Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 08:37:43

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Дождевик для тропиков  (Прочитано 17847 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« : Апреля 16, 2014, 12:37:24 »

Куртка Houdini Jacket-  – ультра легкая и надежная защита от плохой погоды. Вес 113г. Пакуется в собственный карман.Изготовлена из дышащего нейлона, который защищает от ветра и устойчив к истиранию. Водоотталкивающее покрытие DWR- защита от брызг. 

А что значит - защита от брызг? Вот на скорости, когда волной обдаст, как из ведра - защитит? Или под проливным тропическим ливнем с ветром (на скорости лодка идёт) - защитит?
Записан
patagonia
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 34



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Апреля 16, 2014, 16:05:11 »

Куртка Houdini Jacket-  – ультра легкая и надежная защита от плохой погоды. Вес 113г. Пакуется в собственный карман.Изготовлена из дышащего нейлона, который защищает от ветра и устойчив к истиранию. Водоотталкивающее покрытие DWR- защита от брызг. 

А что значит - защита от брызг? Вот на скорости, когда волной обдаст, как из ведра - защитит? Или под проливным тропическим ливнем с ветром (на скорости лодка идёт) - защитит?
Защита от брызг- понимать надо буквально, только от брызг. От волны на скорости и тропического ливня не защитит, тут куртки надо по серьезней с мембраной GORE-TEX®  и ей подобными.
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Апреля 16, 2014, 16:12:03 »

От волны на скорости и тропического ливня не защитит, тут куртки надо по серьезней с мембраной GORE-TEX®  и ей подобными.

от таких условий Гортекс не защищает. Симмс с тройной мембраной через пару часов тоже мокреет. Спасет лишь резина-полиэтилен, ну или что там на замену морякам сейчас пришло.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
patagonia
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 34



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Апреля 16, 2014, 16:19:00 »

От волны на скорости и тропического ливня не защитит, тут куртки надо по серьезней с мембраной GORE-TEX®  и ей подобными.

от таких условий Гортекс не защищает. Симмс с тройной мембраной через пару часов тоже мокреет. Спасет лишь резина-полиэтилен, ну или что там на замену морякам сейчас пришло.
Согласен, в таких условиях- мембранная одежда это полумеры, спасет только дождевик с хорошей пропиткой (силикон, полиуритан и т.п.)
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Апреля 16, 2014, 16:25:24 »

От волны на скорости и тропического ливня не защитит, тут куртки надо по серьезней с мембраной GORE-TEX®  и ей подобными.

от таких условий Гортекс не защищает. Симмс с тройной мембраной через пару часов тоже мокреет. Спасет лишь резина-полиэтилен, ну или что там на замену морякам сейчас пришло.
Согласен, в таких условиях- мембранная одежда это полумеры, спасет только дождевик с хорошей пропиткой (силикон, полиуритан и т.п.)
http://www2.gol.com/users/ozakisangyo/marine.html#top
Уже несколько лет как отказался от Горетекс и пользуюсь вот таким костюмом японского производства. Никакого металла, сварные швы, абсолютно не убиваемый. Куртку беру с собой даже в тропики. Сполоснул под душем, сохнет 10-15 минут. Кровь, слизь, соль, нет проблем.
Записан
Гламурный
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 211



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Апреля 16, 2014, 18:42:52 »

От волны на скорости и тропического ливня не защитит, тут куртки надо по серьезней с мембраной GORE-TEX®  и ей подобными.

от таких условий Гортекс не защищает. Симмс с тройной мембраной через пару часов тоже мокреет. Спасет лишь резина-полиэтилен, ну или что там на замену морякам сейчас пришло.
Гортекс защищает от всего. Смотря какой гортекс. Я уже очень давно знаком с этой мембраной, и могу сказать, что есть куртки, которые выстоят в тропический ливень. Симмс в данном случае далек от идеала штурмовой куртки, есть вещи посерьезнее, но их делают в основном компании, специализирующиеся на альпинизме.
Записан
Гламурный
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 211



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Апреля 16, 2014, 18:45:01 »

От волны на скорости и тропического ливня не защитит, тут куртки надо по серьезней с мембраной GORE-TEX®  и ей подобными.

от таких условий Гортекс не защищает. Симмс с тройной мембраной через пару часов тоже мокреет. Спасет лишь резина-полиэтилен, ну или что там на замену морякам сейчас пришло.
Согласен, в таких условиях- мембранная одежда это полумеры, спасет только дождевик с хорошей пропиткой (силикон, полиуритан и т.п.)
http://www2.gol.com/users/ozakisangyo/marine.html#top
Уже несколько лет как отказался от Горетекс и пользуюсь вот таким костюмом японского производства. Никакого металла, сварные швы, абсолютно не убиваемый. Куртку беру с собой даже в тропики. Сполоснул под душем, сохнет 10-15 минут. Кровь, слизь, соль, нет проблем.
И с конденсатом тоже проблем нет - его в такой одежде предостаточно!))
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апреля 16, 2014, 19:02:36 »

наверно обсуждение уже не для ветки "патагония".....но александр очень точно задал вопрос - спасает ли от дождя в движущейся лодке?
на сейшелах года четыре назад попали в ситуацию , когда дожди шли неделю каждый день   . ловили на свале и ходили 1,5 часа туда и 1,5 часа обратно на скоростном катере ( 80-90 км/ч). прошивало водой все - у нас четверых была куча разных мембранных костюмов. хороших.
 
спасли положение дождевики по 10$ купленные на идене - просто одевали их на время движения. тепло и сухо . объем и вес близки к 0.
правда не эстетично .... i-m_so_happy
а в стоящей под дождем лодке симмс держал -
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2014, 19:04:34 от konst » Записан
sergfish
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 133



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апреля 16, 2014, 19:16:58 »

наверно обсуждение уже не для ветки "патагония".....но александр очень точно задал вопрос - спасает ли от дождя в движущейся лодке?
на сейшелах года четыре назад попали в ситуацию , когда дожди шли неделю каждый день   . ловили на свале и ходили 1,5 часа туда и 1,5 часа обратно на скоростном катере ( 80-90 км/ч). прошивало водой все - у нас четверых была куча разных мембранных костюмов. хороших.
 
спасли положение дождевики по 10$ купленные на идене - просто одевали их на время движения. тепло и сухо . объем и вес близки к 0.
правда не эстетично .... i-m_so_happy
а в стоящей под дождем лодке симмс держал -
В такой ситуации, дождь и скорость под 100км, обычная куртка увы не спасет, она просто на это не расчитана, тут или одежда для мотоциклистов, где несколько слоев мембраны накладывается, как в вейдерсах или плащ с пропиткой из силикона или полиурета или костюм асинизатора( Павел ,прости!)
Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Апреля 16, 2014, 19:50:36 »

Повторюсь. Дождевик с ТРЕМЯ слоями гортекса не спасает. Он просто держит дольше. Не важно, кто делает такую одежду, симс или еще кто (к слову, далеко не все модели симса с трехслойной мембраной)
С одним слоем - продавливается ЛЮБАЯ одежда. Стоишь в лодке - сухо. Сел жопой в лужу на сидушке - жопа мокрая.
Поэтому купил за дурные деньги костюм с трехслойной мембраной гортекс. Садишься в лужу - и сухо. Но на сильном ливне  - через НЕСКОЛЬКО часов влажный.
Абсолютно спасает исключительно то, что описал Павел. Одежда именно для штормовых условий. Много кто делает, стоит недорого, легкая и компактная. Но для теплого сезона не годится из-за конденсата.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Апреля 16, 2014, 22:35:51 »

Меня тоже интересуют гермомешки и гермосумки Patagonia. Желательно при описании указывать степень защиты от воды, вес, габаритные размеры, объём в литрах, цену и наличие на складе, внутреннее устройство
Павел, вы могли бы поподробнее описать о чем идёт речь в плане: "степень защиты от воды" это какой-то показатель или фактор, а может просто слов: watertight, waterproof достаточно?

Полагаю, что вам будет интересна вот эта продукция компании SEALLINE: http://www.cascadedesigns.com/sealLine у них наиболее богатый (в прямом и переносном смысле этого слова) выбор с точки зрения гермосумок и гермомешков, причем разного исполнения... И насколько я понимаю, их тоже можно приобрести в этом магазине... Если я неправ, пусть автор топика поправит меня! ok
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апреля 16, 2014, 22:59:31 »

Защита от брызг - понимать надо буквально, только от брызг. От волны на скорости и тропического ливня не защитит, тут куртки надо по серьезней с мембраной GORE-TEX®  и ей подобными.
Господа, давайте не будем себя обманывать и скажем прямо, если тут есть мотоциклиты они меня поддержат... Мотоциклетная мембранная одежда бывает нескольких типов:

 - комбинезон сдельный (coverall) или раздельный (состёгивающиеся куртка и штаны), очень тонкий и легкий (зачастую имеет очень яркую расцветку или обрамлен элементами световозвращающего типа), который одевается поверх кожаного или синтетического одеяния и предназначен только для того, чтобы перетерпеть дождь/проехаться под ним, очень быстро и после этого снять этот комбез ...потому что он не дышет вообще! В последнее время появились изделия и из мембранных тканей но суть остаётся прежней, это понты под соусом того, что более долгая поездка в нём будет более комфортной (но при этом стоит помнить, что грязь убивает любую мембрану), так как ту же задачу выполняет обыкновенный дождевик за в четверо меньши деньги...

 - мотоциклетный комбинезон сдельный или раздельный, тяжелый со встроенной защитой и из тяжелой и прочной ткани. Предназначен для того, чтобы в демисезонье или на дальняке защитить райдера от ненастья, но по большей части предназначен для того, чтобы тело хоть как-то дышало. Ибо под кожанным комбезом оно не дышет, и комфорта от этого не прибавляется...

 - комбинезон сдельный, но чаще раздельный для холодных погодных условий (зима), это снегоходная одежда. Тоже тяжелая, очень тёплая и... я думаю, что дальше продолжать не стоит...

Из всего вышесказанного, я надеюсь, что вы понимаете, что в перечисленном списке нету такой одежды, как вам нужна, соответственно, вам в эту сотрону смотреть незачем, так как: - это другая ожежда, для других условий, с другими требованиями, набором температур и т.п. и т.д.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Апреля 16, 2014, 23:09:46 »

...от таких условий Гортекс не защищает. Симмс с тройной мембраной через пару часов тоже мокреет. Спасет лишь резина-полиэтилен, ну или что там на замену морякам сейчас пришло.
Он не мокреет а намокает, и намокает несущая ткань, и это происходит быстрее, когда ткань теряет верхнее покрытие, называемое DWR (durable water repellent), а это происходит из-за стирок... А если вы что-то чувствуете внутри, влажное, то это испарения от вашего же тела, ибо хорошие 3-х слойные мембраны могут выдержать (не пропустить внутрь) столб воды (статическое давление воды) 40000 мм, имею ввиду мембрану Gore-Tex в тканях Gore-Tex ProShell / Gore-Tex XCR.

Сергей, ты прав, морская одежда, настоящая морская одежда она без мембраны (не имеется ввиду яхтенная, так как в последнее время здесь производители тоже решили подзаработать на мембранных тканях), она ноская и более тяжелая (гораздо более тяжелая), но очень прочная. Чаще всего это профессиональная одежда из PVC и подобных материалов, которая не дышет!

Просто для примера: http://www.helly.ca/EN/products/specSheets/AR300_301_400-2013-email.pdf
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2014, 00:05:44 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апреля 16, 2014, 23:45:34 »

Абсолютно спасает исключительно то, что описал Павел. Одежда именно для штормовых условий. Много кто делает, стоит недорого, легкая и компактная. Но для теплого сезона не годится из-за конденсата.
Господа, а может стоит подойти немного с другой стороны и подумать не только о прочности одежды а ещё и о температуре при которой она будет использоваться; - о комфорте нахождение в ней втечение длительного периода времени и т.д.

Такую одежду много кто выпускает, например: Helly Hansen Workwear, Buoy-O-Boy, Nautilus by Protexion, Grundens и т.д. и она стоит БОЛЕЕ чем адекватных денег. Вопрос в другом, где вы её будете использовать и самое интересное, насколько в ней удобно будет заниматься кастингом или джиггингом, потому, может не всё так плохо с мембранками от Patagonia, Arc'teryx, Daiwa, Simms или Shimano? Просто нужно с головой выбирать и всегда и сначала предъявлять все требования, после чего сравнивать и приобретать, а после чего использовать с удовольствием и долгие годы, или не долгие sun_bespectacled
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2014, 00:05:36 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Апреля 17, 2014, 00:25:45 »

надо разделить две задачи:
1. рыбалка при температуре 18-32 градуса под дождем
2. перемещение в этих же условиях на большой скорости ( дождь а не брызги)
для первого подходят мембранные костюмы ( у меня нет претензий к симмсу) ,а для второго нужно иметь обычный дождевик.
костюмы ,говоря бытовым языком "прорезиненые", те полностью непромокаемые, естественно не дышат и для ловли в тропиках не годятся
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Апреля 17, 2014, 02:20:01 »

Я не знаю не одной модели Daiwa или Shimano изготовленной с использованием мембранной ткани для ловли в лодке. Всё сделано для ловли с берега, где активность гораздо выше и условия не такие тяжёлые.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Апреля 17, 2014, 03:08:18 »

http://www2.gol.com/users/ozakisangyo/marine.html#top
Уже несколько лет как отказался от Горетекс и пользуюсь вот таким костюмом японского производства. Никакого металла, сварные швы, абсолютно не убиваемый. Куртку беру с собой даже в тропики. Сполоснул под душем, сохнет 10-15 минут. Кровь, слизь, соль, нет проблем.

Я конечно понимаю любителей Горетекса  Smiley но данный девайс меня вполне устраивает. Лёгкий, очень мягкий и компактный, это не просто клеёнка! Не требует никакого обслуживания и стирки. В тропиках использую только куртку на переходах на открытой лодке в дождь или сильную волну. Не представляю как можно рыбачить в проливной тропический ливень. Обычно они кратковременные.
Джигую в нём и кастингую и не вижу большой разницы, если бы использовал костюм из мембранной ткани. Кто со мной рыбачил могут это подтвердить. Понятно, что любая одежда стесняет движения и трёхслойный Горетекс не исключение.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Апреля 17, 2014, 04:24:41 »

Я не знаю не одной модели Daiwa или Shimano изготовленной с использованием мембранной ткани для ловли в лодке. Всё сделано для ловли с берега, где активность гораздо выше и условия не такие тяжёлые.
Вопрос не в том, для чего она сделана, а в том, для чего её применяют Wink
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2014, 04:34:28 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Апреля 17, 2014, 05:38:42 »

Я не знаю не одной модели Daiwa или Shimano изготовленной с использованием мембранной ткани для ловли в лодке. Всё сделано для ловли с берега, где активность гораздо выше и условия не такие тяжёлые.
Вопрос не в том, для чего она сделана, а в том, для чего её применяют Wink

Применяют по не знанию, отсутствию опыта и грамотных рекомендаций розничных продавцов. Я встречал тяжёлые яхтенные модели из мембраны, но в них не то что джиговать, а сидеть тяжело бывает. Хорошо только вахту нести  Grin ночью
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2014, 05:41:42 от Павел » Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : Апреля 17, 2014, 06:32:17 »

. Понятно, что любая одежда стесняет движения и трёхслойный Горетекс не исключение.

симмсовский дождевик с трехслойной мембраной ничего не стесняет и ничего не весит. Взял его в свое время именно для жары - часто надевал или на голое тело или на легкую футболку.
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : Апреля 17, 2014, 06:34:33 »

Абсолютно спасает исключительно то, что описал Павел. Одежда именно для штормовых условий. Много кто делает, стоит недорого, легкая и компактная. Но для теплого сезона не годится из-за конденсата.
Господа, а может стоит подойти немного с другой стороны и подумать не только о прочности одежды а ещё и о температуре при которой она будет использоваться; - о комфорте нахождение в ней втечение длительного периода времени и т.д.
... Вопрос в другом, где вы её будете использовать и самое интересное, насколько в ней удобно будет заниматься кастингом или джиггингом

Именно поэтому я пользую дождевик с трехслойным гортексом, а пвх так и не купил Smiley
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : Апреля 17, 2014, 07:37:08 »

Вопрос возник не случайно. В Австралии, на ББР куда собирается несколько форумчан обещают температуру 16-18*С... И утром - вечером обещают переходы на маленьких лодках от 20 мин до 1 часа...
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2014, 07:44:58 от STAF » Записан
Мыш
Бывалый
****
Offline Offline

Сообщений: 377



Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : Апреля 17, 2014, 08:06:39 »

Саша, ответ Номада по погоде я написал в австралийской теме.
Сам беру симсовский комплект (ты в Омане его у меня видел), но, в Сиднее куплю кукую-нить одноразовую пвх-куртку на случай полной водяной жоппы Smiley
Записан

Работать надо не 12 часов, а головой.
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : Апреля 17, 2014, 09:57:25 »

Сам беру симсовский комплект (ты в Омане его у меня видел), но, в Сиднее куплю кукую-нить одноразовую пвх-куртку на случай полной водяной жоппы Smiley

Видел... мне тогда показалось, что это перебор для тропиков... у меня такая конечно же тоже есть... вот сейчас думаю взять куртку с собой....

Я тут несколько лет пользовался Шимано для тропиков легким костюмчиком.. http://www.jdmtackle.com/product_view.php?product_id=1648 в принципе устраивал, но мой уже подизносился и надоел. Я его Бэйву на Сейшелах подарил, смотрю на фото - щеголяет в нём  Wink значит понравился тоже.

Хотел новый купить, но цвет у них в наличии только чёрный...
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: