Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 19:27:22

Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Техника и способы морской ловли, опыт, советы бывалых  (Прочитано 104261 раз)
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« : Октября 27, 2010, 14:50:50 »

Всё больше российских рыболовов оказываются на просторах ранее недоступных морей и океанов. Кроме до боли привычного и знакомого всем Чёрного моря в котором современному рыболову со спиннингом в руках просто нечего делать, оказалось есть Карибское море, Индийский, Атлантический и Тихий океан. Здесь существует потрясающающая рыбалка на тропических морских хищников - всевозможные каранксы, рифовые окуни и групперы, тунцы, дораду и ваху. Всх этих рыб можно  и нужно ловить спиннинговой снастью. В этой конференции можно обсудить способы ловли, места где Вам удалось порыбачить, приманки и снасти.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Октября 27, 2010, 15:16:45 »

Хирург,
По поводу короткого отрезка шнура на котором произошла поклёвка крупной морской рыбы позволю себе не согласиться. У меня собакозубый тунец в 70 кг ( на Сейшелах) взял поппер в пяти метрах от борта катамарана. Борт высокий ( я ловил с носа) + ещё пусть 5 метров. Кусок шнура до приманки составлял не больше 10 метров. После поклёвки тунец сразу ушёл в глубину. Фрикцион был отстроен, сдал ему несколько десятков метров на первый удар-бросок. Затем я его выкачал и взяли на борт. Я об этом случае писал в своей статье http://www.fishing-adventure.ru/stati/2010/3/40. Мне кажется гораздо большая сложность заставить поднявшегося из глубины парусника или др хищника заставить взять приманку. Здесь мне кажется больше шансов не у попперов (поверх приманок), а лучше использовать заглубляющиеся воблеры или ещё лучше джиги (пилькеры). Видел в каком-то видео как рыболовы подманили тунцов кусками рыбы и затем бросали РУКОЙ пилькеры. те падали планируя и сверкая боками, тунцы хватали их. Можно  поблеснить в отвес в поверхностном слое воды. Короче... нужно пробовать
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2011, 14:11:51 от STAF » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Ноября 16, 2011, 02:34:43 »

STAF,

Поделюсь опытом и не только своим...


Обязательно стараюсь обслуживать все катушки после каждой серьёзной силовой рыбалки (5-7 дней) в фирменном сервисе.
Я это делаю в Японии. Минимум открыли, проверили и смазали. При необходимости что-то заменили.
Если были поклёвки, то перевязываю все узлы по необходимости. Но минимум 2 раза в день, утром и в обед меняю шок лидер даже, если нет повреждений, но были поклёвки. При замене шок лидера обрезаю 4-5 метров шнура.
Бывает, что за рыбалку приходится менять шнур. Ловлю на тяжёлые снасти (кастинг) и шнуры #10-12, поэтому бывает достаточно подматать 150 метров.
Новая рыбалка обязятельно новый шнур, если подразумеваются трофеи.
Всегда вожу с собой
Новые запасные шнуры на шпулях и без
Запасные шпули
Запасные рукоятки
Knob (гайка регулировки фрикциона)

Удобно, когда пользуешься одним мейкером, можно всё взаимозаменять
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Ноября 16, 2011, 13:17:59 »

Pavel ,
Всё делаешь настолько правильно, что остаётся признать, что есть ещё самому к чему стремиться umnik
Гайд разбирал шпулю Дог Фай и сказал что были подношены тормоза (шайбы) и их нужно менять минимум раз в год. Кому нужно менять раз в год непонятно...  umnikесли я ловлю два раза в году.. это мне как часто нужно в ту шпулю заглядывать?
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Ноября 16, 2011, 15:06:13 »

STAF,

Есть специальные шайбы типа CARBONTEX, есть специальные смазки http://www.studio-oceanmark.com/en/index.html, которые продлевают и улучшают работу фрикциона, делают его работу плавной и стабильной, при подсечке, вываживании и настройке, предотвращая тем самым обрыв шнура и сход рыбы. Есть ещё много чего полезного и не очень...
Но катушкам (снастям) надо уделять должное внимание на берегу, что бы не остаться молчаливым пассажиром вдали от рыболовных магазинов  на очередной рыбалке.
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Ноября 18, 2011, 06:56:55 »

Pavel ,

Как давно увлёкся рыбалкой в море\океане ? Где бывал и что ловил Smiley? На сегодняшний день больше всего волнует рыбалка взаброс\кастинг на попперы\слайдеры GT, желтоперых тунцов и джиггинг собакозубых тунцов.
При планирование морских рыбалок учитываешь ли сезон и фазу луны? Тема очень серьёзная, должного внимания ей пока не уделяем и из-за этого три крайние рыбалки не слишком удачные nea
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Ноября 21, 2011, 06:46:53 »

STAF,

Вы же ловили на Кабо Верде амберджека, мульт как раз под него и должен работать. Проводка под него другая и строй помягче и длина покороче 52 ОК.  И джерк меньше лучше. ХА
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Ноября 21, 2011, 14:20:15 »

Pavel,

Этьен считает, что Дог Фай хорош для поппинга. Для слайдинга - Сальтига 6000. Новая Сальтига - хороша, для всех видов ловли и в тч для джиггинга.Очень высоко о ней отзывался ok

 Для джиггинга из предыдущих моделей  как-то не запомнил, что ему понравилось... в тот момент меня больше волновало : где каранксы Sad? можно спросить по электронке. На меня он произвёл очень позитивное впечатление - профи ok тем более на воде он проводит 10-15 дней в месяц... 
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Ноября 21, 2011, 14:50:21 »

STAF,

Не могу спорить на эту тему, т.к. опыта нет большого. Всё субьективно.
Хотя если попробовать разобраться, то получается следующее
Для поппера удочка короче и жёстче кончик, т.к. сопротиление больше преодаливает. За одну проводку расстояние поппер проходит меньшее, чем слайдер (стик).
Для слайдера удочка длиннее и кончик мягче. Мягче это понятно, влияет на игру, а вот длиннее для того чтобы протянуть слайдер на как можно большее расстояние под водой.
Получается что для проводки слайдера нужно большее передаточное число, а оно у Догфайт больше.
Принципиально катушки отличаются только этим. Я об этом раньше не задумывался и не замечал разницы. Разница на самом деле всего 10%


При должной сноровке можно ловить вообще без катушки
 
http://www.youtube.com/watch?v=uienh1zzZJo
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Ноября 22, 2011, 04:14:32 »

Вопрос по катушкам

Есть ли у кого опыт использования катушек следующих производителей
1.VAN STAAL
2.ZEEBAAS
3.ACCURATE

Интересуют только безинерционные модели. Пожалуйста поделитесь своим мнением
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Ноября 27, 2011, 11:19:58 »

Несколько слов о приманках

Со слов Адека, а он в этом деле большой спец, приманка на ГТ подбирается по цвету
воды. Вода бывает светлая или тёмная и приманка светлая или тёмная, всё
остальное это для рыболова. Светлая приманка для тёмной воды, утро, вечер,
пасмурная погода, наличие планктона. Соответственно тёмная приманка
наоборот.
Но в любом случае есть исключения.

Есть ещё такая информация. Изложу в виде тезисов, которые многим известны.
Большая приманка (поппер)-большая рыба, т.е. затраты должы быть адекватны
результату, как и при ловле тайменя.
Большой поппер лучше, если, конечно,  позволяет снасть и физическая
подготовка...
Иногда, когда проводка приманки рядом с рыбой, может и схватить что-то
небольшое

Наличие планктона  в воде, взвеси (песчаной), волнения, снижает шумовой эффект приманки.

Начинать лучше с поппера, но если много пустых поклёвок, можно перейти на
слайдер, уменьшая последовательно его размер

Тонущие слайдеры лучше работают при бойле.

Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Ноября 27, 2011, 14:22:20 »

Тонущие слайдеры лучше работают при бойле.

Не понял, что такое бойЛ? или опечатка umnik?
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Ноября 27, 2011, 15:03:49 »

STAF,

Бойл по английски кипение или "бой" рыбы на поверкности воды.
В  этом случае удилище вертикально (60град) вверх и быстрая проводка. Либо дать заглубиться приманке под второй слой рыбы потом проводка.

Бывает так:
вверху малёк, под ним сардины его жрут, под сардинами крупный тунец жрёт сардин...ХА-ХА
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Ноября 28, 2011, 13:33:16 »

Ночью ловится хорошо Догтус и джигинг и кастинг. Становиться на банке на якорь на ночь и рыбачить.
Для джигов (флюро естественно) надо использовать вспышку, лучше эту.
На компанию надо иметь пару штук


Ночью (точнее поздним вечером) джиггингом ловил один раз на Кабо - Верде (глубина 30м) - поймал пару каранксов. Сил уже не было после целого дня рыбалки продолжать джиггинг - прекратил. Это думаю основная проблема или днём не рыбачить ради сомнительных результатов ночью. Я к тому же жаворонок и ночные рыбалки не мой путь nea.

На Мальдивах тоже разок ночью встали на глубине метров 30, закинули пару закидушек на акулу, мелочь какая-то дёргала куски рыбы, но ничего достойного не клюнуло. Джиггингом не пробовали.

Более серьезная проблема - это нужно рыбачить с посудины, там где ты живёшь (катамаран, катер с рубкой). Не будешь же болтаться в океане на открытой лодке ночью ради сомнительного удовольствия  umnik.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 13:35:45 от STAF » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Ноября 28, 2011, 13:50:22 »

STAF,
 
На Сайпане организуем рыбалку с проживанием на борту, часто ночуем в открытом океане на якоре на банке, глубина 60-100 м, диаметр банки 500-1000 метров. Вогруг глубины до 3 км. И таких мест достаточно много. Или стоишь на якоре около острова на похожем свале глубин. Рыба постоянно находится в движении на таких местах.

Я вообще считаю проживание на борту очень эфектиным. Каждый день новые места и не тратиться время на переходы от базы к месту ловли и обратно
Записан
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Декабря 01, 2011, 16:18:22 »

1.Таrой длины поводок имеет вес, что сказывается на балансе приманки.
Слайдеры менее 100-120 грамм вообще рекомендуют привязывать на петле, что бы приманка себя вела естесственно в воде и не ставить никакой фурнитуры впереди ввиде колец, верлюгов и прочего, не превышать рекомендуемый размер тройника, чтобы не нарушать общий  баланс, что влияет на проводку.
По поводу баланса Smiley я знаю все из первых рук так как сам приманки делаю, баланс конечно очень важен но есть несколько НО
В отношении морских приманок это просто смешно, потому что:
1. они продаются поголовно без тройников, как и чем их будут оснащать как говорится производителю фиолетово. А вес морских крюков сильно большой, разброс в пределах одного номера тоже очень большой. На пресноводных то джерках крюки влияют очень сильно. Уж точно не меньше поводка.
2. обычная скорость проводки и анимации морских слайдеров такая что баланс там дело десятое, свободного скольжения меньше чем у пресноводных джерков в разы.
3. массу поводка и баланс очень легко вернуть на место. Саша знает я его снабжал наклеечками.

По поводу нужна сталь не нужна на морскую рыбу, я не знаю. Гиды ребят предупредили - будут барры лишитесь приманок мгновенно, потому и наваяли поводков дл  подстраховки. Ловить с ними никто не собирался. Это на крайний случай. Написал собственно про трубки потому как выглядят они надежнее чем есть на самом деле - имеете поводки с трубками - разорвите хотя бы один, убедитесь что он держит столько сколько вы рассчитываете.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2011, 16:21:42 от LUNKER » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : Декабря 01, 2011, 16:33:56 »

Слайдеры менее 100-120 грамм вообще рекомендуют привязывать на петле, что бы приманка себя вела естесственно в воде и не ставить никакой фурнитуры впереди ввиде колец, верлюгов и прочего, не превышать рекомендуемый размер тройника, чтобы не нарушать общий  баланс, что влияет на проводку.

На плавающий Тейл Валк производитель рекомендует тройники 3/0 если не ошибаюсь. Я оснащал, по-разному, но в основном 4/0 под грудь и 3/0 на хвост. Гид на крайней рыбалке, без каких-либо сомнений САМ переставил мне под грудь и на хвост 5/0!! Я в ах...е... говори ему: ноу вери гуд? nea Он мне : вери гуд!!   ok
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Декабря 01, 2011, 16:35:43 »

1.Таrой длины поводок имеет вес, что сказывается на балансе приманки.
Слайдеры менее 100-120 грамм вообще рекомендуют привязывать на петле, что бы приманка себя вела естесственно в воде и не ставить никакой фурнитуры впереди ввиде колец, верлюгов и прочего, не превышать рекомендуемый размер тройника, чтобы не нарушать общий  баланс, что влияет на проводку.
По поводу баланса Smiley я знаю все из первых рук так как сам приманки делаю, баланс конечно очень важен но есть несколько НО
В отношении морских приманок это просто смешно, потому что:
1. они продаются поголовно без тройников, как и чем их будут оснащать как говорится производителю фиолетово. А вес морских крюков сильно большой, разброс в пределах одного номера тоже очень большой. На пресноводных то джерках крюки влияют очень сильно. Уж точно не меньше поводка.
2. обычная скорость проводки и анимации морских слайдеров такая что баланс там дело десятое, свободного скольжения меньше чем у пресноводных джерков в разы.
3. массу поводка и баланс очень легко вернуть на место. Саша знает я его снабжал наклеечками.



Не буду спорить, дело вкуса и предпочтений...
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Декабря 11, 2011, 11:37:06 »

Я тоже читал это на сайтах производителей.
Приведу пример на своей любимой приманке-хэл хаунт.
Америкосы их выпускают для щуки с небольшими тонкими тройниками,когда ставишь такого размера большие
сразу теряешь качество игры.Нашел выход из ситуации-ставлю одинарник.Давно проверил что мнение о количестве
сходов или холостых атак на одинарник больше ошибочно.гиды на Номаде на примере нас в этом убедили,говоря
о том,что и рыбу травмируешь меньше при извлечении крючков.
На хэл хаунт ставлю овнер джоби номер 7,при трофейной рыбе лучше 8,но ухудшает игру.Раньше ставил одинарники
Декой,но зука закончись,были оторваны с приманками либо разгнуты.У них наряду с достоинством,это тонкая проволока
для изготовления,недостаток нужно менять после двух-трех JT свыше 25кг,разгинается крючок,если не пробьешь
насквозь челюсть.
Надеюсь Павел вскорости восполнит наши запасы.
Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Декабря 11, 2011, 12:14:44 »

Надеюсь Павел вскорости восполнит наши запасы.

Запросил именно эту модель одинарника размер 8/0, но на складе у производителя ничего нет и о планах производства ничего не известно. Оставил в заказе, посмотрим в перспективе

Взамен могу порекомендовать тройники пр-ва Patriot Design.  После нового года появятся в продаже. Похожи на Овнер 66 и 76, только чуть-чуть зубья подогнуты внутрь по типу Гамакатсу. Будут размеры 8/0 и 10/0 для больших попперов.

Не забывайте, большая приманка - большой ГТ, маленькая приманка - маленький ГТ, средняя приманка - средний ГТ.
Ставте поппер >200гр и будет вам счастье 50+...
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : Декабря 12, 2011, 06:14:51 »

1.У каждого производителя указан размер тройника (максимальный), рекомендованный для использования с данной приманкой.
Разве не так?

Я для себя проблему с использованием тройников/двойников/одинарников решаю просто. Общее правило: под грудь можно и побольше и потяжелее, приманка просто становится более тонучей, на хвост нужно поосторожней... тут можно баланс изменить и сильно. После всяких модернизаций обязательно подёргал приманку в нескольких метрах от борта или вдоль борта лодки. Сразу видно насколько ваш тюнинг отразился на игре приманки. Делаешь выводы и вносишь коррективы в дальнейший тюнинг. В море широких глайдов с зависанием приманки не требуется. Игра узкая, вялая, но скоростная... поэтому можно и смазать "игру", то бишь свести её к прямолинейным движениям с неким отклонением. Собственно игра стикбейтов... Какая игра у Йо-Зури Пенсил и ей подобных приманок? Просто быстро скачет по поверхности - имитирует убегающую рыбку... всё... и поппер на глиссерной проводке.. то же самое..
Записан
Paper_man
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Декабря 12, 2011, 06:31:59 »

Надеюсь Павел вскорости восполнит наши запасы.

Запросил именно эту модель одинарника размер 8/0, но на складе у производителя ничего нет и о планах производства ничего не известно. Оставил в заказе, посмотрим в перспективе



Павел ты больше в курсе за японцев, поясни..
В общем практически везде упал предоставляемый ассортимент. У Юми купил пару катушек, теперь практически по всем позициям-нет на складе. С крючками одинарными- такая же фигня. Или нет или ценник конский. Приманки- только одни Йозурики, немного Наммерхедов. Тейлволки ограниченно, Салтига, Фишерман пусто.
В общем это сезонное затухание или так кризис на них действует? Кстати у пиндосов наоборот наполнение началось.
Записан

My boat - "Phantom of fortune"
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Декабря 12, 2011, 06:44:22 »

Павел ты больше в курсе за японцев, поясни..
В общем практически везде упал предоставляемый ассортимент. У Юми купил пару катушек, теперь практически по всем позициям-нет на складе. С крючками одинарными- такая же фигня. Или нет или ценник конский. Приманки- только одни Йозурики, немного Наммерхедов. Тейлволки ограниченно, Салтига, Фишерман пусто.
В общем это сезонное затухание или так кризис на них действует? Кстати у пиндосов наоборот наполнение началось.

Такая ситуация всегда. Большой срок производства. Производители на складе ничего не держат. Посредники вовремя не заказывают. Японская система в общем. Carpenter надо ждать лва года....Кризис здесь не причём
К тому же сейчас рыбалка популярна стала.
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабря 12, 2011, 15:28:12 »

Цитировать
По поводу баланса Smiley я знаю все из первых рук так как сам приманки делаю, баланс конечно очень важен но есть несколько НО
В отношении морских приманок это просто смешно, потому что:
1. они продаются поголовно без тройников, как и чем их будут оснащать как говорится производителю фиолетово. А вес морских крюков сильно большой, разброс в пределах одного номера тоже очень большой. На пресноводных то джерках крюки влияют очень сильно. Уж точно не меньше поводка.
2. обычная скорость проводки и анимации морских слайдеров такая что баланс там дело десятое, свободного скольжения меньше чем у пресноводных джерков в разы.
3. массу поводка и баланс очень легко вернуть на место. Саша знает я его снабжал наклеечками.

По поводу нужна сталь не нужна на морскую рыбу, я не знаю. Гиды ребят предупредили - будут барры лишитесь приманок мгновенно, потому и наваяли поводков дл  подстраховки. Ловить с ними никто не собирался. Это на крайний случай. Написал собственно про трубки потому как выглядят они надежнее чем есть на самом деле - имеете поводки с трубками - разорвите хотя бы один, убедитесь что он держит столько сколько вы рассчитываете.

позволю себе не согласиться с этим мнением:

Стикбейты продаются без тройников, но ПРАВИЛЬНЫМ производителям далеко не "фиолетово", чем их оснащают потребители, и они указывают размеры рекоммендуемых тройников (Дайва, Шимано, Адек, ПатриотДезайн и так далее). Разброс в весе крюков, действительно, большой, но то что вы хотите повесить, зависит так же от того, какую игру вы хотите получить в какой ситуации.  Все ситуации не разберешь, поэтому я приведу пример классической S - образной проводки стикбэйта, ради которой он собственно и был изначально задуман (конечно, есть вариации, но это уже шаг вправо- влево, как всегда).

"Идеальная" ( в теории, но не всегда на практике) проводка стикбэйта:
В начале джерка стик находится ВЕРТИКАЛЬНО - голова ВЫСОКО над водой, у лески есть слабина (леска НЕ натянута перед джерком). Производится резкий длинный джерк (чем длиннее, тем лучше) на всю длинну, которую позволяет спиннинг и окружающая обстановка. Джерк входит в воду с громким чпоком и выделением сильного шлейфа из пены. джерк скользит больше метра и оставляеза собой "хвост" из пены по всей длинне и, как бы описывая в воде широкий зигзаг в виде буквы S. Выделены ключевые слова. Если стик находится не вертикально, голова не над водой и у лески нет слабины, то не получится того нырка со чпокающм звуком и выделением обильного шлейфа из пены в воде, который так привлекает рыбу.

То есть:
- длинна скольжения значительна (более метра) и правильный размер тройников важен, иначе не бывать широкому зигзагу.
- использование тяжелой фурнитуры в виде большого вертлюга еще и вдобавок с кольцом, во-первых, погружает воблер глубже, когда он должен быть ВЫСОКО над водой, а во-вторых, наклоняет его, в то время как он должен быть ВЕРТИКЛЬНО.
- опять же для обеспечивания правильного положения стика перед джерком задний тройник не должен быть слишком большим, иначе он его будет просто погружать в воду (и он не будет ВЫСОКО над водой), а передний тройник не должен быть слишком большим, чтобы не наклонять стик (тогда он не будет стоять ВЕРТИКАЛЬНО)

поэтому на мой взгляд, значение правильного баланса для стикбэйта огромно, в отличие от попперв, где это не так ярко проявляется.

в связи с вышесказанным я полностью соглсен с Павлом с единственной поправкой на ситуации, когда используются какие-то индивидуальные проводки или тонущие воблеры для поверхностной проводки по типу ranger
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2011, 16:06:57 от shaggywara » Записан
Павел
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1660



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Декабря 12, 2011, 15:52:20 »

Тонущая приманка

Насколько я понял из общения с производителями (японскими) тонущая приманка в основном используется в следующих случаях
1.Проводка типа Ranger
2.Проводка когда есть бой рыбы и требуется быстро заглубить приманку через слой корма (малька) до хищника
3.Когда рыба малоактивна и находится на дне и требуется сделать проводку ближе к хищнику. В этом случае приманка работает как классический воблер, Сделал паузу после заброса, дождался необходимого заглубления и сделал проводку.
Shimano начало выпускать тонущие модели Tuna Tune (настроено на тунца), которые тонут не под углом, а строго горизонтально и соответственно при проводке в толще воды ведут себя более естественно и не задирают голову вверх.
Записан
Страниц: [1] 2 3
Печать
 
Перейти в: