы ловил, но до тайменя собирается добраться только в этом году.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2012, 06:01:07 от STAF » Записан
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : Июля 25, 2012, 07:24:00 »

Ну, называть меня "опытным рыболовом таймешатником" - чересчур: рыбу эту я ловлю можно сказать попутно, в процессе очередной речной экспедиции. Просто имеющийся опыт позволяет достаточно точно определять где он есть и как его можно взять, ну и интерес к этой рыбе можно сказать "проснулся" (было время когда мне просто надоело ее ловить).
Про методы ловли и места - я же сразу привязал свои "опыты" конкретнок дальнему востоку и конкретной реке - Бикин, верхнее течение от слияния речки Ады до устья реки Светловодной (улунги). Максимальный веспойманнойтам рыбы - 37 кг, ну и за 30 с пяток было, самые же веселые и бойкие в районе 16-22.
По методам ловли - также икаких догм, кто чем умеет и что знает. В тех местах более половины поклевок Раппала J 13 силвер двухсоставная флоатинг, отсюда и статистика. Знаю точно что ниже по Бикину его успешно ловят Блю Фоксами 4-5, но у мегя такой практики нет.
На колебалку попался только раз(8-9кг) как ни странно Атом...
Писать посбия п ловле тайменя наверое бесполезно, рыба эта медитативная , требующая понимания.
Товарищам, которым чешется ее обязательно поймать - едьте или в мае или в конце сегтября октябре - тогда он жадный и постоянно обедает, летом его поймать в разы труднее.
Про вываживание::
Легенды о силе и буйности твйменя п моему разумению взялись вот откуда: рыба эта в реке занимает доминирующее положение и врагов у него практически нет - разве что выдра да медведь. Норку - я свидетель - может сожрать и сам, хоть она и кусается. Отсюда и поведение.
Схватив блесну, он на какое то время как бы замирает - ощущаешь как зацеп только он ворочается. Это просто таймень соображает  , чт случилось. Когда до него доходит что это не он когото поймал, а наоборотего поймли, он пушается и делает реактивный рывок, пытаясь уйти из опасного места.
Останавливать его в этот момент крайне сложно, ибо дури в нем хватает. Тут вся наука - используя возможности снасти не дать ему выйти из ямы-плеса за перекат и завернуть обратно. Что часто на пределе. Вариант бегать за ним по береу километра 2 - это на каких то тундряных речках, в нашей тайге только чт плыть сзади на плоту, да и то непонятно куда, везде ж деревья торчат. Тч лучше его станавливать. Если же он развернулся и пошел уже по яме, то остается его водить по ней постепенно утомяя.
Мне непонятен впш опыт по его быстрому вываживанию с последующей "реабилитацией" для отпускания.  В моей практике как раз смое сложное его после удачного подтаскивания хорошо отпустить - дурень этот хватает блесну как рравило поперек и засаживает крючки глубоко в глотку, откуда их надо еще достать. Бьется же он прижатый к гальке не на жисть а на смерть, и с точки зрения его освобождения это самый сложный пооцесс - и руки порвешь тройниками, и пленника невзначай куда то за глаз или жабру прицепишь пока онбашкой мотает и по камням ей стучит.
Посему мне например проще повозиться с ни минут 30-40 и дать ему выгуляться до изнеможения - потом уже на мели он не сильно дрыгается и позволяет еще в воде выдрать из пасти блесну. Для дальнейшей реабилитации его надо просто запихать куда то поглубже в отстой уберега, там он минут 5 постоит  потом сам незаметно смоется в свою яму.
Про силу тайменя:
Тот жезмееголов (если брать дальний восток) или тарпон (наш латиноамериканский друг) ведут себя куда ак побойчее на крючке и
сражаться с ими сложнее. Но это если дело происходит в реке со сложным рельефом, то есть завалы, камни и всякие прочие неприятности. Убежала ыба за корягу - и бай бай. Вот и битва идет по пинципу - чтоб не убежала, и в этом процессе таймень весьма достойный противник.
Еще разница - часто ведь таймень хватает блесну в момент ловли ленка и это как правило не сильно тяжелая снасть, ведь махать приходится от рассвета до заката. Соответственно и лесочка и род и катушка...
А садится на эту снасточку дура а 22 кг...
Получается - с 0.308 на кого ибудь афринского буйвала, да еще в упор, лоб в лоб.
Результат очень часто - оторвал, но волнительно bisbravo
Оттого и рассказы avtor
Записан

Удачи!
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #118 : Июля 25, 2012, 08:31:54 »

Юрий Палыч? Судя по характерному слогу, это вы самый!
Очень интересно читать... про самурая очень зацепило! Фразу "махать мечом - это процесс, а один точный смертельный удар - уже искусство" записал себе с удовольствием на подкорку.
Записан
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : Июля 25, 2012, 11:04:02 »

Это я. С "характерным слогом" it
А чего читать то? Так, отрывочные впечатления с общими выводами "по теме".
Разве что попробовать про "морскую рыбалку" расписать - летали влт намедни на симу-горбушу-морского тайменя на устье Венюковки, для меня - крайне позновательно (первый рз п серьехному).
А по тайменю прост есть общие вещи которые учше сразу усвоить чтоб потом шишки на лбу не лечить.
Записан

Удачи!
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #120 : Июля 25, 2012, 14:51:03 »

Это я. С "характерным слогом" it
А чего читать то? Так, отрывочные впечатления с общими выводами "по теме".
Разве что попробовать про "морскую рыбалку" расписать - летали влт намедни на симу-горбушу-морского тайменя на устье Венюковки, для меня - крайне позновательно (первый рз п серьехному).
А по тайменю прост есть общие вещи которые учше сразу усвоить чтоб потом шишки на лбу не лечить.

Ну так мы тут все этим и занимаемся - обмениваемся впечатлениями и делаем выводы по темам  Smiley Ну а если красиво написано, так это не только польза, но и удовольствие!

А что там Венюковка? Всегда хотел где-нибудь в устьях половить, но как-то не доходили ноги никогда... Интересно.
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #121 : Июля 26, 2012, 04:52:15 »



А что там Венюковка? Всегда хотел где-нибудь в устьях половить, но как-то не доходили ноги никогда... Интересно.

Разминулись с предыдущим оппонентом в тех районах.
На Венюковке кругом ставные невода. Гребут красную в море. В реки практически не идет. Сима прошла слабо. Горбуша тоже слабо.
Правда понятие слабо заключается в том что ты ловишь на 10 забросов 6 рыб, а не 10 :-))
Местные освоили троллинг. Оч. довольны ибо уловы в море намного больше чем в речке и рыба вкуснее. В общем резвятся.
Лютует рыбинспекция, их там согнали со всего края. К чести троллингистов не трогают.
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
Sharapoff
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 290



Просмотр профиля Email
« Ответ #122 : Июля 26, 2012, 06:39:24 »

Что то мы где с вами в разных "Венюковках" рыбу удим:
В устье самой речки никаких неводов нет, ставной невод - километрах в 3 по побережью и никакого отношения к самой речке не имеет.
В море, да тем более на троллинг dash я уж точно никакую рыбу ловить не буду, ни красную, ни зеленую....
Исключительно кастинг, причем или в дельте самой речке - она широкой полосой тянется вдоль моря с приличными ямами и шириной 80-100 метров, или в море в месте впадения и вокруг - там шанс зацепить морского тайменя максимальный, но бросать имеет смысл только в тихую погоду, ибо накат отгоняет мелочь от берега и соответственно таймень и прочие хищники тоже уходят.
Рыбалка же в самой речке исключительно интересна - и рыбы хватает, и бойкая она.
Причем не факт что вы ее возьмете - при всей многочисленности что сима что горбуша на абы какие блесны не берет, да еще и цвет ей надо менять - с утра розовая колебалка с белой изнанкой, а вечером - уже красно желтая или ярко голубая....
Но конечно, рыбалка вселая, когда с подобрл - заброс - рыба!!!
По части "боя за жизнь" тоже - тот еще панкратион! Тройники и заводные кольца разгибаются только шум идет.
Вообще морские лососи те еще бойцы, помню мальмы мне в охотском море (р. Сивуч) такие фортели выписывали с прыжками  пясками, куда ам ленку....
Удалось подцепить пару кумжин на 5-7 кг, тоже порадовали (одна даже через бар с речки в море ухитрилась бежать, приволок ее против течения братно).
По мне так - очень спортивное развлечение.
Людей (кроме егеря который проверил лицензии) за три днч икаких не видели, зато - в море нерпы, косатку и еще что то черное и длинное на берегу - арахалось по противоположному берегу пара изюбрей рано утром, орали ночью по кустам еноты (кишки рыбьи делили видно) и орланы белохвостые прямо над годовой...
Записан

Удачи!
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : Июля 27, 2012, 06:02:30 »

Что то мы где с вами в разных "Венюковках" рыбу удим:
В устье самой речки никаких неводов нет, ставной невод - километрах в 3 по побережью и никакого отношения к самой речке не имеет.


Конечно на разных :-))
Я на Самарге был. Кстати ваши самолетики там все крутились?
Про невод.. еще бы они его в устье поставили...прямое браконьерство. А вообще таких неводов от Венюковки до Самарги я насчитал 3.
Ну а так все истинная правда. Я вообще нахлыстом ловил.....вот где удовольствие.
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : Февраля 21, 2013, 21:50:22 »

или в море в месте впадения и вокруг - там шанс зацепить морского тайменя максимальный, но бросать имеет смысл только в тихую погоду, ибо накат отгоняет мелочь от берега и соответственно таймень и прочие хищники тоже уходят.
Должен не согласится, в спокойную погоду конечно рыбачить комфортно , но когда не штормит а просто накат тоже ловится, вопрос только что, как правило накат сопровождается ветром с моря который трудно пробить, ну и кидать нужно за буруны в чистую воду.
А если в тех местах особенно осенью ждать тихой воды можно и месяц просидеть и в море не покидать !
Ps. последний толстяк клюнул как раз в накат ,вымотал метров 170 а когда зажал катушку обломал тройник
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
Печать
 
Перейти в: