Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Марта 28, 2024, 21:46:47

Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Техника и способы морской ловли, опыт, советы бывалых  (Прочитано 104262 раз)
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабря 12, 2011, 16:15:02 »

Тонущая приманка

Насколько я понял из общения с производителями (японскими) тонущая приманка в основном используется в следующих случаях
1.Проводка типа Ranger
2.Проводка когда есть бой рыбы и требуется быстро заглубить приманку через слой корма (малька) до хищника
3.Когда рыба малоактивна и находится на дне и требуется сделать проводку ближе к хищнику. В этом случае приманка работает как классический воблер, Сделал паузу после заброса, дождался необходимого заглубления и сделал проводку.
Shimano начало выпускать тонущие модели Tuna Tune (настроено на тунца), которые тонут не под углом, а строго горизонтально и соответственно при проводке в толще воды ведут себя более естественно и не задирают голову вверх.

Согласен со всем. Но третий метод очень уж для терпеливых - ничего не видно, и если ничего не происходит, как то начинаешь сомневаться, а правильно ли все делаешь?
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : Декабря 12, 2011, 16:28:07 »

Тонущая приманка
3.Когда рыба малоактивна и находится на дне и требуется сделать проводку ближе к хищнику. В этом случае приманка работает как классический воблер, Сделал паузу после заброса, дождался необходимого заглубления и сделал проводку.

На Сейшелах первый раз увидел, как работает "проваленная" в глубину приманка. Бой желтоперого тунца... мы кидаем попперы.. поклёвки... сходы... визг фрикциона... короче у всех истерия... dash гид не выдерживает - выбегает на нос ката, в руках джиговое удилище с катушкой Стеллой 10000 и кидает, то что там висело.... естественно там, джиг грамм под  200. Джиг валится в глубину и сразу поклёвка! 20 секунд вываживания и порван вертлюг!... diablo

Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : Декабря 13, 2011, 05:33:58 »

"Идеальная" ( в теории, но не всегда на практике) проводка стикбэйта:
В начале джерка стик находится ВЕРТИКАЛЬНО - голова ВЫСОКО над водой, у лески есть слабина (леска НЕ натянута перед джерком). ...

....в связи с вышесказанным я полностью соглсен с Павлом с единственной поправкой на ситуации, когда используются какие-то индивидуальные проводки или тонущие воблеры для поверхностной проводки по типу ranger
Описанная тобой проводка - это для ПЛАВАЮЩИХ стикбейтов с огрузкой на хвосте приманки. Я свой пост посвящал ТОНУЩИМ стикбейтам umnik.

Что такое проводка: по типу ranger? umnik
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #28 : Декабря 13, 2011, 05:53:22 »

Да, я описал именно проводку для плавающего стикбэйта. Я так понял, что Павел говорил о нарушении игры стика при спользовании металлического поводка и большой фурнитуры именно в отношении плавающих стикбэйтов, на что LUNKER возразил, что баланс там не важен. Поэтому я и позволил себе выразить свое несогласие и попытаться его аргументировать. Если я не правильно понял Павла и Lunkera, приношу свои извинения!

Ranger - это такая приманка в виде ромбика (форма как у кастмастера, только Ranger деревянный или пластиковый). Он весит 60-80 гр, длинной сантиметров 10. Тонущий. Проводка - спиннинг фиксируется практически в вертикальном положении и быстро подматывается леска. Получается. что ренджер, как бы, быстро-быстро "бежит" к лодке, подпрыгивая на волнах и хлюпая.  На самом деле, так можно проводить любой тонущий стикбэйт, просто мне показали такую проводку имеено на Рейнджере, поэтому как-то это слово приклеилось....
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : Декабря 27, 2011, 16:50:07 »

Проводка поппера.

На крайней рыбалке столкнулся с такой ситауацией:

 При неудачной атаке ГРУППЕРА (корал траут) на попер и промахе, гид рекомендовал остановить проводку! сделать паузу на счёт раз-два-три и опять продолжать проводку. Пауза реально срабатывала и групперы долавливлись на остановке поппера.

По GT совершенно наоборот, при неудачной атаке и промаха и по попперу или по стикбейту, наоборот ускорять проводку. В случае с попперами переходим на "глиссерную", в случае со стикбейтами - размашистый твичинг без пауз... тоже срабатывало...это я в принципе знал и раньше, а вот паузы по групперам - это для меня было открытием...

Кто что думает/знает по этому вопросу?  umnik
Записан
LUNKER
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : Декабря 27, 2011, 17:43:50 »

поэтому на мой взгляд, значение правильного баланса для стикбэйта огромно, в отличие от попперв, где это не так ярко проявляется.
Значение баланса не оспаривается, оно огромно для всех рывковых приманок!!!
Оспаривается влияние поводка либо другого фактора на баланс.
Так как я лично своими руками отбалансировал более 1000 приманок Smiley уж поверьте очень хорошо понимаю закономерности балансировки и на что это будет влиять при работе приманки Wink
Еще один момент о котором многие просто не знают - зависимость баланса от плавучести приманки.
Самые чувствительные к малейшим дисбалансам - суспендеры, чем дальше в сторону плавучести или тонучести, тем меньше заметен внесенный дисбаланс. Если не верите проведите простой пример в ванной.
Возьмите любую хорошо плавающую приманку, желательно чтобы плавала горизонтально. Огрузите ее до состояния минимальной плавучести, не нарушая горизонтальности балансировки - получился почти суспендер, а потом повесьте на нос или зад например карабин, веса в котором 0.5-1 грамм от силы, что произойдет? Приманка встанет как поплавок вертикально, этих 0.5-1 грамма будет достаточно чтобы убить балансировку ПОЛНОСТЬЮ!!!
Теперь уберите всю подгрузку оставив приманку плавающей, и снова повесьте карабин - приманка даже не пошелохнется от горизонтального положения.

Теперь, что касается скорости.
Если речь о рывковых приманках и весьма амплитудных ударах, то вначале своего движения приманка всегда идет в направлении рывка, импульса, можно сказать в направлении шнура (на этом кстати основаны все валк зе доги, S змейки и прочие рывковые прелести, именно поэтому чпокает описанный вами джерк), и только потом в игру вступает баланс.
На медленном темпе, с паузами 1-5 секунд фаза скольжения и неподвижности становится очень большой, влияние баланса велико.
Никогда на медленном темпе не получится проводка в узком горизонте под пленкой воды если приманка не отбалансирована строго горизонтально, приманка начнет рыскать по глубине и горизонт расширится. На быстрой же проводке горизонт остается узким если скачки по горизонту не заложены в приманку, как например у дартеров.

Вообще корректировка баланса на воде по условиям штука очень удобная и полезная, позволяет значительно экономить вес рыболовного ящика. На пресной воде уже давно пользуемся этой темой Wink
http://www.youtube.com/watch?v=2-1JJ4HM2s8&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2011, 21:49:57 от LUNKER » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #31 : Февраля 01, 2012, 14:42:38 »

Еще один момент о котором многие просто не знают - зависимость баланса от плавучести приманки.
Самые чувствительные к малейшим дисбалансам - суспендеры, чем дальше в сторону плавучести или тонучести, тем меньше заметен внесенный дисбаланс. Если не верите проведите простой пример в ванной.
Возьмите любую хорошо плавающую приманку, желательно чтобы плавала горизонтально. Огрузите ее до состояния минимальной плавучести, не нарушая горизонтальности балансировки - получился почти суспендер, а потом повесьте на нос или зад например карабин, веса в котором 0.5-1 грамм от силы, что произойдет? Приманка встанет как поплавок вертикально, этих 0.5-1 грамма будет достаточно чтобы убить балансировку ПОЛНОСТЬЮ!!!
Теперь уберите всю подгрузку оставив приманку плавающей, и снова повесьте карабин - приманка даже не пошелохнется от горизонтального положения.

по поводу зависимости баланса о плавучести все очень логично - не вижу смысла проверять... 
даже вспомнил пример из физики об устойчивом равновесии (здесь это плавающий и тонущие воблеры) и неустойчивом равновесии (здесь это суспендер).

хочу только отметить, что говоря "баланс" в отношении морских плавающих, я совсем не имел в виду только лишь положение стика в воде относительно горизонта (его угол наклона), хотя это имеет большое значение. Я подразумевал некую совокупность факторов, которые в конечном итоге выливаются в его игру - "общий баланс".
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #32 : Февраля 01, 2012, 14:47:08 »

Если говорить о положении в воде:
Все плавающие стикбэйты, что я когда либо использовал, в статическом состоянии (естественно, оснащенные тройниками) принимают в воде вертикальное положение. Верхняя часть стика находится над водой, как у поплавка. Если поставить вперед тройник больше рекомендованного, стик наклоняется немного вперед. Если назад - стикбэйт притапливается (но остается вертикальным). Если поставить оба тройника больше стандарта, приманка тонет еще глубже.
Таким образом, положение приманки перед рывком всегда разное. Это означает, что и ее поведение при рывке будет разным, что, кстати, можно использовать в разных ситуациях.
Например:
1. При рекомендованных тройниках стик будет "стоять" вертикально, верхняя часть приманки будет всплывать высоко - как результат чпок (хлюп) будет громким, пены при входе приманки в воду будет много, соответственно, аттрактивный эффект максимальный. Но при определенной волне такой вариант будет использовать затруднительно, стик иногда не будет зарываться в воду, а будет вылетать из нее. Тогда есть смысл утяжелить крюки.
2. При большом переднем тройнике стик будет в статике наклонен вперед, то есть ближе к горизонтальному положению (естественному положению кормовой рыбы в воде), и будет в паузе, когда и происходит поклевка, больше похож на рыбку (если это не мой бред, конечно). А пены и звука будет меньше.
3. При бОльшем заднем тройнике или обоих тройниках стикбэйт погрузится глубже (или полностью под воду). Пены и хлюпов будет мало или совсем не будет, зато приманку можно будет использовать на волне и при ветре.

Что касается поведения при скольжении - не могу сказать точно, но почему то кажется, что и здесь размер тройников имеет значение. В общем опыта, конечно, не хватает. В следующий раз понаблюдаю....

Но в целом, не думаю, что можно оспаривать, что размер тройников значим и отражается на игре, хотя бы только потому, что в основном производители указывают конкретный размер тройников под конкретную модель стикбэйта (для тех моделей, что продаются неоснащенными). Из тех, что помню Daiwa, Shimano, Tailwalk, Patriot Design, Craft Bait, Mangrove Studio, Adhek, Carpenter - указывают. Из тех, что не указывают, вспомнил только Fcllabo.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2012, 14:57:01 от shaggywara » Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : Февраля 02, 2012, 10:30:28 »

STAF
всё правильно - при неудачной атаке групера и снапера для последующего долавливания - замедляем/останавливаем проводку, при промахе GT - ускоряемся...
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #34 : Февраля 02, 2012, 11:26:25 »

Firkalo,
вспомнил один забавный случай  Grin напарник в лодке делал проводку, и метрах в 6-7 от лодки вышел небольшой GT килограмм на 5. Ударил, промахнулся, ударил еще, опять промахнулся, третий выход уже на подъеме воблера в лодку - чуть сам в лодку не запрыгнул! - промазал и по инерции продолжил движение под лодку и появился с другой стороны лодки. У напарника после третьей поклевки (можно сказать, он практичесви вырвал поппер изо рта рыбы) спиннинг пошел по инерции на другой борт и свесился с другой стороны лодки одновременно с тем, как там появился этот GT, который был весь какой-то разъяренный.... Он опустил поппер в воду, GT сделал вираж и набросился на поппер еще раз, на этот раз уже не промазал и оказался на крючке...
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : Февраля 02, 2012, 11:38:45 »

shaggywara
Вообще есть 2 типа поведения GT после промаха - либо озверело набрасываться на приманку вновь и вновь, как было в описанном смешном  случае ;-), либо , "боднув" поппер, уйти восвояси... первое обычно бывает, когда GT атакуют стаей и работает принцип пищевой конкуренции, я видел где - то фото, когда на одном поппере висело 2 GT (сам я не раз ловил окуней и даже бассов по 2 штуки зараз на одну приманку!)
второе происходит, когда GT чаще всего один и не очень активен - вот год назад в Омане постоянно так у  нас было - вода, видать, была холодновата и доловить каранкса после промаха ну прям никак не получалось ;-(
Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #36 : Февраля 02, 2012, 12:21:06 »

второе происходит, когда GT чаще всего один и не очень активен - вот год назад в Омане постоянно так у  нас было - вода, видать, была холодновата и доловить каранкса после промаха ну прям никак не получалось ;-(

В таких случаях можно попробовать сразу менять поппер на стикбэйт, или уменьшить размер поппера... бывает помогает. Не в плане долова, а в плане ловли ленивого и неактивного GT...
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : Февраля 02, 2012, 12:42:49 »

хм.... менять поппер на стик-бейт - согласен... на Андаманах это сработало... а вот по поводу уменьшения размера поппера - не пробовал... мысль интересная....
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : Апреля 18, 2012, 16:37:20 »

Поэтому, кстати, затягиваю фрикцион всегда только сразу после подсечки, когда спиннинг уже вставлен в пояс...

Самый тонкий и спорный момент в технике вываживания GT... окончательно убедился в том, что нужно пару раз подсекать после поклёвки и вываживать его руками, не вставляя в пояс, пока хватает сил. Переставлять в пояс для упора, как можно позже, именно в этот момент происходит слабина и рыба часто сходит. Обидно, когда крупная, так потеряли несколько GT.... dash
Акшай  обращал наше внимание на этот момент, а у него опыта.... очень много acute
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2012, 06:17:01 от STAF » Записан
shaggywara
Moderator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 1914



Просмотр профиля
« Ответ #39 : Апреля 19, 2012, 00:59:39 »

Поэтому, кстати, затягиваю фрикцион всегда только сразу после подсечки, когда спиннинг уже вставлен в пояс...

Самый тонкий и спорный момент в технике вываживания GT... окончательно убедился в том, что нужно пару раз подсекать после поклёвки и вываживать его руками, не вставляя в пояс, пока хватает сил. Переставлять в пояс для упора, как можно позже, именно в этот момент происходит слабина и рыба часто сходит. Обидно, когда крупная, так потеряли несколько GT.... dash
Акшай обращал наше внимание на этот момент, а него опыта.... очень много acute

Есть такой момент... тоже на нем спотыкался!
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #40 : Декабря 13, 2012, 22:51:08 »

смотрел фильм по ловле в тропиках и увидел тн "глиссерную" технику-  практически равномерную  быструю проводку поппера по поверхности воды. есть у кого результативный опыт применения ??
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : Декабря 13, 2012, 23:52:13 »

смотрел фильм по ловле в тропиках и увидел тн "глиссерную" технику-  практически равномерную  быструю проводку поппера по поверхности воды. есть у кого результативный опыт применения ??

Есть... Саша Р любит такую проводку и она работает. В Индонезии он очень много времени ею работал, на Мальдивах кэп нам настойчиво рекомендовал так работать. Поройся в этой ветке, по-моему уже здесь об этом говорили..
Записан
konst
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1036


.


Просмотр профиля
« Ответ #42 : Декабря 14, 2012, 00:49:49 »

смотрел фильм по ловле в тропиках и увидел тн "глиссерную" технику-  практически равномерную  быструю проводку поппера по поверхности воды. есть у кого результативный опыт применения ??

Есть... Саша Р любит такую проводку и она работает. В Индонезии он очень много времени ею работал, на Мальдивах кэп нам настойчиво рекомендовал так работать. Поройся в этой ветке, по-моему уже здесь об этом говорили..
точно есть- только про тонущие стики   . но смысл тот же.  shark
Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : Декабря 18, 2012, 11:28:51 »

Посмотрели вчера видео  DVD диск Patriot Design Indonesia Sumba 2011 http://www.jpmania.ru/content/news/1944/

Очень рекомендую новичкам, кто впервые собирается на морскую рыбалку, да и рыболовам с опытом полезно посмотреть за проводкой ударных попперов и стикбэйтов в исполнении разработчика этих приманок. В принципе можно в лодку с Гуру уже не проситься, считай вместе половили Wink

Понял в чём главный секрет мастера, он перед рыбалкой жертвоприношение рыбацкому богу делает acute а мы думали попперы, как-то, по - особенному, дёргает... umnik
Записан
Firkalo
Знаток
***
Offline Offline

Сообщений: 175



Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : Декабря 18, 2012, 11:43:07 »

Konst
У меня есть опыт ловли на поппер равномерной проводкой. На Космоледо (Сейшлы) я разработал и небезуспешно применял следующую схему - после заброса делал несколько энергичных рывков поппера, что бы привлечь каранксов, а затем - быстрая равномерная проводка. Получалось очень эффективно...
Записан
eduardo
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1255



Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : Декабря 18, 2012, 14:58:13 »

Посмотрели вчера видео  DVD диск Patriot Design Indonesia Sumba 2011 http://www.jpmania.ru/content/news/1944/

Очень рекомендую новичкам, кто впервые собирается на морскую рыбалку, да и рыболовам с опытом полезно посмотреть за проводкой ударных попперов и стикбэйтов в исполнении разработчика этих приманок. В принципе можно в лодку с Гуру уже не проситься, считай вместе половили Wink

Понял в чём главный секрет мастера, он перед рыбалкой жертвоприношение рыбацкому богу делает acute а мы думали попперы, как-то, по - особенному, дёргает... umnik
Я бы обратил в этом фильме внимание на агрессивную проводку слайдера, umnik
я такого раньше не видел и сам так не работал hook
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #46 : Декабря 18, 2012, 17:18:56 »

Я бы обратил в этом фильме внимание на агрессивную проводку слайдера, umnik я такого раньше не видел и сам так не работал hook
Да, это первое, что бросается в глаза, Big Cup и мощные попперные спиннинги. Он ловит с лодки но используются длины: и 7'6" и 8'2" и, судя по всему, себя, в чём-то ущимлённым не чувствует (я имею ввиду управление такой длинной из маленькой посудины). ...Но, усталость берёт своё!
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #47 : Декабря 18, 2012, 17:27:18 »

Я бы обратил в этом фильме внимание на агрессивную проводку слайдера, umnik
я такого раньше не видел и сам так не работал hook

Так ведь у тебя любимый стикбэйт - ХелХаунд  Wink его так и не проведёшь, он под другую проводку заточен.

Перед Мальдивами ( в 2010) в Ютубе я впервые увидел такую проводку Тейлвалка (плавающего), мы уже тогда пробовали так проводить.. но ТейлВалк ловит рыбу при любой проводке...

В Индонезии мы таким образом слайдеры водили и водили ... плавали красиво, но рыба не ловилась...  hook наверное только нам нравилось, как они плавают  umnik
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 17:46:54 от STAF » Записан
STAF
Administrator
Гуру
*****
Offline Offline

Сообщений: 2014


Рыбалка - это удовольствие..


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : Декабря 18, 2012, 17:29:33 »

Да, это первое, что бросается в глаза, Big Cup и мощные попперные спиннинги. Он ловит с лодки но используются длины: и 7'6" и 8'2" и, судя по всему, себя, в чём-то ущимлённым не чувствует (я имею ввиду управление такой длинной из маленькой посудины). ...Но, усталость берёт своё!

Я тоже обратил внимание на длину 8'2" , но подумал, что он просто нарабатывал статистику под рекламный ролик. И лишний раз убедился, что вопрос длинее или короче acute.. сугубо индивидуальный
Записан
Yoshimura
Гуру
******
Offline Offline

Сообщений: 1978


Born to fish, forced to work...


Просмотр профиля
« Ответ #49 : Декабря 18, 2012, 17:57:02 »

Я тоже обратил внимание на длину 8'2", но подумал, что он просто нарабатывал статистику под рекламный ролик. И лишний раз убедился, что вопрос: длиннее или короче acute... сугубо индивидуальный
Касаемо длинны, придерживаюсь такого же мнения: вопрос сугубо индивидуальный! ...А по поводу статистики, тут да-а-а, может быть, может быть, хе-хе  Wink

P.S. - Интересно другое, почему FIRE VORTEX`ы не появляются в такого рода "рекламных" вещах, неужели настолько "ядерный" снаряд?
Записан

You Don’t Get What You Deserve, You Get What You Negotiate...
Страниц: 1 [2] 3
Печать
 
Перейти в: