Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 13:25:33

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Cobia (Rachycentron canadum)  (Прочитано 6265 раз)
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« : Июня 23, 2014, 08:00:09 »

Господа, доброго времени суток!

Поделитесь опытом, а кто-нибудь в Атлантике ловил Cobia? Вытаскивает народ уже не первый раз, но на джиг взять не удаётся. Отличается внушительным размером, 17-20 кг - стандартно. Мясо просто изумительное, сашими - вообще бомба! ok Сначала думал, что сгодится на что-нибудь, а когда попробовал сашими - напоминает чуть ли не нашего осетра. Раскраска варьируется, потому привожу несколько изображений:





Ссылка по базе рыб: http://www.fishbase.org/Summary/speciesSummary.php?ID=3542&AT=cobia

Ссылка в wikipedia: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F

P.S. - Я знал, что она вкусная, ибо слухи ходят, да и каждый раз её кто-то вытаскивает. Когда местный товарищч пытался мне рассказать насколько у этой рыбы измумительное мясо ...в общем на моменте про майонез я понял, что рыбу он испортил и убедился в этом ещё раз, когда попробовал её на вкус! i-m_so_happy
« Последнее редактирование: Октября 09, 2014, 18:08:39 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
captaincook
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июня 23, 2014, 22:06:47 »

Поймал одну такую в Коста-Рике. Достаточно комично. Мы в дрейфе пытались ловить тарпона, и тут я увидел близко от лодки тень рыбы. По силуэту напоминала маленькую акулу. Я дурканул и подкинул ей воблер (Jakson Mr.Dekai), не думая, что акулка его быстренько откусито  hook. Но по счастию это оказалась не акулка, а кобия кил на 10. Хочу сказать, что рыба прямо бешеная. Чего она только не вытворяла. В итоге вытащили ее, обмотанную шок-лидером и плетенкой (как не перерезала - не знаю). Гид Гэбриэл сразу сказал: "Oooo good for eat !" Оказалась действительно очень вкусной. Наверно, специально ее и не ловят - попадается в качестве прилова. Не знаю на счет джига - моя паслась у поверхности. Первая картинка более всего соответствует действительности на мой взгляд...
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июня 23, 2014, 22:40:03 »

Поймал одну такую в Коста-Рике. Достаточно комично. Мы в дрейфе пытались ловить тарпона, и тут я увидел близко от лодки тень рыбы. По силуэту напоминала маленькую акулу. Я дурканул и подкинул ей воблер (Jakson Mr.Dekai), не думая, что акулка его быстренько откусито  hook. Но по счастию это оказалась не акулка, а кобия кил на 10.
Несколько раз её народ при мне со дна поднимал а крайний раз она прямо вокруг ката ходила, когда мы на споте, на якоре стояли.

Хочу сказать, что рыба прямо бешеная. Чего она только не вытворяла. В итоге вытащили ее, обмотанную шок-лидером и плетенкой (как не перерезала - не знаю). Гид Гэбриэл сразу сказал: "Oooo good for eat !" Оказалась действительно очень вкусной. Наверно, специально ее и не ловят - попадается в качестве прилова. Не знаю на счет джига - моя паслась у поверхности.
Да, рыба активная и мощная, и бьётся хорошо. Попадалось по одной, за один трип никогда две не ловили, потому прилов и только... Хочется такую на джиг поднять work очень хочется! Но пока: бонито, групперы и кобии здесб выбирают мясо кальмара а не мои джиги, в общем буду пытаться!

К слову сказать, в мекисканском магазине брал её сушеную, но она там сильно солёная как рапа! bad ...А вот свежая, прямо даже очень!

Первая картинка более всего соответствует действительности на мой взгляд...
Я, на всякий случай расположил несколько, потому как в разных регионах цвет может быть разным. А так да, согласен.

Вот она, на фото попала с моей king mackerel:

« Последнее редактирование: Октября 09, 2014, 18:08:30 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июля 25, 2014, 17:25:50 »

Вот такую заметку увидел на facebook`е у Wild Sea Expeditions:



The first Cobia of Sudan. We didn't know about the presence of this fish because we never saw it at the fish market. When he get the popper he follow for more than 30 m without attack, and we were thinking to a small shark. Big surprise when we land it, specially because we understand that we saw many other in the past, just follow without attack, and we always thought to sharks. But we saw them only in some areas, with special characteristics, that's the real fun to explore new places!!!

Даже не думал что кобия может взять поппер! Офигеть! Каждый выход в море, они кружатся вокруг судна, каждый выход их ловим (ловит народ на мясо, мне на джиг пока не удавалось, а кастинг пока не пробовал, так как народу слишком много на судне) по 1-2 а то бывает и 3-4. Нужно будет обязательно попробовать!!! umnik
« Последнее редактирование: Октября 09, 2014, 18:08:19 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Sergei Phuketfishing.ru
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 58


Для кого то отдых, а для кого то тяжелая работа...


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Августа 19, 2016, 22:38:17 »

Дело было в Таиланде. Как то был на туристической поездке на большой лодке и нашел тролинговую удочку, а снастей не было.  Порвали с тайцами красную тряпку, отыскали ржавый крючек и сделали кальмара, на которого через час клюнула кобия на 20 кг примерно, без шуток! Рыбу съели всей лодкой, пальчики оближешь!!! Цвет тряпки приметно как на поппере на фото выше)))
« Последнее редактирование: Августа 20, 2016, 22:21:09 от Sergei Phuketfishing.ru » Записан

ПОБЕДА НАШЕЙ КОМАНДЫ НА ГЛАВНОМ РЫБОЛОВНОМ ТУРНИРЕ ГОДА "CLASSIC" SPORT FISHING TOURNAMENT 2015 PHUKET - http://phuketfishing.ru/rybolovnye-turniry-sorevnovaniya-i-kubki-na-pkhukete-2013-2014
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Августа 20, 2016, 00:28:24 »

Да какие там шутки, года с пол назад, эта падла у меня джиг оторвала и с ним ушла Undecided Всё, шутки кончились!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Sergei Phuketfishing.ru
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 58


Для кого то отдых, а для кого то тяжелая работа...


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Августа 21, 2016, 19:39:11 »

Кстати могу поделиться своим опытом: чаще всего крупная Кобия клюет на зорьке (рассвет), на границе света и тьмы, около дна, поклевку не перепутать с другой рыбой так как после того как рыба села на крючок, она резко поднимается вверх, на поверхность воды, где начинает ходить кругами, что бы выкрутить крючок. Часто бывает видно плавник, из за чего рыбаки-туристы путают с акулой, но рыбу хорошо видно по белой полосе вдоль всего тела. 
Записан

ПОБЕДА НАШЕЙ КОМАНДЫ НА ГЛАВНОМ РЫБОЛОВНОМ ТУРНИРЕ ГОДА "CLASSIC" SPORT FISHING TOURNAMENT 2015 PHUKET - http://phuketfishing.ru/rybolovnye-turniry-sorevnovaniya-i-kubki-na-pkhukete-2013-2014
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Августа 22, 2016, 07:27:34 »

Кстати могу поделиться своим опытом: чаще всего крупная Кобия клюет на зорьке (рассвет), на границе света и тьмы, около дна, поклевку не перепутать с другой рыбой так как после того как рыба села на крючок, она резко поднимается вверх, на поверхность воды, где начинает ходить кругами, что бы выкрутить крючок. Часто бывает видно плавник, из за чего рыбаки-туристы путают с акулой, но рыбу хорошо видно по белой полосе вдоль всего тела.
Ваши наблюдения - просто уникальны! Читаю взахлёб! И не перестаю удивляться, то ли кобии у вас другие, то ли не того негра разбудили... Коллега, вы явно гримёркой ошиблись, ибо этот эпос кобией и не пахнет lol

Начнем с того, что кобия пелагическая рыба, и не о каком дне и речи быть не может. Всё время её наблюдаю у поверхности, подходящей к судну и уходящей от него... dash Ещё ни разу не было, чтобы мы подошли к споту, а там была хоть одна кобия... Но стоит постоять минут 10-15 и они начинают подходить и интересоваться объектом.

Граница света и тьмы - просто уникально, шедевр! Если вы ходите в море, то наверное понимаете что на открытой воде такое можно сделать только ночью и прожекторами Grin собственно таким макаром мы ловим yellowfin и blackfin`а. big_boss Не разу не удавалось наблюдать кобию ни в какое время суток кроме как днем, при ярком солнце и довольно спокойной воде.

bisbravo мне очень хочется надеяться, что ваш Rachycentron canadum, это просто другая рыба... Кобия включает форсаж и улепётывает, она не метается (ибо это спокойая, сильная и уверенная в себе рыба, она просто валит в сторону прочь от судна), и не ходит кругами (как макрель), не пытается уйти в глубину (как это делает yft или очень крупная макрель), не прыгает, как это делает mahi-mahi, и даже когда она понимает, что ей не уйти она просто ходит из стороны в сторону но не кругами!

Плавник, действительно торчит, и тот кто не видел кобию вообще никогда - спутать может, а рыбаки-туристы (мне очень понравилось это выражение, надо запомнить это дело avtor) они да!  shark

Как-то так...

P.S. - хотя с другой стороны, если у вас там марлины 500+, то наверное и кобии им под стать, в смысле: "наш налим-никодим носит шапку соболью"! lol
« Последнее редактирование: Августа 22, 2016, 07:32:27 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Sergei Phuketfishing.ru
Опытный
**
Offline Offline

Сообщений: 58


Для кого то отдых, а для кого то тяжелая работа...


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Августа 22, 2016, 08:59:19 »

У  нас Кобия на рассвете по дну ходит, ловил много раз, глубина - 50-60 метров (когда начинает появляться первый свет) - я это имел в виду граница света и тьмы а не прожектора, на которые мы тоже ловим но не Кобию)))) А днем действительно Кобию по поверхности ловим, позавчера мой друг поймал на 6 кг тролингом. Стандартный для Таиланда размер 5-6 кг, хотя повторюсь, попадаются до 20кг иногда раз в год))))

Кстати на мой взгляд одна из лучших рыб для балыка и копчения!

По поводуМарлина не хотелось бы публиковать фото мертвой туши у вас на сайте, что бы никого не травмировать, все люди разные))) тем более ловил ее не я, но по мылу могу отправить, присылайте в личку кому интересно посмотреть Марлина 670кг пойманного в Таиланде в этом году. 
« Последнее редактирование: Августа 22, 2016, 09:13:36 от Sergei Phuketfishing.ru » Записан

ПОБЕДА НАШЕЙ КОМАНДЫ НА ГЛАВНОМ РЫБОЛОВНОМ ТУРНИРЕ ГОДА "CLASSIC" SPORT FISHING TOURNAMENT 2015 PHUKET - http://phuketfishing.ru/rybolovnye-turniry-sorevnovaniya-i-kubki-na-pkhukete-2013-2014
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: