Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 19:59:04

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Грипсы, дехукеры/хукауты, багры и т.д.  (Прочитано 15062 раз)
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« : Июня 10, 2014, 17:54:16 »

Доброго времени суток благородные доны! Smiley

Просмотрел весь форум и не нашел внятной темы про это оборудование. А назрел вот такой вот вопрос, поделитесь, кто чем пользуется? В связи с чем он назрел этот вопрос, в связи с тем, что хищники местные сильные и быстрые ну и с зубами Smiley ...и дабы не терять время - поймал, вытащил крюк, взвесил, быстро отпустил и всё заново. Т.е. чтобы не терять драгоценное время, так как гидов здесь нету и фотосессию устраивать некому, и зачастую руки/перчатки грязные после этого дела остаются и их приходится мыть, опять же потеря времени...

В плане грипсов-весов посмотрел/поискал, нашел два приемлемых варианта:

 - Eastaboga - Boga grip 60 lb (стоит космических денег, при единственном отличии в механизме захвата, вопрос: стоит ли оно того? ...в общем непонятно, может владельцы скажут, действительно ли это так).




 - Baker - BGW60 Grip'n'Weigh 60 lb (выглядит точно так же, конструкционно - такой же, губки чуть пошире, вприцпице, функционально - подобный, единственные различия это: кинематическая схема захвата и ЦЕНА, да цена отличается в 4 раза). Сам решил остановиться на этом.




В плане дехукеров (инструмент для вытаскивания крюка), остановился на:

 - Baker - Magnum “T” HooKouT (и в принципе, альтернативы ему пока не вижу, ибо длинный чтобы не лезть руками в рот зубастому кренделю, действительно мощный, очень удобный не ржавеет и добротно сделан, что ещё нужно?)



P.S. - естественно в экспедицию это всё таскать смысла нету (тяжелое, занимает много места да и практической надобности нету, ибо у гидов есть свое, или почти всегда есть свое Grin), а вот в локальных условиях - более чем! Да и понятно что многие виды рыб им просто не возьмёшь и вполне есть внятное размерное ограничение для особи, которую можно взять.

В общем буду благодарен за любые мнение. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 20:10:51 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июня 12, 2014, 21:58:12 »

Господа, быть такого неможет чтобы никто такими вещами не пользовался! acute Поактивнее пожалуйста, поактивнее! meowth ...А то будем слушать начальник транспортного цеха! it
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июня 13, 2014, 12:01:25 »

этот " бога " использую для облегчения возни со щуками при отпускании . в общем удобно и пока (за год ) не развалился. но рыбу тяжелее 10-15 кг брать не стоит.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июня 13, 2014, 19:48:00 »

этот " бога " использую для облегчения возни со щуками при отпускании . в общем удобно и пока (за год ) не развалился. но рыбу тяжелее 10-15 кг брать не стоит.
Константин, спасибо за ответ! Вот у меня такое же ощущение сложилось, что в принципе, то что маскимально можно взвешивать, то же можно и держать ими... Мой пока не пришел, но в принципе, щупал его в магазине, он хорошо сделан, добротно, и мне показалось что губки у него пошире, что сказывается в пользу рыбы, и.е. при захвате её - меньше вариантов покалечить...\

2Konstantin, забыл спросить, у Вас какая модель?
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 20:22:43 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июня 13, 2014, 22:00:18 »

мне его подарили и я не смотрел ни разу что на нем написано-поэтому модель не знаю. до 15 кг помню... как попадет в руки- посмотрю и напишу
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июня 13, 2014, 22:05:05 »

Мне его подарили и я не смотрел ни разу что на нем написано-поэтому модель не знаю. до 15 кг помню... как попадет в руки- посмотрю и напишу.
Этой информации достаточно, Константин, спасибо!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июня 14, 2014, 00:02:21 »

я думаю , что держат в общем они меньше чем взвешивают (хотя бывают и без весов)
когда берешь рыбу из воды она рвется - крутится и создает мощьные усилия под разными углами. те если взвесить можно 15, то вырваться может и на 10 при случае....
кроме того, прицелиться и быстро зацепить трофей не просто... даже при тренировках.

поэтому- брать можно этой штукой только ту рыбу, которая для тебя не важна как трофей. которую упустить не жалко.

я использую для отпускания в воде или чтоб крючки вынуть удобней было.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2014, 00:16:18 от konst » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июня 16, 2014, 16:26:35 »

Я думаю , что держат в общем они меньше чем взвешивают (хотя бывают и без весов). Когда берешь рыбу из воды она рвется - крутится и создает мощьные усилия под разными углами. те если взвесить можно 15, то вырваться может и на 10 при случае... Кроме того, прицелиться и быстро зацепить трофей не просто... даже при тренировках. Поэтому- брать можно этой штукой только ту рыбу, которая для тебя не важна как трофей. Которую упустить не жалко.
Понял, учту!

я использую для отпускания в воде или чтоб крючки вынуть удобней было.
Именно для этого и нужна!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июня 16, 2014, 17:37:03 »

У меня Бога Грипп 130 модель. Лучшее, что видел из липгриппов. Широко разводятся губки (шире, чем у др. моделей) и очень хороший механизм (полностью металлический и из хорошего металла похоже). Видел много копий, хороших и похуже. Там пластик присутствует, но и ценник в пять-десять раз меньше  . При всем моем раздолбайстве лет пять работает без проблем. Самую свою щуку на 20-ку брал им (взвешивал на весах), 10-15 кг. вынимал много, ни разу ни чего не выскакивало (на других случалось). Вертится вокруг оси, поэтому если рыба начинает крутиться держишь относительно спокойно. При наличии хорошего ремешка, одетого на руку, можно отпустить сам грип (если нагрузка скручивающая на кисть большая). Весы в фунтах точные более-менее. В прошлом году брал на морскую рыбалку берклиевский липгрип http://www.great-lakes.org/graphics-2/Berkley/rev-03-24-08/4-TrigGrip28In.jpg  акул до 15-ки вытаскивал нормально. В этом году не брал. т.к. думал, что у Синду на кате все есть. А надо бы было взять.
Да, Бакер у тебя на фотках-сам не видел, но парни знакомые очень не довольны. Хотя остальной инструмент у Бакера неплохой вроде (продаем в магазине у себя).
« Последнее редактирование: Июня 16, 2014, 17:43:06 от makes » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июня 16, 2014, 17:49:42 »

У меня Бога Грипп 130 модель. Лучшее, что видел из липгриппов. Широко разводятся губки (шире, чем у др. моделей) и очень хороший механизм (полностью металлический и из хорошего металла похоже). Видел много копий, хороших и похуже. Там пластик присутствует, но и ценник в пять-десять раз меньше. При всем моем раздолбайстве лет пять работает без проблем. Самую свою щуку на 20-ку брал им (взвешивал на весах), 10-15 кг. вынимал много, ни разу ни чего не выскакивало (на других случалось). Вертится вокруг оси, поэтому если рыба начинает крутиться держишь относительно спокойно. При наличии хорошего ремешка, одетого на руку, можно отпустить сам грип (если нагрузка скручивающая на кисть большая). Весы в фунтах точные более-менее.
makes, понял, спасибо, то что нужно! По поводу весов, думаю нужны, причём "человеческие"...  umnik

В прошлом году брал на морскую рыбалку берклиевский липгрип http://www.great-lakes.org/graphics-2/Berkley/rev-03-24-08/4-TrigGrip28In.jpg  акул до 15-ки вытаскивал нормально. В этом году не брал. т.к. думал, что у Синду на кате все есть. А надо бы было взять.
Да, бывает, думаешь что вроде должно быть и не стоит лишние вещи в багаж ложить ан нате, дудки! dash

Да, Бакер у тебя на фотках-сам не видел, но парни знакомые очень не довольны. Хотя остальной инструмент у Бакера неплохой вроде (продаем в магазине у себя).
makes, а если не секрет, чем недовольны и какой именно моделью 60-кой или те что поскромнее? Потому как если откровенно унылое г..., то - могу вернуть, пока не рано acute
« Последнее редактирование: Июня 16, 2014, 18:23:25 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июня 16, 2014, 21:03:34 »

По моему про подклинивание механизма речь шла, про какую модель не знаю, но навряд ли про 60-ку. У меня в продаже были такие http://shop.hapok.ru/catalog/raznoe/lip_grip/zakhvat_dlya_ryby_team_cormoran/  похоже с той же системой. Снял с продажи. т.к. клинили и на открывании (хрен откроешь) и на закрывании (при отпускании губки оставались в открытом положении). Могу один отправить для надругательств бесплатно. Может быть вскрытие покажет что там не так.
Про старший Бакер утверждать ни чего не буду, т.к. не видел и не слышал ни чего.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июня 16, 2014, 21:19:37 »

По моему про подклинивание механизма речь шла, про какую модель не знаю, но навряд ли про 60-ку.
Ага, понял учту.

У меня в продаже были такие http://shop.hapok.ru/catalog/raznoe/lip_grip/zakhvat_dlya_ryby_team_cormoran/  похоже с той же системой. Снял с продажи. т.к. клинили и на открывании (хрен откроешь) и на закрывании (при отпускании губки оставались в открытом положении).
Да, система похожа один в один, и референс-дизайн как "две капли".

Могу один отправить для надругательств бесплатно. Может быть вскрытие покажет что там не так. Про старший Бакер утверждать ни чего не буду, т.к. не видел и не слышал ни чего.
makes, спасибо большое за предложение и информацию, но переправка будет сюда (я не в России живу) будет стоить ровно столько, сколько стиот сам девайс umnik Так что, искренне благодарен но не стоит оно того... Тем более, что я на прошлой неделе уже заказал Baker 60-ку, и осталось её дождаться... А по поводу замучить, дак я и так напишу, у меня не заржавеет ok Grin

Была ещё подсказка из зала, по поводу вот такой штуки OCEANGRIP OG2510HD:



По дизайну очень понравилась, по эргономике, судя по всему тоже должна быть хорошая, но узкие губки и алюминий и масса рыбы которую можно поднимать, что-то не обрадовали (максимум 10 кг). В смысле поднять можно и бОльшую рыбу, но вопрос в другом, тогда узкими губками можно рыбу повредить.. В общем, смотрю на Boga а в кармане Baker! Grin

P.S. - сдавал спиннинг в ремонт, в обед посмотрел Boga, да, сделана классно и очень качественно, комар носа не подточит! umnik Ну, посмотрим как Baker жить будет, если всё будет нормально - то и хорошо, а если нет обязательно напишу добрый отзыв, а потом возьму Boga. work
« Последнее редактирование: Июня 16, 2014, 21:27:23 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июня 16, 2014, 21:20:24 »

Господа, всем огромное спасибо кто отликнулся и поделился мнением, информация была очень полезна! work
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
makes
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 187



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июня 17, 2014, 06:40:25 »

В конструкции Океангриппа, размещенного выше, напрягает дырка, в которую надо засовывать палец. На щучьей рыбалке можно пострадать не слабо, т.к. щука часто после взятия начинает крутиться.
Богагрипп сейчас на Кабеласе со скидкой, самый взрослый размер 173 доллара
http://www.cabelas.com/product/Fishing/Fishing-Tools/Pliers-Grippers-Hook-Removers%7C/pc/104793480/c/104720580/sc/104505480/Original-Boga-Grip-174/734456.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fpliers-grippers-hook-removers%2F_%2FN-1100396%2FNs-CATEGORY_SEQ_104505480%3FWTz_l%3DSBC%253BMMcat104793480%253Bcat104720580&WTz_l=SBC%3BMMcat104793480%3Bcat104720580%3Bcat104505480
Все, нету уже Sad
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 12:44:11 от makes » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июня 17, 2014, 17:25:56 »

В конструкции Океангриппа, размещенного выше, напрягает дырка, в которую надо засовывать палец. На щучьей рыбалке можно пострадать не слабо, т.к. щука часто после взятия начинает крутиться.
Морские "товарищи" это тоже очень любят делать! big_boss

Богагрипп сейчас на Кабеласе со скидкой, самый взрослый размер 173 доллара. Все, нету уже Sad
Да, за такую цену я бы взял... Но, это уже разговор про вчерашних и крупных, но по 5, а сегодня только маленькие и по 3... pooh_lol
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Июля 02, 2014, 03:07:40 »

Небольшой апдейт...

Будучи на крайней рыбалке, пользовался в паре дехукером и грипсом, работают вообще замечательно, но один нюанс, взяв 12-и кг амберджека грипсом, и грипс не уджержал его, т.е. его челюсти разжались (если честно, то неприятно), в общем вот так и проявило себя это изделие Baker. Этот грипс решил подарить товарищу Smiley ...А себе, не долго думая, благо подвернулся хороший вариант, купил Boga 260-ю модель (выиграл на аукционе менее чем за 100 таллеров), предварительно повертев её в магазине, она мне очень понравилась. И проверил её на силовое разжатие челюстей - держет, собака! i-m_so_happy ...А Baker - нет, увы.

К слову сказать, Boga grip и на вид мощнее и качественнее сделан и по конструкции грамотнее, но и тяжелее... но для меня это не критично umnik

Но дехукером и грипсом "в тандеме" - доволен, крюк вытаскивается на ура, очень шустро, удобно и безопасно. Подвесил это дело на пояс и лиш престегнул к чехлу. Кстати, дехукер уже успели погрызть pooh_lol



Так что, учитывайте особенности изделия и делайте правильный выбор при покупке! Удачи sun_bespectacled

P.S. - не стоит наступать на те грабли, на которые уже кто-то один раз наступил Grin
« Последнее редактирование: Июля 02, 2014, 03:22:17 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июля 08, 2014, 18:15:17 »

Небольшой апдейт, касаемо BogaGrip. Но крайней рыбалке, народ поднял довольно крупных: warsaw grouper (35 кг), ling/cobia (22 кг) & king mackerel (24 кг). Boga поднимает их на ура и ничего никуда не выскальзывает и не разжимается как у других, не оригинальных грипсов. В общем девайсом доволен, а если учитывать цену, за которую взял, то Grin ...в общем если нужен такой девайс, то компромиссов быть не должно. Таково мое скромное мнение по этому поводу!
« Последнее редактирование: Июля 08, 2014, 21:14:39 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Anton
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Июля 08, 2014, 19:23:56 »

Имею такую штуку совмещенную с весами на ручке, купил в bassproshop в ласвегасе (магазин очень хороший). Так вот весы врут процентов на двадцать, причем в обе стороны - на малых весах недовес, на больших перевес.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июля 08, 2014, 19:44:02 »

Имею такую штуку совмещенную с весами на ручке. Так вот весы врут процентов на двадцать, причем в обе стороны - на малых весах недовес, на больших перевес.
Интересно-интересно, так как производитель гарантирует что весы калиброванные umnik ...Если честно, как-то не задумывался об этом... Нужно будет попробовать, у самого нету электронных весов а вот у товарища есть, лады, посмотрю и проверю и отпишусь!

Уважаемый у вас точно Boga Grip а не реплика, которую продаёт bassproshop под своим именем? Кстати, пружинные весы, ясное дело, имеют свою погрешность, и о ней знают все, кто родился в СССР lol ладно, шутки в сторону, пружинные весы в действительности не являются точным измеретильным прибором и имеют определённый допуск. Но, если у вас весы откровенно врут, то вы можете написать претензию продавцу/производителю и он вернет вам либо деньги либо заменит товар, здесь (в США) это очень легко и быстро! ok

bassproshop магазин очень хороший.
Это спортно, так как это большой супермаркет, в котором: "есть всё и одновременно, нету ничего", но не об этом в данном случае речь! Grin

P.S. - относится к юмору, но добавлю сюда... Все нижесказанное относится к высокоточным весам (при использовании высокоточных весов, таких, как весы аналитические или лабораторные, существует вероятность погрешности измерений), но если эти факторы спроецировать на пружинные весы, и взвешивание рыбы, которая была поймана то местами получается весело... В общем, может кого-то заставит улыбнуться Smiley

Источником таких погрешностей могут стать следующие факторы:
 - Статическая плавучесть;
 - Использование дефектного контрольного веса (используется для мошенничества при взвешивании);
- Потоки воздуха, даже самые слабые, могут повлиять на результаты взвешивания;
 - Трение между движущимися частями весов;
- Осевшая пыль на поддоне;
 - Весы могут быть не откалиброваны калибровочными гирями;
 - Механическая деформация деталей из-за перепадов температуры;
- Гравитационное поле Земли может влиять на металлические детали в конструкции весов;
 - Магнитные поля от устройств, расположенных в непосредственной близости от весов, могут влиять на металлические компоненты весов;
 - Магнитные нарушения сенсоров;
 - Электростатическое поле;
 - Химическая реакция между взвешиваемым веществом и воздухом (или, в случае коррозии, весами);
 - Конденсат на холодных предметах;
- Испарение воды с теплых предметов;
 - Конвекция воздуха;
- Сила Кориолиса от вращения Земли;
- Гравитационные аномалии, такие, как использование весов в непосредственной близости от гор;
 - Вибрации и сейсмические волнения: например, вибрации от проезжающего мимо грузового автомобиля;

 - Весы, установленные не по горизонтальному уровню или на мягкую поверхность (ковер или резиновое покрытие).
« Последнее редактирование: Июля 22, 2014, 22:27:51 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Anton
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Июля 09, 2014, 01:40:11 »

Вернусь домой посмотрю производителя, сейчас не помню. Bassproshop магазин с моей точки зрения хороший по outdoor одежде, остальное все ширпотреб , особенно по рыбалке. Но дизайн и масштаб магазина очень мне нравится. Цена была такая маленькая на эти весы, что жалко тратить энергию на замену. Для себя решил, что лучше электронных напольных ничего нету, вожу с собой, взвешиваюсь вместе с рыбой на руках, потом вычитаю свой вес, до 50 кг работает, потом тяжело!
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июля 09, 2014, 07:03:34 »

Вернусь домой посмотрю производителя, сейчас не помню. Цена была такая маленькая на эти весы, что жалко тратить энергию на замену.
На BogaGrip цена даже на eBay зашкаливает, так что видимо бес попутал. Может тогда лучше сразу фотографию опубликовать ваших весов, чтобы народ знал что покупать стоит а что не стоит?

Bassproshop магазин с моей точки зрения хороший по outdoor одежде, остальное все ширпотреб, особенно по рыбалке. Но дизайн и масштаб магазина очень мне нравится.
Сколько людей - столько и мнений, все равно, все фломастеры на вкус разные i-m_so_happy Так что, о вкусах спорить не будем...

Для себя решил, что лучше электронных напольных ничего нету, вожу с собой, взвешиваюсь вместе с рыбой на руках, потом вычитаю свой вес, до 50 кг работает, потом тяжело!
Метода очень интересная Grin ...но у меня опыта мало, я думаю найдётся тот, кто скажет больше mail
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июля 20, 2014, 05:01:39 »

Вернусь домой посмотрю производителя, сейчас не помню. ...Цена была такая маленькая на эти весы, что жалко тратить энергию на замену.
Уважаемый Anton, где же фотография/наименование весов или их производитель? Grin

Интересно-интересно, так как производитель гарантирует что весы калиброванные umnik ...Если честно, как-то не задумывался об этом... Нужно будет попробовать, у самого нету электронных весов а вот у товарища есть, лады, посмотрю и проверю и отпишусь!
Проверил, на самом деле погрешность более чем в норме, я бы сказал, взвешивает надёжнее чем наш советский "кантер" lol Ну а если серьёзно, то проверял двумя весами маленькими и большими, на любом значении, погрешность не более 100 грам (150 при максимальных значениях: близких к 60 lb/27,2 кг). При условии в каких условиях используются весы и производится взвешивание, это смехотворная погрешность, если быть искренним. Так что господа, по поводу Boga можете быть спокойный.

2Anton, а вы, уважаемый для начала потрудитесь разобраться в теме и понять о чем конкретно идёт речь it (а то слышали звон, да незнаете где он), прежде чем феерично делать безосновательные заявления о том что всё плохо bisbravo. Так как Boga гарантирует что их весы калиброванные, в отличии от других производителей. Ну и естественно, цена на Boga - несколько иная, и серьёзно отличается от слова "маленькая" big_boss. Всего доброго!
« Последнее редактирование: Июля 22, 2014, 22:27:12 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: