Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 16:55:54

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать
Автор Тема: Самообслуживание катушек: проблемы и рекомендации  (Прочитано 81691 раз)
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : Января 24, 2014, 03:55:14 »

где она, эта самая магнитная смазка намазана, я не знаю... но украинский дистрибьютор Дайвы ее мне привезти не может.
Мол, максимум, что может - передать на ближайший приличный сервис, там усе делают.
Сервис в Германии, если че.

Знакомые немцы просят обслужить их катушки в Японии, если чё
Записан
Alex71
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 30


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : Января 24, 2014, 06:02:08 »

Новая не значит лучшая и не значит более крепкая и выносливая, новая значит лишь новая более современная и в тоже время имеющая меньший ресурс...
Да, давно замечена такая тенденция у многих производителей, увы но это факт (под каким бы красочным маркетинговым соусом это не подавалось), и с вами коллега, тут трудно несогласиться...  nea Увы, печальный факт! umnik

Дайте ссылку на хороший наборчик инструмента для сервиса катушек.
Буду примного благодарен
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : Января 24, 2014, 06:41:27 »

Дайте ссылку на хороший наборчик инструмента для сервиса катушек.
Буду примного благодарен
Из японских есть anex сайт , из немецких по моему Мас Tool, только с наборчиками там туговато в большинстве профессиональный инструмент продается штучно /
PS А для тех кто любит срывать болты Япончики придумали вот такой комплектик https://www.youtube.com/watch?v=n6kai9kDgo8 скоро в Самарге
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Января 24, 2014, 10:50:26 »

Дайте ссылку на хороший наборчик инструмента для сервиса катушек. Буду примного благодарен

Из японских есть anex сайт, из немецких по моему Мас Tool, только с наборчиками там туговато в большинстве профессиональный инструмент продается штучно.
Весь профессиональный инструмент продаётся штучно. Наверное, для обслуживания катушек, есть специальный инструмент (свои брэнды, которые продаются в специальных рыболовных магазинах, по специальным ценам sun_bespectacled). А есть профессиональный ручной инструмент, и лучший это немецкий (и если в рыболовном мире японцы впереди планеты всей, то лучший ручной инструмент это Германия, и японцам очень далеко до них, впрочем как и всем остальным...):

 - шарнирно-губцевый: Knipex http://www.knipex.com/

 - отвёртки (в том числе и динамометрические): WIHA http://www.wiha.com/ WERA http://www.wera.de/ FELO http://www.felo.de/ (мне больше всего нравится WIHA, но каждому своё)

 - что-то очень специфическое, ну тут нужно понять что именно, и после этого спросить или поискать...

Сразу скажу, что инструмент недешовый (у нас за него хотят ещё дороже чем в европе, хотя в европе он разумных денег стоит, но это цена за качество, а не за имя, как в случае с рыболовными наборами инструментов от SHIMANO, DAIWA и т.д. lol)

А для тех кто любит срывать болты Япончики придумали вот такой комплектик https://www.youtube.com/watch?v=n6kai9kDgo8 скоро в Самарге
Допустим, это не японцы придумали, а это стандартный экстрактор pooh_lol ...Вопрос в другом, я посмотрел бы как вы коллега, таким экстрактором попробовали винт M2-M4 выкрутить, или уже пробовали? acute Потому как болт M6-M8 и больше - без проблем, а маленькие болтики и шурупы, э-э-э нет, их нужно срывать по другому, ибо у них просто нету тела для такого экстрактора, и большой шанс оторвать голову у крепежа... umnik
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : Января 24, 2014, 11:13:14 »

Вопрос в другом, я посмотрел бы как вы коллега, таким экстрактором попробовали винт M2-M4 выкрутить, или уже пробовали? acute Потому как болт M6-M8 и больше - без проблем, а маленькие болтики и шурупы, э-э-э нет, их нужно срывать по другому, ибо у них просто нету тела для такого экстрактора, и большой шанс оторвать голову у крепежа...

Я так понимаю, что с M2-M4 тоже нет проблем
http://www.anextool.co.jp/files/ANH2_1.pdf
Я такими наборами давно пользуюсь, но Anex это производитель инструмента широкого потребления, относить к профессиональному я бы его не стал. Продаётся во всех хозяйственных магазинах за символические деньги.
Насчёт того, что японский хуже тоже не согласен. Считаю японские и немецкие стали одними из лучших в мире. Это уже традиции...
Чем японский нож хуже немецкого?
« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 11:44:40 от Павел » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #30 : Января 24, 2014, 11:58:11 »

Я так понимаю, что с M2-M4 тоже нет проблем
С M2 - не уверен, так как модуль начинается у них с М2,5, но не это важно, на самом деле вопрос в том, достаточно ли тела у крепежа (которое остаётся после сверления, и достаточно ли его прочности), чтобы его просверлить и открутить, а там, хоть трава не расти... Вопрос ведь на самом деле риторический, я надеюсь, что это каждый понимает! Еще интересно, что при использовании ударного (тангенциального) гайковёрта, как это показано в рекламе, шанс свернуть бошку такому маленькому болту - увеличивается в разы mail Если кто будет использовать, то только руками и очень аккуратно, так как болт и так маленький, а мы его ещё и ослабили отверстием umnik ...Так что как не крути, но ударные "методы" (без сверления) пока более недёжные ещё и с точки зрения "не навреди"! Ну а там, естественно каждый сам решает, какой ему йогурт есть! lol

Я такими наборами давно пользуюсь, но Anex это производитель инструмента широкого потребления, относить к профессиональному я бы его не стал. Продаётся во всех хозяйственных магазинах за символические деньги.
Отлично коли так, значит все счастливые обладатель сорванных шлицов побежали в хозяйственные магазины или в другие более известные за данным набором lol

Насчёт того, что японский хуже тоже не согласен.
Павел, это Ваше право. Но насчёт того, что немецкий ручной инструмент лучший и ему конкурентов нету это не моё мнение, это достоверный исторический факт который подтверждался и подтверждается немецкими производителями на протяжении уже нескольких веков. Да, потому как многие фирмы были мануфактурами в 1800-е годы, и всё началось именно оттуда: традиции, опыт, качество, надежность, прочность, использование передовых технологий при разработке и изготовлении и т.д. avtor И Япония в этом плане курит бамбук girl_hospital

Считаю японские и немецкие стали одними из лучших в мире. Это уже традиции...
Другой бы спорил, я не стану Grin Так как полностью согласен. Но вопрос не в этом, стали много кто умеет делать или умели... и мы, когда-то умели... Вопрос в том, кто использует хорошие стали в ручном профессиональном инструменте (а не в промышленном узкоспециализированном, который нельзя приобрести), который может купить обыкновенный человек?

Чем японский нож хуже немецкого?
Не совсем понял вопрос, каким образом нож начал относиться к ручному инструменту и разве я где-то упоминал/сравнивал ножи? Я что-то не припомню... umnik На самом деле, вопрос напоминает вопрос из разряда: "чье пиво лучше: немецкое или японское?" и это уже нас возвращает к полуфиналу передачи как стать миллионером... yahoo
« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 12:46:46 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : Января 24, 2014, 16:26:08 »

Yoshimura,
Будь любезен, оцени поиск инструмента. Это подойдет ( по набору бит вроде под догфай старый подходит)? самое главное. этот ли инструмент имел ввиду?

http://www.ebay.com/itm/Wiha-Mixed-49mm-MaxxTor-Impact-Bit-Buddy-7-Pieces-/111255172005?pt=AU_Building_Materials&hash=item19e75333a5
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #32 : Января 24, 2014, 23:43:40 »

Yoshimura, будь любезен, оцени поиск инструмента. Это подойдет ( по набору бит вроде под догфай старый подходит)? самое главное. этот ли инструмент имел ввиду? http://www.ebay.com/itm/Wiha-Mixed-49mm-MaxxTor-Impact-Bit-Buddy-7-Pieces-/111255172005?pt=AU_Building_Materials&hash=item19e75333a5
Alex8, биты нормальные, вопрос в другом, не дороговато-ли за 3 PZ и 4 TORX`а 75 звездно-полосатых тенге? Тем более это специализированные биты для импульсных шуруповёртов/ударных гайковёртов. И в них явно нету смысла. Если хочется, чтобы биты долго жили, можно взять Wiha DuraBit, хотя у меня и стандартные Wiha Standard Bit живут уже несколько лет (понятное дело, я ими пользуюсь не каждый день), ибо сталь в них везде одинаковая, одинакова хорошая.

P.S. - На эту сумму в Москве (у них есть доставка в регионы) в магазине shuruping.ru можно купить столько же полноценных отвёрток. Или ресурс поставщика МВ Групп - http://wiha-shop.ru/ По мне, дак отвёртки гораздо удобнее и практичнее нежели биты.

Но, если уже говорить о битодержателе, то порекомендовал бы иметь вот такие:





У обоих узкая и плотно держащая биты обойма, очень удобная и ухватистая рукоятка, а преимущество у L-образного битодержателя, бывает необходимо сильно прижать жало к крепежу, чтобы открутить прикипевший болтик/винтик, чтобы не дать возможности жалу слизать шлиц, и чтобы открутить его безболезненно для крепежа. Обыкновенной отверткой так не сделаешь, ухват не тот, и воротком тоже, так как точка приложения усилия в другом месте. Но, опять же, это не догма, каждому удобно что-то своё...
« Последнее редактирование: Января 25, 2014, 07:37:10 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : Января 25, 2014, 10:24:05 »

Yoshimura,
Большое спасибо drinks!
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : Января 25, 2014, 18:22:01 »

если разбирать катушки самостоятельно биты не помощник только цельный инструмент , это из собственного опыта
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : Января 25, 2014, 20:31:38 »

Бывает катушку необходимо разобрать на рыбалке (водички наглоталась,например..,подшипники смазать), экстренно что то сделать, поэтому надо знать как это делать. Цельный инструмент возить с собой  не кайф nea , набор бит вроде как раз, с собой и вожу...

Samarga, в чем глобальная  разница цельного инструмента  с битами, хотя я с Вами конечно согласен?

А серезно обслуживать катушку всеже надо отдавать мастеру (машины то мы сами не чиним   nea), лучше человека который посвятил этому жизнь вряд ли удасться разобраться: замена деталей, спец масла, тонкости сборки...
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : Января 25, 2014, 21:58:03 »

наборный инструмент имеет люфты и погрешности  даже самый дорогой , это не очень хорошо для разбора катушек , которые спроектированы для сервиса , причем закисших и окисленных , у нержавейка и алюминий это практически разно заряженные полюса которые всегда дают окись , какой смысл срывать болты на рыбалке ? лучше ехать в тур с обслуженными катушками !
PS Хотя всякое случается , и бывает плоскогубцы жизнь СПАСАЮТ!   
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #37 : Января 26, 2014, 08:51:53 »

Бывает катушку необходимо разобрать на рыбалке (водички наглоталась,например..,подшипники смазать), экстренно что то сделать, поэтому надо знать как это делать.
Про то, что нужно знать вообще вопросов нету! acute Катушка это не машина, там деталей раз два и обчёлся, да и устройство и кинематика гораздо проще, в конце-концов на схема есть в комплекте, минимум инструмента и разобрать помыть не проблема...

Цельный инструмент возить с собой  не кайф nea , набор бит вроде как раз, с собой и вожу...
Согласен, полноформатный инструмент это не мобильный вариант. Для чего-то быстрого - биты решают.

А серезно обслуживать катушку всеже надо отдавать мастеру (машины то мы сами не чиним   nea), лучше человека который посвятил этому жизнь вряд ли удасться разобраться: замена деталей, спец масла, тонкости сборки...
Самому можно всё делать, долгими зимними вечерами. Ибо всё это узнается и с удовольствием делается, ну, конечно же если не лень и если есть интерес. Я прекрасно понимаю, что порой, мастеру отдать дешевле, потому как хороший инструмент стоит гораздо больше, но зато самому интереснее, но опять же, если есть время, хотя при желании, можно найти всё что угодно, хоть чёрта лысого! Как говорится: охота - пуще неволи! i-m_so_happy
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 08:54:30 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #38 : Января 26, 2014, 09:06:41 »

Наборный инструмент имеет люфты и погрешности даже самый дорогой, это не очень хорошо для разбора катушек...
Биты, по сути не могут быть дорогими, потому что это не профессиональный инструмент, это быстрый вариант... Весь проф инструмент он отдельный, отвёртки, ключи и т.д.

причем закисших и окисленных, у нержавейка и алюминий это практически разно заряженные полюса которые всегда дают окись , какой смысл срывать болты на рыбалке ? лучше ехать в тур с обслуженными катушками!
Да, так и есть, гальваническая реакция всегда есть, где-то больше, где-то меньше. Но, закисают хорошо, если регулярно не обслуживать.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : Января 26, 2014, 09:53:40 »

Самому можно всё делать, долгими зимними вечерами. Ибо всё это узнается и с удовольствием делается, ну, конечно же если не лень и если есть интерес. Я прекрасно понимаю, что порой, мастеру отдать дешевле, потому как хороший инструмент стоит гораздо больше, но зато самому интереснее
Это думаю один из главных тезисов i-m_so_happy
Мне вообще проще после нескольких рыбалок купить новую,а б/у презентовать начищающему.
Но не такие мы люди,рыбаки. Grin
И погрызенные любимые приманки лаком вскрываю и снова в бой,пока не оторвут. dwarf
Пока разбирал эту катушку,докупил инструмента lol.Ничего,в быту пригодится.
Кое-что сломал при разборки в корпусе,но думаю это конструктив не существенен,приклеил,на очередной рыбалке проверим,
запасные катушки имеются.
Завтра закажу на всякий случай новый корпус и кучу мелачевок,которые уже понятно чаще нужно менять (резинки и пластмассу),
подшипники можно просто разобрать,промыть и заново набить смазкой. ok
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 17:50:25 от eduardo » Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : Января 26, 2014, 18:12:02 »

Победил все-таки Новую сальтигу,притормаживать вверху перестала. ok
Правда в процессе сборки начали появляется лишние детали,срочно пришлось разобрать вторую и собирать вместе Grin.
Поделюсь своими впечатлениями.
Непонятно зачем ( хотя догадываюсь) поменяли размеры подшипников в сравнении с догфайтом.
Механизм внутри был практически сухим и во многих местах отложение солей.Не могу понять,почему не сделать
это пространство полностью набитым смазкой (такую идею хочет воплотить Влад БМ в своих катушках),пожертвовав
лишними 30 граммами веса и отверстие для шпринцевания.Наверное боятся большого срока службы своего изделия.
Болты с клеем на крышке еле открутил,а вот винты внутри,которыми крепится основная шестерня привода,были осклаблены,
а один вообще открутился наполовину.Ну и куда бы он потом влетел?
Еле снял подшипник с основного вала,со стороны прикручивания ручки.У товарища такая же проблема с другой стороны,
работаем разными руками.Видно при сильном дотягивании ручки (у дайвы она часто откручивается в процессе рыбалки)
деформируется вал.
Вывод,смазку нужно набивать во все места потенциальной протечки,по русской поговорке про кашу,
срок службы точно увеличится.
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : Января 26, 2014, 19:22:22 »

наборный инструмент имеет люфты и погрешности  даже самый дорогой , это не очень хорошо для разбора катушек , которые спроектированы для сервиса , причем закисших и окисленных , у нержавейка и алюминий это практически разно заряженные полюса которые всегда дают окись , какой смысл срывать болты на рыбалке ? лучше ехать в тур с обслуженными катушками !
PS Хотя всякое случается , и бывает плоскогубцы жизнь СПАСАЮТ!   
Samarga,
Спасибо за ответ! все понятно. Катушки обслуживаю сразу после рыбалки. А на рыбалке бывает всякое, н-р слетал спин за борт в эту поездку, в корпусе вода... морская -  минимум, думаю, нужно разобрать до снятия обгонной муфты, чтоб водичку вылить. ну и подобное. Хотя конечно, возим с собой запасные катушки.
eduardo,
подвиги Ваши вдохновляют, оч много полезного узнал. Актуальная ветка получилась. Где запчасти закаваете?
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : Января 26, 2014, 20:04:52 »

Alex8
На догфайт нам помог все приобрести Павел с Востока,взяли сразу практически все,что может выйти из строя.
На новую сальтигу заказ попробуем сделать на плате,брали у них мелочевку,вроде все оперативно.
Корпус кстати новый заказывать передумал,склеенное пальцами не сломал,а нагрузки там никакой.
Записан
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : Января 26, 2014, 21:04:29 »

Еduardo,
Спасибо, записал  mail
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : Января 27, 2014, 00:10:10 »

Еduardo,
Спасибо, записал  mail

Готов помочь в заказе сменно-запасных  частей на катушки Daiwa и Shimano из Японии
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : Января 27, 2014, 11:05:57 »

Болты с клеем на крышке еле открутил,а вот винты внутри,которыми крепится основная шестерня привода,были осклаблены,
а один вообще открутился наполовину.Ну и куда бы он потом влетел?
Еле снял подшипник с основного вала,со стороны прикручивания ручки.У товарища такая же проблема с другой стороны,
работаем разными руками.Видно при сильном дотягивании ручки (у дайвы она часто откручивается в процессе рыбалки)
деформируется вал.

+1
Аналогично.
Я не смог снять боковую щеку корпуса со стороны ручки.
Пришлось шабером лезть в зазор и пытаться обточить ось. Прогресс был но до ума не довел. Плюнул и решил что буду ждать кончины подшипника а потом  кувалда в помощь lol
Либо подшипник разлетится либо щека лопнет.
Гы.....  А еще  решил прикупить катушку в запас. Старые Дайвы начали сливать. Джиговые можно по 600 баксов прикупить. Старые Догфаи по 700.
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : Января 27, 2014, 11:13:25 »


если регулярно не обслуживать.

Читая разные первоисточники столкнулся с устойчивым пожеланием.
На Дайвах менять стоковые тормозные диски на карбонтексовые. Вроде помогает бороться с фирменным недостатком  драга- работа срывами.
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : Января 27, 2014, 12:07:47 »

Готов помочь в заказе сменно-запасных  частей на катушки Daiwa и Shimano из Японии

Павел,
Спасибо, очень буду иметь ввиду. Хочу кое-что поменять, ручки и т.п., определюсь и отпишу... уже легче ok
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : Января 27, 2014, 12:21:09 »


если регулярно не обслуживать.

Читая разные первоисточники столкнулся с устойчивым пожеланием.
На Дайвах менять стоковые тормозные диски на карбонтексовые. Вроде помогает бороться с фирменным недостатком  драга- работа срывами.
У меня стоят различные типы дисков и мажу,как обещал разными смазками.
Все работает отлично,без рывков,только вовремя нужно смазывать.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #49 : Января 27, 2014, 13:08:59 »

Доброго времени суток!

Господа с подштанниками, купите себе микросъемники для подшипников и горя знать не будете, насколько я помню, они есть универсальные, т.е., как с вала снимать (наружные) так и из корпуса вынимать (внешние)
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать
 
Перейти в: