Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 20:30:17

Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать
Автор Тема: В поисках первого Тайменя  (Прочитано 120563 раз)
maxiseven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« : Февраля 01, 2011, 10:02:34 »

   Добрый день, друзья!
   Здравствуй, STAF. Ну что, начнём раскручивать сайт?
   И так, цель темы - Помочь мне и моим друзьям в организации поездки за нашим первым Тайменем. Поэтому здесь прошу высказываться ТОЛЬКО ОПЫТНЫМ людям и давать советы ТОЛЬКО ПО ОРГАНИЗАЦИОННЫМ вопросам. Снасти, экипировка, питание и прочее - это будут другие темы (надеюсь на это).
   Исходные данные: Группа 5-7 человек. Живем в Перми. Есть опыт сплавов по рекам Приполярного и Полярного Урала.
   Цель - половить тайменя (не наловить, а половить).
   Задача - найти опытного человека, который захочет и сможет помочь в организации поездки и согласится сопровождать нашу группу на реке в качестве гида. Вертолетная заброска за наш счет.
   А сейчас сумбур мыслей и вопросв.
1. Куда ехать? Пока вариант только один - Эвенкия. Вертолет из Туруханска. Стандартный ряд рек: Северная, Ерачимо, Нимдэ, Кочумдэк, Тутончана, Виви. Или есть что-то еще?
2. Что можно сказать по рекам для вылета из Туры? Наш приоритет - это наименьшая посещаемость. Почему очень мало информации по вылетам из Туры?
3. Уважаемый человек сказал, что на Северную сейчас не возят по причине того, что администрация под себя закрыла реку. Разговаривал с друзьями, им обещал какой-то бизнесмен красноярский на Северную забросить. Как один из вариантов, в том плане, что на неё можно лететь. Что можно сказать об этом?
4. Что можно сказать про Нимдэ? Говорят, что речка трудно проходима для сплава. А по сему мало посещаема. Ну и как следствие, более богата рыбинами большими. Просто она относительно недалека для заброски (что, соответственно удешевляет поездку), ну и "потрахаться" мы не боимся, коль овчинка будет стоить выделки.
5. Что можно сказать про притоки Подкаменной Тунгуски? Почему по её бассейну мало отчетов о ловле тайменя? Нужели там его нет? Из Байкита и Ванавары вроде как и лететь ближе. Или дело в том, что притоки Нижней Тунгуски берут свое начало в горах Плато Путорана, и поэтому изначально рыбнее? А притоки Подкаменной - реки равнинные.
6. Прошу поделиться контактами вертолетчиков в Туруханске (или в Туре, если есть смысл).
7. Ну и самое главное. Помогите найти такого опытного человека, который захочет и сможет помочь нам в организации и поехать с нами. С нас - заброска.
   Очень уж тяжело дается подготовка такого путешествия. Информацию приходится собирать буквально по крупицам. Это, конечно,
правильно. Если каждый желающий сможет так же легко поехать за тайменем, как на курорт в Египет или Турцию, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Февраля 01, 2011, 11:22:00 »

      Здравствуй, STAF. Ну что, начнём раскручивать сайт?
   

Привет. И что я потом с этим буду делать umnik?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Февраля 01, 2011, 11:23:19 »

Шутка юмора Wink отвечу попозже, на твои вопросы нужно полдня думать и ещё писать umnik
Записан
maxiseven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Февраля 01, 2011, 11:29:25 »


Привет. И что я потом с этим буду делать umnik?
[/quote]

Проблемы будем решать по мере их поступления  work
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Февраля 01, 2011, 17:28:55 »

А кто за меня будет статьи восстанавливать, фильмы выкладывать, фотогаллерею делать umnik?

Кое-что скажу, может кто ещё дополнит.
 mail
Тайменные речки и тайменные места - особая тема. Инфа секретится. Можно рассчитывать на общую инфу по широко известным ( в узких кругах) речкам. Реальные места на речках, где были пойманы трофейные рыбы не сдаст никто nea. Фишеры, которые охотятся за тайменями - особая каста big_boss. С разбегу войти в круг посвящённых вряд ли получится. И рассчитывать на супер откровенность на любом интернет - ресурсе - наивно. Разочек - другой нужно прокатиться по тайменным речкам, написать правильный отчёт, лучше с фото, реально пропагандировать принцип "поймал - отпустил". На речке начнётся: давайте мы его сьедим, я ни разу не пробовал и тд и тп. К сожалению хватает людей, очень небедных, убивающих всех тайменей без исключения.
Могу говорить только о тех речках в Красноярском крае, где был: Виви, Тутончана, Бахта, Хурингда.
 Если интересует таймень - есть везде. Какой и сколько? Если бы знал, ловил бы бесконечно. Километрозабросы, много времени на рыбалку и фарт. Заброска - работа с картой. Открываешь и с линейкой в руках смотришь откуда короче всего расстояние до интересующего места. От этого и пляшешь. Начинаешь работать с авиаотрядом.
Выберите речку и пункт заброски/выброски - помогу с контактами в Туруханске, возможно в других отрядах. Выясним.
Опытного человека уже одного дал. Их много не бывает. Могу тайменную рыбалку у себя организовать. Только много но... первое - лететь далеко и значит дорого...
Записан
maxiseven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Февраля 02, 2011, 13:40:35 »

Да уж... действительно особая каста... Ни одного конкретного ответа ни на один конкретно поставленный вопрос  Grin .Но это правильно. Как ни странно, но я это понимаю и полностью поддерживаю. Придется пОтом и крОвью пробиваться в особую касту  work
STAF, могу я расчитывать хотя бы на один конкретный ответ? Про Нимдэ надо вопрос выяснить до конца. Что из себя представляет река? Вот ты говоришь "Берешь, карту, линейку и вперед. Выбрал реку и поехал". А если река непроходима? А если она категорийная? Тоже ведь есть нюансы...
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 14:04:25 от maxiseven » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Февраля 02, 2011, 15:24:00 »

Я же  mail: могу говорить только о тех речках, гдя я был... На Нимде не был nea. Инфа такого плана, что речка категорийная, какая? ХЗ.. nea Есть инфа, что в прошлом году некие туристы - водники с опытом и званиями перевернулись на ней. Нужно смотреть водные лоции, смотреть отчёты туристов - водников на профильных сайтах. Вылавливать инфу и готовиться к маршруту заранее. У меня в какой-то статье об этом есть чуткА. Самим, без опыта - стрёмно всё это. У меня друзья тут в прошлом туристы - водники, я от них много интересных историй наслушался. Как вылетаешь на порог, которого в описании нет, или речку перегораживает забор из сетки-рабицы. Местные оленеводы построили, чтобы олени речку переходили в нужном месте. На карту нанести было некому diablo
Записан
maxiseven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Февраля 15, 2011, 08:11:27 »

   Здравствуйте, друзья.   
   ПРЕДВАРИТЕЛЬНО решили ехать на Мойеро.
   Пользуясь случаем, преследую свои меркантильные интересы.
   - Есть что сказать по поводу реки? Доводилось ли на ней бывать? Или слышали что?
   - Может быть есть контакты вертолетчиков в Туре?
   - Контакты, где взять лодки с моторами на прокат в Туре?
   - Ну и потихоньку подбираюсь к самому интимному. Начинаю задуматься над
подготовкой снастей. Можете посоветовать как получить (изготовить,
купить, заказать через интернет, заказать у умельцев) несколько мышей?
Знаю, что мыши - это отдельная тема. В принципе, готов попробовать и сам
делать. Но нужен алгоритм, чертежи, описание. Есть смысл заморачиваться,
или бесполезное это дело и лучше заказать?
   - По удочкам, лескам, катушкам, блеснам тоже вопросы есть. Прошу авторитетного наставнического совета.
   Осталось всего пол года...
Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Февраля 15, 2011, 15:41:14 »

 Могу ответить только о своём небольшом опыте по снастям. Прошлой весной  из нескольких весьма дорогостоящих кг рыболовного хлама ловили только вот такой воблер и  вот такая блесна. Воблера обнесло на четвёртой поклёвке вместе с поводком без каких то излишних усилий и причину произошедшего я так и не понял. После этого поставил плетёнку Шимано Антарес какого то жуткого размера и дальше уже без потерь. Ну вроде как на циклопа что то было, но не факт.
Записан
Хирург
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Февраля 15, 2011, 22:10:02 »

В отношении мышей- могу ответить так - ловил в Туве на Мурене \граница с Монголией\ 4 года - 1989-1993- . Там было высокогорье, 3.5-4 тыс. метров, таймень не более 20-ки. Для тех лет АБУ-шная леска 0.3 , Меппсы 3-4 номера - хватало.
Мышей делал сам на всех, с запасом - расход большой- ночью не всегда скоординируешь заброс, и иногда мышь повисает на противопол. берегу, поскольку когда она мокрая, то полет до 80 метром - норма
Отец, помню , тогда пробовал фирм. мышей из Штатов - полная туфта
Делал так - вырезаешь торпедку или каплю или овал длиной до8 см из плотного пенопласта, диаметром до2.5-3 см, не более. Насквозь- проволока или струна. Можно сделать отвод струны ближе к голове для второго тройника, но я за 4 года не заметил по ленку и тайменю  каких-либо сходов из-за отсутствия второго.Внутрь мыши с хвоста на ось насаживаешь половинку оливки, можно целую.  Далее обшиваешь  каким-либо материалом- какой есть, только темным. Я использовал, что под руку попадется - мех, кожу, замшу. Ставишь хорошое кольца  с обеих сторон, приличный тройник.  Диаметр мыши с мехом получается 3.5-4 см, больше не надо.
И плыть она должна, утопив задницу, делая четкую дорожку на воде
Мышь - чисто ночная приманка, но у нас бывало, что начинала по тайменю работать к сумеркам с 17 часов
Ловля- конечно самая дерганая из всех- просто когда ловишь один в полной темноте, и под ногами в тишине, после проведенной уже 10 раз мыши вдруг долбит приличный 2-3 кг ленок- расстройство психики обеспечено. Проще ловить вдвоем, не менее 80-100 метров дистанции- иначе перехлесты. Фонарь включаешь, отвернувшись к берегу, снимая рыбу. По свету до рыбалки обязательно осмотреть место ловли, прикинуть, где стоять и не улететь в воду на скользких камнях, на сколько бросать. Места для ленка  начало и середина плеса ниже переката, таймень также ночью смещается на плесы , особенно в июле-августе. На сильной струе мышь не будет слышно, если только не проведешь над головой рыбы. Таймень бьет и делает рывки значительно менее шумно, чем ленок
Как-то так...
Записан
maxiseven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Февраля 15, 2011, 22:26:19 »

Спасибо, друзья! Ну что ж, будем мастрячить. Всего то пол года осталось umnik
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Февраля 16, 2011, 15:53:32 »

Всем привет!

Немножко mail

1. Мойеро - хорошая река. Мы туда всё мечтали сходить, но не сложилось. Таймень есть и хороший.... на остальные вопросы завтра отвечу.
2. Контактов в Туре никаких нет. Ни разу оттуда никуда не забрасывался.
3. Мыши...
 Один хороший рыболов даже сайт "Тайменя на мыша" посвящённый этой теме создал. Жаль - сдулся. Тем не менее там должно ещё много полезной инфы остаться. В том числе и описание изготовления рабочей мыши.

 По мне так лучше купить рабочую мышь, чем изголяться с её изготовлением. Если ты не мастер- самоделкин.

Купить:
у Дмитрия Кремнёва, по-моему он уже давно никому не отвечает и ничего не делает. Может ошибаюсь.
у Олега Абрамова, Олег Абрамов [reka9977@yandex.ru] и телефон у меня в баннере на главной стр сайта. Ему кто-то из мухоловов делал на заказ. Мышь очень реалистичная и рабочая, недастоток очень недалеко летит - лёгкая.
у красноярской фирмы Фаворит - мышь Маруся http://namysha.ru/main?id=6. У них это бизнес, наверное самое простое купить у них.
 У меня есть что выложить на сайте по этим вопросам, но не сейчас - позже. Сейчас нужно зимние статьи все закончить. Потом планирую взяться за тайменные материалы, это всё время.
Удачи!
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2011, 09:43:27 от STAF » Записан
Хирург
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Февраля 17, 2011, 11:55:33 »

Сделать десяток мышей за 2 дня, с наличием заготовок - проще простого. Просто не надо, Христом богом, зацикливаться на деталях- рыбе ночью до одного места, есть ли хвост с лапами, морда, усы и т.д. Главное, чтобы плыла реалистично.Конечно, обшитые шкурой выглядят получше, но и обычная крепкая замша или кожа, коричневая или черная сойдет. И второй тройник - повторяю, не заметил без него разницы,зато освобождать бьющегося ленка на 2-3 кг в темноте с 2-х крюков- больше гимора.... По кол-ву - -   6-8-10 мышей на активно хлещущего человека на 10-15 дней сплава считаю за норму...
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Февраля 17, 2011, 14:37:36 »

Хирург,
Кому как, а мне приятно в руках держать приманку, радующую не только рыбу, но и глаз рыболова Wink. Если цель - только таймень, тогда второй тройник не нужОн. Если интересен прилов в виде ленка, язя, окуня, хариуса - нужОн acute.
Записан
Сергеич
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Февраля 17, 2011, 19:02:56 »

Всем привет!

Про "гуляку" халковского не забывайте.
Записан

alex-khodov.livejournal.com
maxiseven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Февраля 17, 2011, 20:44:56 »

По мышам понял. По спинну вопрос.
Имеется: Abu Garcia 2,70 тест 10-40 гр (в работе уже лет 7), Shimano Clarus 2,40 тест 7-28 гр (один сезон). Палки щучье-судачьи, вторая еще до кучи джиговый вариант. На сколько подходят для ловли тайменя? Какого тайменя смогу вытащить? И смогу ли вообще? Что посоветуете прикупить? Насколько я понимаю, палочка нужна подлиннее? В районе 3-х м? Или необязательно?
Ну и по катушке. Есть какие-нибудь требования? Тоже может несколько вариантов подходящих посоветуете?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : Февраля 18, 2011, 07:02:02 »

Я ждал этих вопросов и для них собирался составить стандартные блоки вопросов - ответов, с тем чтобы сразу отправлять  diablo .... туда. Если на всё времени и сил хватит umnik.

Вот мои ответы одному из товарищей десятилетней давности. С тех пор мало что изменилось, сделай небольшую поправку на более совремнные снасти и больший ассортимент в рыболовных магазинах.

Из переписки 2000 г.:
_____________________________________________________________________________________________________________
(с) ...Если хочешь гарантированно парочку -тройку конопатых "проткнуть", тогда да. Нужно спиннингом помахать.

1. Палка - я люблю 3м, тест до 60-80 гр. На самом деле, многое зависит от ширины речки и удобства в работе со снастью на заросших (или нет) берегах и с плав средств. Оптимальнее 2м10см -2м 70 см.
Опять же я люблю "быстрые". Привык джиговать, понимаешь. Нужно же - помягче, гасить короткие и скоростные броски - удары. Хорош и неубиваем старик Вискер, 3м. Если не наступят на него "случайно" товарищи после ПХ   piyan  будет служить долго и верно в деле протыкания щук, судаков и тайменей. Ну и любая "лососёвая" (у Дайвы, Ламигласа, Сент Кроя) палка - у всех один недостаток, высокий бюджет.

Есть более "народные" (читай, бюджетные) серии, но они мне не знакомы  nea . Д. Дима, Кр-ск, что-то о них сообщал в конфе, что-то от Шимано. Не удержусь, добавлю - сегодня с позиций 2011г это Бест Мастер и Спид Мастер с тестом до 60-80 гр.
 Без каких -либо смущений и неудобств, мой товарищ Саша Добрынин отлично отловил тайменей на Виви стеклоплпастиковым Силстаром (моим старым подарком) 2м70см, тест до 45 гр (?) уже не помню.....

Как там? Главное не снасти, а голова    acute ?

2. Катуха - идеальный и достаточно разумный по бюджету выбор - Дайва Эмблем 3000.

 Много лучше Шимано Твин Пауэр 4000 (дороже).

Вондер Голд (Корея)  - народная серия, но вполне прилично справляется с нашими требованиями. Сергеич юзает второй сезон - без нареканий. Модель можешь уточнить у него и отзывы так же.

У меня неоправданно дорогие, но отличные катухи Дайва Турнамент 3000С и Турнамент Форс 3000.

3. Шнур ПП 30 лб - размотка 135 м.
Три сезона эксплуатации в разных условиях и разных расцветок и в разных магазинах (Москва) купленные- ни одного нарекания ( у меня).
 В этом году юзал Виплаш Про 0,17 мм, 21 кг, оч. понравилось. Мягкая и оч. прочная.
Читал в ж-ле СР результаты теста по ней: реально 0,27 мм, килограммы верные. Если не гонишься за сверхдальными забросами (горные, неширокие речки) и надеяшься на трофейного - тогда оч. рекомендую.

4. Приманки. Горячая десятка.

1. БФ №№6 И 5. (серебро, латунь, медь, ФТ) - всё идёт в дело.
2. Таймень липпа, 18 гр. Лепесток -медь.
 Должны работать всякие шведск. вертухи с тяж. сердечником типа Тюна Лакс, Миры и т. д., но нам к-то не довелось достойно проверить их в деле.

3. Колебалки :
3.1. Рясанен,
3.2. Липпа - Рясанен,
3.3. Профессор,
3.4. ДАМ Эфзетт (Шторлек).

5. Воблеры - моя слабость. Сербские составники мастера Мато от 13 до 18 см  и шведский Фладен , плавающий, слабозаглубляющийся (1-1.5 м), 15 см.

6. Мыши от Димы К. или можно красноярцев толком проверить.
_________________________________________________________________________________________________________

Поймать можно любой снастью тайменя, но получить при этом удовольствие лучше специально предназначенной для этого.

Удачи!
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2011, 07:11:39 от STAF » Записан
Ай-я-яй!
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Февраля 18, 2011, 09:16:31 »

 И сам собой напрашивается вопрос - зачем палки с таким лютым тестом для того же БФ 6? Без иронии, в самом деле интересно. Ну и Шимано Твин Пауэр, один сезон и редуктор сдох. Вроде и не грузил особо... ((( Сейчас наверное куплю стеллу.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : Февраля 18, 2011, 10:46:12 »

Тест палок не по приманке, а по рыбе. БФ№6 берёт любой таймень. Из того что удалось взвесить - 21 кг, были обрывы ( у товарищей). Тайменя из воды нужно выводить быстро и решительно, не затягивая вываживания. Мне любопытно было бы посмотреть, как спином с тестом 7-28 будет вываживаться такая рыба. Минут 20-30 не меньше и пару км вниз по течению за ним на привязи. Если вздумает прогуляться. Потом тайменя останется только зарезать prepare_fish и сьесть diablo. Отпустить вряд ли получится.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2011, 10:47:59 от STAF » Записан
maxiseven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Февраля 18, 2011, 12:12:35 »

Всё понял. Зафиксировал. Огромное спасибо.
У Фаворита действительно сайт толковый, ассортимент впечатляющ. Если ещё всё есть и с доставкой проблем не будет - респект.
По тесту, Staf. Пишешь ДО 60-80. Сегодня встречался с земляком, он ходил со 105. Что скажешь? В чём разница? Смотрел видео у него, реально выпаривает, уперев штекер в колено. С твоими 60-80 как это будет выглядеть?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : Февраля 18, 2011, 14:36:46 »

Про тесты палок ещё пару слов:

Речки, в которых водится таймень, делятся на таёжные, горно-таёжные и горные. В Западной Сибири они все таёжные, с небольшой скоростью течения, здесь можно снасть и несколько легче юзать. Если в Красноярском крае или на Д. Востоке, то течка будет гораздооо бодрее. На сильном течении забросить БФ№6 в струю, то будет проблема саму блесну оттуда вывести. Если сядет РЫБ 15-20 кг, то зрелище будет ЕЩЁ печальнее Sad.

Нужно понимать, что за конкретная модель 105 гр.? Однозначно - перебор. У меня самый мощный спин - до 90гр. Сом и таймень.

Упирают не в колено, а в живот. У кого он есть Wink На море в специальный пояс-упор для силового вываживания.

 По катушкам:

Шимано Твин Пауэр у меня две катухи служат лет по 6 уже (Волга, Ахтуба - судак, сом и тяжёлый джиг, Д. Восток - таймени, Западная Сибирь - щуки, колебло и крупные воблеры и БФ№6). Своим товарищам я уже несколько штук привёз. Всё работает безукоризненно Об этом всё есть в статье Щуки КС. Если что-то написано, это значит проверено опытом и рыбой. Дискутировать не о чем, нужно просто брать на вооружение. Или пройти свой путь самурая dwarf
Стэлла - отличная катуха, но уже совсем не бюджет. Это на толстый кошелёк или большую пулю в голове Wink.
Записан
maxiseven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Февраля 18, 2011, 15:03:21 »

Окей. Поехали дольше. Вопрос по джеркам.
Сегодня шеф высказал мысль. А что, если пойти на тайменя с джерком? Есть и плавающие джерки, см по 15-18. Хочет попробовать вместо мыша. Каков будет диагноз, коллеги?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : Февраля 18, 2011, 15:09:48 »

Джерки работать будут ok. Я сам всё собираюсь до тайменей с джерками добраться, пока времени на все темы не хватает umnik.
Записан
Хирург
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Февраля 18, 2011, 22:21:46 »

Саш, привет
Я совершенно не спец по джеркам, но будут ли они работать на ТАКОЙ течке на тайменьих реках?  И сама  обстановка нахождения, жизни и миграций тайменя... Я ловил его только 4 года - \Тува высокогорье + Хамсара - , но где он стоит днем и ночью, мне было тогда ясно. более 2 рыб -одиночек на определенный охот. участок между порогами и перекатами не бывало, и если какой-то погибает, до след. сезона и возвращения к местам летней дислокации его места никто не займет
В отношении снастей -
мы пользовались тогда катушками с полузакрытой или закрытой шпулей уровня 3000 или мультами - АБУ ТТХ или Амбасс. 5500, их хватало - сейчас любой родной или Малаазийский Шим уровня 4000
кроме джига, я сторонник лески для быстрых и горных рек. Просто большего гимора, чем пытаться оборвать  засевшую блесну между камнями на шнуре с тестом под рыбу 15-25 кг, нет, в поток не полезешь. А оборвать леску - ну пргосто потеря приманки
Палки - я ловил тогда  где-нибудь 15-45, но поскольку во время пребывания на реке пользовались универсальной снастью, и основной рыбой был ленок и харюз\как прилов\, то бросить Мепс № 3 палкой до 90 грамм было бы нереально, а приходилось обхлестывать всякие ручейки, ложбинки, притоки...  3 года назад мне ну оуччень понравилась Берклиевская лососевая палка модель Салмон.        Просто по семге задачи несколько другие - надо бывает деласть заброс на 80-100 м. тяжелой колебалки, и дальше брякать ею по камням
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : Февраля 19, 2011, 07:27:45 »

Хирург,
привет!

Не бездумно любой джерк кидать в самую течку, а смотреть немножко по условиям ловли. В самой струе ОН стоит крайне редко.  В его характерных местах и не всякий джерк. На расстоянии представляется, что должен работать:

1. Себилевский Стик Шед, он заточен под море -  вялая игра и хорошо держит течение. На рифах на М. работал отлично, там течка будь здоров!
2. Салмовский Фатсо, пулбэйт и его трудно сбить с "его" игры.
3. На плёсах и в устьях ручьев и речушек можно пробовать любой крупный глайдер.
4. С поверхности Салмо Турбо Джек джерк-пропбэйт. Можно и нужно не только вечером, утром, ночью но ОБЯЗАТЕЛЬНО пробовать днём.
5 Салмовцы в Монголии вместо мыша юзали Maas Marauder http://www.salmo.com.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=210%3Amaas-marauder&catid=44&Itemid=55&lang=ru

Как-то так...
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2011, 10:20:17 от STAF » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать
 
Перейти в: