Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 29, 2024, 17:15:01

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Спиннинг для ловли стикбэйтами  (Прочитано 17755 раз)
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« : Января 24, 2014, 14:07:05 »

Долго смотрел и выбирал в форуме материал касаемо палки с узкой специализацией - стикбэйты, но зачастую материал представлен очень разрозненно. Потому создал новую тему и...

Собственно создал новую тему, потому как озадачился выбором и приобретением спиннинга под стикбэйты, узкоспециализированного. Но с другой стороны универсального - tuna/gt. Ранее надеялся что Carpenter WV83XH-STR сможет частично закрыть этот вопрос но увы, после того как опробовал его, оказалось что у него вершинка довольно жесткая, и им удобнее прогонять небольшие попперы до 160 грам, или большие но не сильно упористые (с маленькой чашкой), или совсем большие и тяжелые (тонущие, с ними качественная игра не настолько актуальна) стики... В общем решил его оставить как универсальный вариант.

Чего хочу от спиннига:

 - способность комфортно работать со стиками от 130 и до 190 грам, т.е. вершинка должна быть довольно мягкая
 - посылистость (чтобы хорошо кидал), отсюда вытекающая длина более 8', но чтобы при этом обладал ХОРОШЕЙ подъёмной силой
 - тест по шнуру PE8-10

Думаю о следующих вариантах:

 - Carpenter TBL80/40
 - Carpenter ЕР82/42 (склоняюсь к этому варианту)

Господа, есть ли у кого опыт использования этих палок?! Если есть, будьте добры, выскажите своё мнение. Если у кого-то есть альтернативные и интересные варианты, тоже прошу высказываться, как говорится: "не Carpenter`ом единым сыт человек" mail Заранее спасибо!

P.S. - так же думаю в этом сетапе использовать SHIMANO Stella SW 30000 в связи с её лесоёмкостью (если для GT - не так актуально, но вот касаемо тунца - актуальнее некуда), а в первую очередь из-за длинны выматывания плетни. DAIWA SALTIGA 6500H не собираюсь ставить по идеологическим соображениям. Брать SHIMANO Stella SW 18000HG и докупать на неё шпулю от 20000 тоже нехочу. Касаемо баланса снасти, я думаю 30-ка вполне уживётся в моих руках с 400-граммовым удилищем длинны более 8'.
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Января 24, 2014, 14:42:34 »

Если речь идет о стикбэйтовом спиннинге на GT, то посмотри еще Ripple Fisher серию Ultimo.
Но если GT+tuna, пожалуй, Carpenter EP интереснее и по сравнию с TBL, и по сравнению с Ultimo.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Января 24, 2014, 20:01:29 »

Если речь идет о стикбэйтовом спиннинге на GT, то посмотри еще Ripple Fisher серию Ultimo. Но если GT+tuna, пожалуй, Carpenter EP интереснее и по сравнию с TBL, и по сравнению с Ultimo.
shaggywara, понял, спасибо, учту!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Января 24, 2014, 23:05:53 »

Если позволишь,задам вопрос,зачем на тунца приманка более 160 грамм?
Скажу честно,работать тяжелым стикбейтом,если правильно,используя различные проводки,тяжелее,чем
тяжелым попером bb.Тем более ты хочешь большую длину,а насчет 30-ки к нему nea,убьешь руки за пять минут.
У меня для тяжелых стиков Карпентер ЕР 86/40 Power 1,беру его в поездки только когда предполагается трофей
и ловлю не часто,руки жалко.
Универсальным для стиков считаю Big Tuna 710 от Ripple,сразу лег в руку и на нем можно отдыхать от поперов.
Спокойно работает со стикбейтами до 160 грамм,быстро и без напряжения поднимает GT и тунцов несмотря
на свою мягкость.
На ЕР 86/40 не приходила идея поставить 30-ку,но для тебя,за подробные подсказки,готов это сделать в марте
на Хаттерасе,оба составляющих будут с собой ok.
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Января 24, 2014, 23:59:54 »

Если позволишь,задам вопрос,зачем на тунца приманка более 160 грамм?
На тунца - смысла нету, наверное, даже чрезмерно, так как ограничивающим фактором является размер кормовой рыбы, а вот по поводу джити - есть смысл! Ибо спиннинг хоть и стиковый но всётаки универсальный... umnik

Скажу честно,работать тяжелым стикбейтом, если правильно, используя различные проводки, тяжелее, чем тяжелым попером bb.
Я не настолько искушен этим, пока что ok но буду пробовать... Да и под тяжелые стики я думаю имеющегося Carpenter`а достаточно!

У меня для тяжелых стиков Карпентер ЕР 86/40 Power 1, беру его в поездки только когда предполагается трофей и ловлю не часто, руки жалко. Универсальным для стиков считаю Big Tuna 710 от Ripple, сразу лег в руку и на нем можно отдыхать от поперов. Спокойно работает со стикбейтами до 160 грамм, быстро и без напряжения поднимает GT и тунцов несмотря на свою мягкость.
Эдуард, понял, спасибо, учту!

Тем более ты хочешь большую длину, а насчет 30-ки к нему nea,убьешь руки за пять минут. На ЕР 86/40 не приходила идея поставить 30-ку, но для тебя, за подробные подсказки, готов это сделать в марте на Хаттерасе, оба составляющих будут с собой ok.
Звучит заманчиво, за это дело буду исключительно благодарен!

P.S. - вопрос по поводу весеннего Хаттераса ушел в личку.
« Последнее редактирование: Января 25, 2014, 00:37:15 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Января 25, 2014, 18:27:16 »

Yoshimura
На палку надейся а сам не плошай, не вздумай обманывать себя, качай спину !
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Alex8
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 568


Caro est qui securis est !


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Января 25, 2014, 20:44:01 »

У меня больше проблем с усталостью рук, чем со спиной, хотя вроде хожу в зал, но затяжные вываживания убивают прежде всего руки...
Руки надо тренировать на выносливость (многократные повторения с небольшими весами)...
По спиннингу для стиков... нет большого опыта смены спиннингов, нет разнообразной практики. Пользую Камаю от Валейхил и РиплФишер Ф-Стик. Первый нравится ( и у меня их два Smiley), он и стоит под стик. Ф-Стик - всеж спиннинг под поппер... Больше вообще нравится поппер, стик для отдыха, разогрева или когда определены пристрастия рыбы - вот сегодня только стик.
Вот 30000 вроде всеже великоват, довелось потестировать.
Наверное 18000 (20000) оптимально. (лично не вижу принципиальной разницы при ловле стиками между 18000 и 20000 , думаю что можно брать 20000 , сразу плюсом ворос лесоемкости + "тяговитось" катушки... имхо).
« Последнее редактирование: Января 25, 2014, 20:49:46 от Alex8 » Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Января 25, 2014, 21:48:08 »

да я не про то, что часто кидать и руки не уставали , господин яшемура хочет далеко и точно кидать стик, а  потом чтобы палка сама bft доставала  nea чудес не бывает!
« Последнее редактирование: Января 25, 2014, 21:59:18 от Samarga » Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Января 26, 2014, 08:23:37 »

Yoshimura. На палку надейся а сам не плошай, не вздумай обманывать себя, качай спину!
Всё верно. Это дело знаю... Благодарю за "напутствие" umnik
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 10:18:50 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Января 26, 2014, 08:39:07 »

У меня больше проблем с усталостью рук, чем со спиной, хотя вроде хожу в зал, но затяжные вываживания убивают прежде всего руки... Руки надо тренировать на выносливость (многократные повторения с небольшими весами)...
Есть такое дело, но только у меня на другое дело слабина, долго попперы дёргать - под мышкой синяк набиваю и больше 4-х часов неустанного поппинга - и руки уже устают, это если говорить про попперы размером 200 и более грамм. А так, довольно комфортно можно работать с весами в 150-160 г.

Вот 30000 вроде всеже великоват, довелось потестировать.
Да, то что она немаленькая - это правда.

Наверное 18000 (20000) оптимально. (лично не вижу принципиальной разницы при ловле стиками между 18000 и 20000, думаю что можно брать 20000, сразу плюсом ворос лесоемкости + "тяговитось" катушки... имхо).
По поводу 18-ки и шпули от 20-ки - уже писал, чуть-чуть ниже. Преимущество 18-ки в высокой передаче. Лишняя сотня метров PE10-12 ещё никому не мешла особенно при охоте на тунца. Дрэга в 20 кг 30-ке хватает. В общем, всеми преимуществами она обладает, вопрос в другом, масса у неё нескромная, вот это точно!
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 08:40:44 от Yoshimura » Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Января 26, 2014, 09:59:18 »

Думаю о следующих вариантах:
 - Carpenter TBL80/40
 

Имею/ем такой.... юзаю/ем с товарищем... брался с прицелом только на GT используется с тяжёлыми стиками 110-200гр. С поставленными задачами справляется превосходно. Максимум GT 35 кг, кроме того вынужденно юзался с попперами до 155 гр - работает... максимум - группер 60 кг.
В октябре 2013 недолго использовался товарищем для ловли желтопёрого на стики... Работал Себиль Стик Шед 116 гр..... в сильный ветер ветровой петлёй выбили первое кольцо из обмотки... По ощущениям ничего не скажу... Склоняюсь к тому, что можно рассматривать, как основной для ловли трофейного GT и при необходимости поймать желтопёрого, не более того. Как универсальный вариант и туда и сюда - вряд ли..

Пользую Камаю от Валейхил и РиплФишер Ф-Стик. Первый нравится ( и у меня их два Smiley), он и стоит под стик. Ф-Стик - всеж спиннинг под поппер...

 Kamaja G.T.Sniper IKP86HP тест до 160гр от VALLEY HILL -  мой самый первый спиннинг и служит по сей день и хочу сказать несколько добрых слов в его адрес:
Может быть не самый топовый производитель, но в работе очень приятное удилище, приманки им бросать одно удовольствие beach Очень бросковая палочка, чем сильнее нагружаешь - тем дальше летит. Во всяком случае приманки от 100 до 160 гр только в путь  ok
Много хорошей рыбы им поднял от дога 60 + на поппер Фишерман Крейзи Свиммер (105гр) до GT 35 и желтоперого в 35 кг.

В октябре 2013 на Сейшелах одинь день ловил им желтопёрого и на стики и на пилькер 160 гр в заброс - отличный и универсальный спиннинг, как раз и туда GT и сюда - желтопёрый.
Единственный недостаток - тяжёлый.. очень хороший вариант рабочей лошадки и запасного спиннинга на любую рыбалку.
 Брал на крайнюю рыбалку на Мальдивы как основное удилище для стиков и опять всё хорошо, самый мой GT на этой рыбалке 1м13см на Злой Слик им пойман и поднят на борт. Хотя, как это типично для Мальдив - зацепился вторым тройником на вываживание и течка вдоль рифа... поднимался очень тяжело...
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 12:50:38 от STAF » Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Января 26, 2014, 10:16:43 »

Имею/ем такой.... юзаю/ем с товарищем... брался с прицелом только на GT используется тяжёлыми стиками 110-200гр. С поставленными задачами справляется превосходно. Максимум GT 35 кг, кроме того вынужденно юзался с попперами до 155 гр - работает... максимум - группер 60 кг.
В октябре 2014 недолго использовался товарищем для ловли желтопёрого на стики... Работал Себиль Стик Шед 116 гр..... в сильный ветер ветровой петлёй выбили первое кольцо из обмотки... По ощущениям ничего не скажу... Склоняюсь к тому, что можно рассматривать, как основной для ловли трофейного GT и при необходимости поймать желтопёрого, не более того. Как универсальный вариант и туда и сюда - вряд ли...
STAF, спасибо за мнение! Аналогичное/подобное слышал об этом "снаряде". umnik Уже статистика... i-m_so_happy
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Января 26, 2014, 12:37:52 »

А посоветуйте легкий и хорошо кидающий спин (примерно 400 г и до 8.0 )для приманок 100-140 . .камаджей снабдил двух своих друзей- отзывы отличные.
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 14:02:15 от konst » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Января 26, 2014, 12:43:30 »

А посоветуйте легкий и хорошо кидающий спин (примерно 400 г и до Coolдля приманок 100-140 .

что ловить?
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Января 26, 2014, 12:54:19 »

А посоветуйте легкий и хорошо кидающий спин (примерно 400 г и до Coolдля приманок 100-140 .

что ловить?
Гт и тунец.выходили одновременно неделю назад....
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Января 26, 2014, 14:19:55 »

А посоветуйте легкий и хорошо кидающий спин (примерно 400 г и до 8.0 )для приманок 100-140 . .
Отличный вариант Saltywater Tackle Race Point 200
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 15:01:52 от STAF » Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Января 26, 2014, 14:57:47 »

посмотрел.а нет в линейке чуть покороче и полегче?
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Января 26, 2014, 15:04:03 »

в ветке про кастинговые спиннинги эдуардо хорошо отозвался о слайдерном спине Ripple Fisher Big Tuna 710JS
а можно ли этим спином проводить небольшие попперы ( йозури булл 100г и халку) ?
Записан
Samarga
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 611


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : Января 26, 2014, 15:28:53 »

посмотрел.а нет в линейке чуть покороче и полегче?
Saltywater Tackle Race Point 250  Max 180g Rod Weight 395g  Length 7'5" но кидать стик в 100 грамм гораздо комфортней первым , есть еще Saltywater Tackle El Maestro Series  но он абсолютно новый , и в руках еще не держал , скоро будут на складе во Владивостоке 
Записан

www.samarga.ru Магазин товаров для Охоты Рыбалки Туризма
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Января 26, 2014, 16:48:56 »

Ловля GT и желтоперого тунца предъявляет разные требования к спиннингу из-за различных условий ловли и разного поведения рыбы.

Спиннинг на GT ориентирован, в первую очередь, на большую останавливающую силу при борьбе с рыбой, которая находится на довольно большом расстоянии от рыбака. Это орудие, призванное оказывать давление на рыбу немедленно после поклевки, даже если она произошла "на выбросе". Нагрузка с верхней части удилища переходит дальше по бланку очень неохотно, поэтому спиннинги на GT более жесткие и недружелюбные на вываживании.

Спиннинг для ловли желтоперого тунца обычно ориентирован на дальний заброс, возможность забрасывать относительно легкие приманки, на более вертикальную борьбу с рыбой. Нагрузка передается на среднюю и комельную часть бланка намного охотнее, спиннинги более "медленные", но посылистые.

Поэтому спиннинг, предназначенный для того и другого, должен быть довольно компромиссный.
Исходя из вводных по тесту, советую обратить внимание на Carpenter EP85/36, 82/38 или Ripple Fisher Ultimo 79MH.

Серия Carpenter Endless Passion изначально была задумана как универсальный спиннинг не только по типам приманок, но и по рыбе. Как раз для тех, кто хочет обойтись одним удилищем на все случаи жизни - ловлю GT, тунца, крупной лакедры на стикбэйты и попперы. Они обладают дальним забросом. Хоть и заточены на стикбэйты, неплохо отрабатывают небольшие попперы. Отлично кидают вес от 100 гр., легки на вываживании при продолжительной борьбе.

Ultimo 79MH по строю больше ориентирована на GT, но укладывается в вводную "что-нибудь покороче и полегче". Кидает вес от 80 гр. Специализация стикбэйтовая. Указанные выше попперы проводит без проблем. Очень легкая - 357 гр.




« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 16:53:26 от shaggywara » Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Января 26, 2014, 17:35:10 »

Как всегда четко и ясно.
Спасибо !!!!!!!!
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Января 26, 2014, 17:48:44 »

в ветке про кастинговые спиннинги эдуардо хорошо отозвался о слайдерном спине Ripple Fisher Big Tuna 710JS
а можно ли этим спином проводить небольшие попперы ( йозури булл 100г и халку) ?

Этими поперами работать будет некомфортно,очень мягкий строй.
Я ловил на него маленькой "дудкой" от Адека,не помню как называется  Smiley.Делал короткую поперную проводку на Сейшелах,
поймал два желтоперый на 22 и 30 кг.Рыбу он поднимает очень быстро.
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Января 26, 2014, 18:42:17 »

Понял! Спасибо!
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Марта 24, 2014, 23:12:07 »

На ЕР 86/40 не приходила идея поставить 30-ку, но для тебя, за подробные подсказки, готов это сделать в марте на Хаттерасе, оба составляющих будут с собой ok.
Ловил именно таким набором, и хочу сказать, что 30-кой очень доволен! Буду брать ещё одну на другой стиковый Carpenter. Так что, идея работает! ok Эдуард, я так понимаю, что твоя 30-ка ушла вместе с Ripple Fisher`ом в пучину атлантики? Wink ...и половить ты ей особо не успел. Sad
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: