Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 20, 2024, 09:53:35

Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Выбор плетенки для кастинга/джига, актуальные тренды и мнения  (Прочитано 22282 раз)
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« : Августа 22, 2014, 18:29:17 »

наметилась тема дискусии...
а что сейчас думают асы- какой шнур выбирать из варивасов , сан лайн и jb ? постамент вариваса закачался?
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Августа 22, 2014, 19:12:12 »

2Константин, предлагаю продолжить обсуждение в данной теме, дабы оставить тему JPMania в покое и не засорять её обсуждением, не относящимся с магазину... Мне кажется довольно логично: новая дискуссия - новая тема, чтобы не путать дальневосточных мух с техасскими котлетами Grin

И так по теме...

Наметилась тема дискусии... А что сейчас думают асы - какой шнур выбирать: варивас, сан лайн или jb?
Константин, пока асы думают и прикидывают варианты мудрого ответа, я выскажу своё мнение.

Касаемо джига, использую: Varivas, YGK и для них пока альтернатив не вижу, потому как пустотелую плетенку для джига не разумно использовать, в связи с тем что она сильно парусит. Хотя может где-то и будут нормальные условия со слабым течением и очень небольшим сносом и ОЧЕНЬ тяжелыми джигами, то там можно и пустотелую поставить. А так, смысла в этом не вижу...

Для кастинга же взял попробовать и начал использовать: пустотелые Seaguar и Jerry Brown, но так же на нескольких шпулях намотана Varivas. Работал и тем и тем, и скажу честно, непосредственно при работе - проблем небыло. Единственно цена разная. Ну а если стоимость Varivas и SunLine выше чем Seaguar или Jerry Brown, а суть та же, я к примеру не вижу смысла платить больше только за брэнд.

Постамент вариваса закачался?
Пока рано об этом говорить! Ибо применение этой плетенки ещё нельзя исключить из "своего рациона" umnik

Единственный нюанс, и Seaguar и Jerry Brown делают обыкновенные типы плетенок (т.е. не пустотелые), думаю взять их и попробовать. Если всё будет так же как и с лидерами рынка: Varivas, YGK, SunLine, то конечно перейду на Seaguar и Jerry Brown, потому как в этом случае только вопрос цены стоит между этими двумя выборами. Ну а деньги за воздух платить я ещё не научился...

Просто для сравнения, согласитесь, ведь есть разница (данный пример основан на моих локальных условиях):

Varivas Avani GT PE 6 / 600 метров / 80lb  - $239.95
Varivas Avani Casting PE 5 Max Power / 600 метров / 78lbs  - 218.95

и

Seaguar - Kanzen (80 KAW 500 / SEG-0102)  / 457 метров / 80lb  - $93.99
Jerry Brown (JBR-0127) / 548.5 метров / 80lb  - $84.99

Но, на самом деле было бы очень интересно выслушать мнение и остальных: за/против и рассуждения на данную тему! Заранее спасибо!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Августа 23, 2014, 00:52:38 »

Если сравнивать РЕ и пустотелую плетенку, то основными достоинствами первой является мягкость и более правильное поперечное сечение. Благодаря этому она дальше летит, не шумит в кольцах, меньше парусит в воде и, пожалуй, лучше держит фрикционные узлы. Зато пустотелка более жесткая и износостойкая, более устойчива к динамическим нагрузкам, может сращиваться без узла и делать прочные петли без узла.

По применению мнение таково:
Для джиггинга смысла в пустотелом шнуре (из тех, что есть на данный момент) никакого нет. Только вред.
Для кастинга в классе до РЕ8 тоже пустотелкой не пользуюсь. Снасть здесь легче, установки фрикциона и нагрузки на леску намного меньше, приманки легкие. Здесь предпочитаю пользоваться преимуществами РЕ для более стабильных и легких забросов и хорошей вязкости для узла FG (узел получается очень мягкий, в чем собственно и есть его основной смысл).
Для кастинга в классе РЕ8 и более вижу смысл в использовании пустотелых шнуров и сам использую и РЕ и JB. Пустотелка хороша для затянутого фрикциона - хорошо держит динамику. Также ее выгодно применять со скрученными шок-лидерами из-за возможности удобного соединения через петлю, хотя с РЕ у меня в этом плане тоже проблем не было.

Сразу хочу заметить по поводу:
- износостойкость - не стоить обманывать себя, при контакте внатяг с бортом судна или дном пустотелка рвется также как и РЕ, однако от соприкосновения с кольцами и пальцем при забросе, действительно, практически не мохратится в отличие от РЕ.
- хоть я и пишу, что РЕ вяжется фрикционными узлами лучше, это не значит, что пустотелку нельзя вязать этими узлами. Я вязал FG knot на JB130, пока результатов отрицательных (выскальзываний) не было, промежуточными результатами доволен.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2014, 00:55:26 от shaggywara » Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Августа 23, 2014, 01:40:04 »

раз уж я стал основателем темы...
хотелось бы сравнить не только ре с пустотелым шнуром но и варивас с санлайном.
в отчетах видел авторитетные мнения о полном превосходстве санлайна.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Августа 23, 2014, 02:13:06 »

раз уж я стал основателем темы...
хотелось бы сравнить не только ре с пустотелым шнуром но и варивас с санлайном.
в отчетах видел авторитетные мнения о полном превосходстве санлайна.

Мне тоже было бы интересно послушать мнение авторитетных пользователей. Хотя уже что-то на эту тему здесь писалось.
Сам пользуюсь Varivas.
Интересно услышать отзывы по Дайва и Шимано
На мой взгляд все японские производители примерно одного класса.  У каждого производителя есть известные эксперты-тестеры, которые их двигают. Разница может быть только на уровне каких-то мелочей, нюансов и деталей, больше на мой взгляд субъективных. На рынке Японии все эти вещи примерно одного класса и стоят одинаково. Что лучше? Тойота или Ниссан? Асахи или Саппоро? Тошиба или Хитачи?
Все эти изделия  со своими задачами справляются в превосходной степени. Есть поклонники тех и других
Если  телевизор Сони  стоит дороже конкурентов в России и подразумевается, что он лучший в классе, то как оказалось это абсолютно не означает, что он лидер в Японии
« Последнее редактирование: Августа 23, 2014, 02:52:42 от Павел » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Августа 23, 2014, 03:32:03 »

раз уж я стал основателем темы...
хотелось бы сравнить не только ре с пустотелым шнуром но и варивас с санлайном.
в отчетах видел авторитетные мнения о полном превосходстве санлайна.

Главная проблема для РЕ - это стабильность прочности по всей длине лески. Насколько я понял из различных источников этого не так просто достичь и прочность всегда плавает по длине лески. Поэтому производители, когда тестируют РЕ для указания номинала, тестируют несколько отрезков через большой промежуток с одной бобины и берут на тесты много бобин. И зачастую разница между верхними и нижними значениями бывает довольно большая. И лучше тот шнур, у которого разница меньше. Это с одной стороны. А с другой стороны, шнур может быть очень хорошим по среднему значению, но если хотя бы в одном месте в 200м бобине есть выходящий за рамки изъян, то здесь и порвется. На мой взгляд, все ведущие производители в этом плане - Sunline, YGK и Varivas приблизительно одного класса. У всех технология на высшем уровне и используют они один и тот же материал. Но 100% ного результата не достиг никто и у каждого из них попадаются участки с изъяном или бобины бОльшей разницей мин-макс.. По крайней мере, этим я объясняю много обрывов, о которых мне много рассказывают в последнее время пользователи то тех производителей, то этих.

я приведу пример с новой плетенкой Shimano Ocea. Если помните из одного из отчетов, я присутствовал на ее тестах одним японским рыболовом. Он рыбачил РЕ6 и на небольшой рыбе и довольно свободном фрикционе она просто порвалась. Это никак не смутило тестера. Он сказал: "один раз не пи..рас. сейчас перевяжем и, если порвется опять, тогда в топку" и в этот же день поднял 50+ на эту же плетню.

Кстати про Daiwa Hyper sensor мне недавно рассказали примерно то же.

Короче, вывод. Если мы берем лидеров, то все там примерно одинаковое, на мой взгляд, и я исхожу из того, что пользоваться надо тем, в чем вы субъективно больше уверены. Как говорят "в блестку (а в данном случае в шнур) надо верить"...
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Августа 23, 2014, 03:44:34 »

кстати, по поводу тестов плетни на разрыв есть неплохой ресурс paulusjustfishing
там преведены результаты испытаний очень многих моделей. Посмотрите, может что-то окажется полезным. Но помните, что к реальным рыбалкам это не стоит прямо соотносить. Например, тот же JB сказал, что результаты тестов его полого шнура на этом ресурсе "неправильные" и не соответствуют его собственным замерам, несмотря на то, что эти результаты для JB там очень позитивные и превосходят мнение самого JB о JB.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2014, 12:56:24 от shaggywara » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Августа 23, 2014, 04:48:17 »

На рыбалке в Корее присутствовал горячо рекламируемый в последнее время шнур Shimano Ocea и несмотря на заявленный более высокий тест (и соответственно цену!) рвался примерно на одном уровне с другими японскими аналогами. Большой разницы я не заметил
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Августа 23, 2014, 11:08:12 »

обдумав аналогию с автопромом из мицубиси и тойоты уверенно выбрал лексус.
собственно ответ на свой вопрос получил ожидаемый- все ведущие производители имеют похожие технологии и качество.
в нашей идеологии именно трофейной ловли главным качеством шнура наверно является надежное поведение всего рабочего отрезка с гарантией выдачи не средней по длине прочности, а прочность в самой слабой точке не ниже заявленной производителем , при ее сохранении долгое время.
 
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Августа 23, 2014, 13:25:57 »

собственно ответ на свой вопрос получил ожидаемый- все ведущие производители имеют похожие технологии и качество.
в нашей идеологии именно трофейной ловли главным качеством шнура наверно является надежное поведение всего рабочего отрезка с гарантией выдачи не средней по длине прочности, а прочность в самой слабой точке не ниже заявленной производителем , при ее сохранении долгое время.

Наверное, так, но в динамике это будет в любом случае ниже заявленной. Поэтому шок-лидеры, соответствие фрикциона шнуру и т.д. Ну и выбор модели. Например, лучше не ставить SMP, если собираешься затягивать сильно фрикцион. В этом случае лучше пользоваться белым max power. Это не аксиома, это личные наблюдения....

Непосредственно про выбор Варивас-Санлайн хочу привести пример из другой оперы.  Покупал телевизор. Пришел к товарищу, который работает в сети электробытовых товаров.
- что купить? Выбираю между Самсунг и Сони...
- бери, что больше глазу нравится и не парься
- а что надежней?
- одинаково
- а сколько вам обращаются по гарантийке?
- по Сони 5 раз в год, а по самсунгу до 8 раз в месяц
- нифига себе, тогда Сони надежнее?
- нет, Сони продаем 2 шт в месяц, а Самсунг - 40 шт в месяц
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Августа 25, 2014, 02:54:29 »

Если сравнивать РЕ и пустотелую плетенку, то основными достоинствами первой является мягкость и более правильное поперечное сечение.
Дмитрий, мягкость или жесткость обеспечитвается поверхностной обработкой, я говорил уже, что использую плетенку Seaguar моделей Kanzen и Threadlock, дак вот первая - мягкая, а вторая жесткая, но после интенсивного использования или обработки кондиционером (я пользуюсь ARDENT - Line Butter), вторая становится мягче чем обыкновенная плетенка... Про Jerry Brown пока не скажу, так как не мотал ещё, лежит на бобинах...



Благодаря этому она дальше летит, не шумит в кольцах...
Момент очень спорный, ибо я не заметил разницы в дистанции заброса umnik Скорее всего опыта малова-то но, что есть то есть...

пожалуй, лучше держит фрикционные узлы...
У меня создалось впечатление, что одинаково umnik

Зато пустотелка более жесткая и износостойкая
До того, пока на ней держется химическая обработка, после обработки кондиционером - всё становится на свои места...

...более устойчива к динамическим нагрузкам.
Вот это интересный факт, так как я из альпинизма знаю что стропа, имеющая в сечении "трубу" а не полосу - нагрузки несет лучше, а вот по плетенке... в общем не думал что на таких малых сечениях это тоже работает. Дмитрий, а на самом деле, есть ли подтверждение этому?

износостойкость - не стоить обманывать себя, при контакте внатяг с бортом судна или дном пустотелка рвется также как и РЕ, однако от соприкосновения с кольцами и пальцем при забросе, действительно, практически не мохратится в отличие от РЕ.
Химобработка, делает её жесткой, и при небольших нагрузках  о борт/но не рвётся, а при хорошей нагрузке, режется как и всё остальное, ровно как и кевлар и PBO об острые зубы макрелевых.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Августа 25, 2014, 05:00:07 »

Yoshimura,

Я внесу конкретику тогда.

По поводу мягкости
Я сравниваю пустотелку и японскую РЕ так, как они есть с полки магазина. Без доп обработки кондиционерами и т.д. Ведь хим средствами можно улучшить свойства конкретного товара, но ты не превратишь его в другой. Со стороны РЕ я сравниваю Varivas, YGK, Sunline. Со стороны пустотелки - Jerry Brown и Power Pro. Во всех этих случаях РЕ мягче, чем пустотелка. По моему мнению, в корне вопроса стоит не поверхностная обработка, а свойства используемых материалов (spectra против dyneema) и, может быть, свойства шнура с пустотой внутри (может, он поэтому более упругий?). Я согласен, обработка, конечно, влияет на мягкость. Например, Power Pro очень жесткая по сравнению с Jerry Brown. Но после одной рыбалки PP не стала такой же мягкой, как JB (хоть и мягче, чем была сначала). Все еще сильно жестче. Но, в конечном, итоге, мы же должны сравнивать новые шнуры, а не б/у... ну и не после обработки...

Дальность заброса
Это мнение не из практики, так как целенаправлено не испытывал. Это тупо ощущение. На мой взгляд приманку с РЕ кидать намного легче, особенно легкие веса.

Износостойкость
Не знаю, как после кондиционера, но новая пустотелка мохратится об палец и кольца при забросе заметно меньше, чем РЕ. Говоря об износостойкости, я имею в виду именно это, так как говорить об износостойкости плетни в плане выдерживания контакта с дном или бортом лодки под нагрузкой нет никакого смысла.

Динамические нагрузки
Научного подтверждения в цифрах не имею. Все на уровне веры, ощущений и сбора разных мнений.

По поводу узлов
Более мягкий материал легче впивается в шок-лидер при фрикционном узле. Именно из этого я и исхожу, говоря, что "он лучше держит". Заметь, я не говорю, что с пустотелкой фрикционные узлы не есть хорошо. Я например, вязал FG Knot с Power Pro и не имел обрывов на узле, несмотря на то, что PP очень жесткая. Но мягкая РЕ впивается лучше, по крайней мере, визуально. Это еще будет зависеть от материала лидера. Надо попробовать взять самый жесткий флюр и попробовать завязать FG knot с РЕ и Power Pro Hollow. Мне кажется, в таком экстремальном случае можно будет увидеть разницу, если она действительно есть. Попробуй, если есть время.


Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Августа 25, 2014, 05:46:36 »

Yoshimura, я внесу конкретику тогда. По поводу мягкости. Я сравниваю пустотелку и японскую РЕ так, как они есть с полки магазина. Без доп обработки кондиционерами и т.д. Ведь хим средствами можно улучшить свойства конкретного товара
Дмитрий, я понял о чем речь, но в данном случае, обработка кондиционером не была преднамеренной, точнее сказать, она была преднамеренной но эффект был неожидан. Суть в том, после того как я попробовал этот кондиционер на обыкновенной плетенке, я его начал использовать везде. Сответственно мотал я пустотелую плетню на шпулю и точно так же использовал кондиционер (обильно), а когда готовился к рыбалке, решил заранее сделать на конце пустотелой - петли, беру её в руки а она "как водичка", мягкая, я очень сам удивился, а оказалось что кондиционер просто "ингибировал" хим. обработку, и всё. Так что эффект был неожиданный... И как видно, кондиционер я не использовал специально... umnik Но если говорить изначально, то да, пустотелая плетня идёт с обработкой, и к примеру белая Kanzen - она жесче чем Varivas (MP, так как SMP у меня нету) и YGK, а синяя Threadlock она ещё и сильнее жесче чем Kanzen, вот я её и обработал, и получился вот такой эффект, который открыл сущность самого материала.

...но ты не превратишь его в другой. Со стороны РЕ я сравниваю Varivas, YGK, Sunline. Со стороны пустотелки - Jerry Brown и Power Pro. Во всех этих случаях РЕ мягче, чем пустотелка. По моему мнению, в корне вопроса стоит не поверхностная обработка, а свойства используемых материалов (spectra против dyneema)
Дмитрий, хочу сразу поправить, что "Spectra" ("Honeywell", USA) и "Dyneema" ("DSM", Netherlands) - это разные коммерческие наименования (торговые марки) одного и того же полимера - по-русски это "сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности" (СВМПЭ, англ. Ultra-high-molecular-weight polyethylene (UHMWPE, UHMW)).

Я согласен, обработка, конечно, влияет на мягкость. Например, Power Pro очень жесткая по сравнению с Jerry Brown. Но после одной рыбалки PP не стала такой же мягкой, как JB (хоть и мягче, чем была сначала). Все еще сильно жестче. Но, в конечном, итоге, мы же должны сравнивать новые шнуры, а не б/у... ну и не после обработки...
Дмитрий, здесь не идёт речь об одной рыбалке и не обо всей плетенке, я просто такую штуку ещё заметил, когда только купил и делал петли, просто было интересно насколько сильно она мохратится или нет, и я долго "трепал и мял" короткий отрезок плетенки, после чего он стал мягким но не мохратился.


Дальность заброса. Это мнение не из практики, так как целенаправлено не испытывал. Это тупо ощущение. На мой взгляд приманку с РЕ кидать намного легче, особенно легкие веса.
Спорить не буду, так как даже с "раскисшим" (после кондиционера) пустотелым шнуром кидал приманки 85 грам, минимум. Я так понимаю, что это считается не сильно лёгким весом. Ну и опять же, если плетенка была с нормальной химической обработкой, она безусловно жесткая. umnik

Износостойкость. Не знаю, как после кондиционера, но новая пустотелка мохратится об палец и кольца при забросе заметно меньше, чем РЕ. Говоря об износостойкости, я имею в виду именно это, так как говорить об износостойкости плетни в плане выдерживания контакта с дном или бортом лодки под нагрузкой нет никакого смысла
Согласен, так и есть.

Динамические нагрузки. Научного подтверждения в цифрах не имею. Все на уровне веры, ощущений и сбора разных мнений.
Понял! ok

По поводу узлов. Более мягкий материал легче впивается в шок-лидер при фрикционном узле. Именно из этого я и исхожу, говоря, что "он лучше держит". Заметь, я не говорю, что с пустотелкой фрикционные узлы не есть хорошо.
Кто бы спорил, конечно. Капитан очевидность Smiley

Я например, вязал FG Knot с Power Pro и не имел обрывов на узле, несмотря на то, что PP очень жесткая. Но мягкая РЕ впивается лучше, по крайней мере, визуально. Это еще будет зависеть от материала лидера. Надо попробовать взять самый жесткий флюр и попробовать завязать FG knot с РЕ и Power Pro Hollow. Мне кажется, в таком экстремальном случае можно будет увидеть разницу, если она действительно есть. Попробуй, если есть время.
Время есть, попробую, хорошо, сделаю разные узлы с разными шоками и разными плетенками. Благо и того и того имеется в достаточном количестве... ok
« Последнее редактирование: Августа 25, 2014, 07:30:40 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Августа 26, 2014, 06:38:35 »

Подробности о происхождении dyneema и spectra и их "одинаковых корнях" перенес в тему Достоинства и недостатки плетенки и вообще а материале UHMWPE

Здесь же предлагаю сосредоточиться на различиях между шнурами из spectra/dyneema, Varivas/Sunline и т.д. согласно теме поста.

« Последнее редактирование: Августа 26, 2014, 06:45:20 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Августа 26, 2014, 07:03:54 »

Yoshimura,
По вот этому материалу понял. Спасибо. Мотаю на ус.

Цитата: Yoshimura
Так что, касаемо одно и тоже но разное - такого, к сожалению не бывает, увы но не в химии...
Само собой, но мы же обсуждаем разность свойств этих шнуров (dyneema/spectra)... ведь есть они, хоть молекула, как оказалось, одна и та же  Wink

Цитата: Yoshimura
Дмитрий, если с такой точки смотреть на материал, то в принципе все они одинаковые Grin Что ABS, что PVC, что PBT что PET и т.д., есть такая поговорка: дьявол всегда в деталях! И если мы говорим о сути то нужно вдаваться в детали и говорить подробно, в противном случае это бесполезный разговор. Это аналогично, как сказать: все палки одинаковые, но только у кого-то жесче а у кого-то мягче, я думаю, что ты понимаешь на что я намекаю и о чем говорю! acute

Нет
« Последнее редактирование: Августа 26, 2014, 07:16:39 от shaggywara » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Августа 26, 2014, 07:09:18 »

Вот данные, которые предоставил Yoshimura, в этой ветке тоже для наглядности и сравнительного анализа.




Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Августа 26, 2014, 09:49:44 »

 обсуждение вышло на несвойственный общественным ресурсам высокопррофессиональный уровень.  здорово....
но при прочтении возник дилетантский вопррос:
прозвучало " кондиционер ингибировал хим обработку"" и шнур стал мягким ... и стало лучше.
но производитель - он знаком со свойствами своего изделия, но обработку делает.  может она нужна зачем то и ингибировать ее для мягкости не надо? что то может теряться в других свойствах?
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Августа 26, 2014, 15:28:47 »

Обсуждение вышло на несвойственный общественным ресурсам высокопррофессиональный уровень. Здорово... Но при прочтении возник дилетантский вопррос: прозвучало "кондиционер ингибировал хим обработку" и шнур стал мягким... и стало лучше. Но производитель - он знаком со свойствами своего изделия, но обработку делает.  Может она нужна зачем то и ингибировать ее для мягкости не надо? Что то может теряться в других свойствах?
Конечно Константин, многие свойства теряются, большая часть плюсов и часть минусов, о которых говорил Дмитрий. Но я-то не преднамеренно это сделал, а по привычке, и результат для меня самого был неожиданным. prepare_fish Вот теперь нужно будет на одну/несколько шпуль намотать без кондиционера и потом сравнить... umnik

Подробности о происхождении dyneema и spectra и их "одинаковых корнях" перенес в тему Достоинства и недостатки плетенки и вообще а материале UHMWPE Здесь же предлагаю сосредоточиться на различиях между шнурами из spectra/dyneema, Varivas/Sunline и т.д. согласно теме поста.
Ок, понял! Wink
« Последнее редактирование: Августа 26, 2014, 15:30:59 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Августа 26, 2014, 15:40:24 »

Цитата: Yoshimura
Дмитрий, если с такой точки смотреть на материал, то в принципе все они одинаковые Grin Что ABS, что PVC, что PBT что PET и т.д., есть такая поговорка: дьявол всегда в деталях! И если мы говорим о сути то нужно вдаваться в детали и говорить подробно, в противном случае это бесполезный разговор. Это аналогично, как сказать: все палки одинаковые, но только у кого-то жесче а у кого-то мягче, я думаю, что ты понимаешь на что я намекаю и о чем говорю! acute

Нет
Я имел ввиду, что если подходить не предметно и не подробно, то очень многие вещи различаются только по внешним признакам: форма, цвет, размер и т.д., но это не отражает истинной сути предметов и материалов.

Потому ABS он не весь одинаковый, и не только ABS, многое очень многое! ok

Само собой, но мы же обсуждаем разность свойств этих шнуров (dyneema/spectra)... ведь есть они, хоть молекула, как оказалось, одна и та же Wink
Мой главный посыл был лишь в том, что это один и тот же материал, только и всего. То есть чтобы это стало очевидно для всех и небыло кривотолков. Ну а касаемо разных свойств, то я сказал и проиллюстрировал с чем это связанно, вот собственно всего-то чего и хотел Grin

...Так что: "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить" lol
« Последнее редактирование: Августа 27, 2014, 04:07:32 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Августа 26, 2014, 23:49:45 »

Я имел ввиду, что если подходить не предметно и подробно, то очень многие вещи различаются по внешним признакам: форма, цвет, размер и т.д., но это не отражает истинной сути предметов и материалов.
Теперь понял

Цитировать
Потому ABS он не весь одинаковый, и не только ABS, многое очень многое! ok
Вот и я о том же...

Цитировать
...Так что: "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить" lol
Эй эй, мавр, погоди уходить! Как теперь без мавра то разобраться?!
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Августа 28, 2014, 03:26:34 »

Я например, вязал FG Knot с Power Pro и не имел обрывов на узле, несмотря на то, что PP очень жесткая. Но мягкая РЕ впивается лучше, по крайней мере, визуально. Это еще будет зависеть от материала лидера. Надо попробовать взять самый жесткий флюр и попробовать завязать FG knot с РЕ и Power Pro Hollow. Мне кажется, в таком экстремальном случае можно будет увидеть разницу, если она действительно есть. Попробуй, если есть время.
Решил начать с PR-knot, и нейлона:

Шоклидер (нейлон):
 - Momoi's Hi Catch Nylon Mono Line 250lb



Плетенка:
 - Varivas Avani GT / White / PE 10 / 130 lb
 - Seaguar Threadlock / Blue (жесткая) 130 lb
 - Seaguar Kanzen / White (мягкая) 130 lb







Получившиеся узлы:

Слева направо: Seaguar - Threadlock, Kanzen, Varivas - Avani GT


Слева направо: Seaguar - Kanzen, Threadlock, Varivas - Avani GT


Откровенно говоря разницы не видно... umnik

P.S. - проделывать тот же опыт с флюорокарбоном не стал, ибо те же яйца только в профиль, впивается как здрасьте! Проделывать тот же опыт но с пустотейло плетенкой обработанной кондиционером - тоже не стал, ибо суть та же, при том при всём что сама плетенка гораздо мягче всех остальных, даже более мягкая чем Varivas. Далее будет пост с FG-knot и флюорокарбоном...
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Августа 28, 2014, 06:24:08 »

Продолжение...

Шоклидер (флюорокарбон):
 - Seaguar - Big Game Blue Label 220lb



Плетенка:
 - Varivas Avani GT / White / PE 10 / 130 lb
 - Seaguar Threadlock / Blue (жесткая) 130 lb
 - Seaguar Kanzen / White (мягкая) 130 lb (с этой плетенкой вышел сюрприз, причем неприятный: вот хоть убейся, но не получилось с ней завязать FG-knot, рвётся на месте перехода от навивки к half-hitch`ам, передавливает сама себя и всё Sad ...5 узлов сделал и все рвутся при затажке на одном месте).







Получившиеся узлы:

Слева направо: Varivas - Avani GT, Seaguar - Threadlock


Слева направо: Varivas - Avani GT, Seaguar - Threadlock


Откровенно говоря разницы между узлами - тоже не видно ... umnik

P.S. - кстати говоря, по жесткости, узел получился равноценный umnik ...что из пустотелой что из нормальной плетенки!
« Последнее редактирование: Августа 28, 2014, 06:28:44 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #22 : Августа 28, 2014, 12:10:28 »

Интересно и наглядно. Спасибо.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Августа 29, 2014, 05:00:46 »

Бонус... Grin

Шоклидер (флюорокарбон):
 - Momoi's Hi Catch Nylon Mono Line 250lb

Плетенка:
 - Seaguar Threadlock / Blue (жесткая) 200 lb
 - Seaguar Kanzen / White (мягкая) 200 lb

Получившиеся узлы:

Сверху вниз: Seaguar - Kanzen, Threadlock


Сверху вниз: Seaguar - Kanzen, Threadlock


Откровенно говоря разницы "между узлами" - тоже не видно ... umnik ...И кстати, говоря, вот с 200 lb Kanzen проблемы не было, хотя когда тянул, упирался НУ очень сильно и после этого тоже "прыгал", и пробовал на разрыв... Вообще без вариантов! nea

P.S. - Ловить двухсоткой, как бы сказал господин Гламурный: "это уже серьезно, по-богатырски, по-алкогольному прям так!)))" вот как Цицерон с языка слетел, не дать не взять! lol
« Последнее редактирование: Августа 29, 2014, 05:04:38 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Августа 29, 2014, 05:31:54 »

Кстати, не помню кто-то меня давно спрашивал, было дело, но давно, насчёт плетни 200lb: "кто производит такую плетенку?". Дак вот выпускает её SEAGUAR:

Kanzen / 8 прядей / Пустотелая / Цвета: зеленый, белый



Threadlock / Пустотелая /  Цвета: зеленый, белый, голубой и желтый



и

Jerry Brown:
Line One / Не пустотелая / Цвета: зеленый, белый, голубой и желтый



Line One / Пустотелая / Цвета: зеленый, белый, голубой и желтый



Decade Line / Пустотелая / Цвета: 10 цветов с чередованием через 10 ярдов



И ещё наверное пару брэндов, такие как:

 - Cortland


 - Izorline
« Последнее редактирование: Августа 29, 2014, 21:28:46 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: [1] 2
Печать
 
Перейти в: