fishing-adventure.ru форум

Рыболовные путешествия => Рыбалка в России и СНГ => Тема начата: STAF от Сентября 14, 2010, 06:48:11



Название: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Сентября 14, 2010, 06:48:11
http://www.fishing-adventure.ru/otcheti/2010/8/51


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Александр (Elvis) от Сентября 15, 2010, 19:05:26
Александр, здравствуйте!
Отличные отчеты об отличной рыбалке!
Прочитал на сайте Дмитрия отчет о Вашей совместной рыбалке и по ссылкам познакомился с Вашим сайтом и с остальными отчетами. Супер!
Пускал слюни еще по прочтении трилогии "Щуки крайнего севера" в Рыболов Элите :)
Последние отчеты очень интересны, пишите еще!
После прочтения всех материалов, есть только одно желание - приехать в ваши края на рыбалку! Бог даст, может в следующем сезоне получится ::)


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Сентября 21, 2010, 07:01:12
Александр, спасибо за добрые пожелания!

Вменяемых рыболовов с удовольствием ждём в наших краях, да их везде не хватает ;)


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Каротажник от Сентября 22, 2010, 15:14:00
Александр приветствую! Очень рад, что твоя задумка с сайтом успешно реализована. С нетерпением ждем наполнения. Судя по отчету "Щуки Крайнего севера или холодное лето 2010г.", рыбалка удалась? Озеро то самое? Что по нельме в этом сезоне? Удалось ли половить ее на ямах на отводной поводок?
С уважением
Сергей Анисимов, город Дубна (Московское море)


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Сентября 22, 2010, 17:03:34
И тебе привет, Сергей!

Озеро то самое ;). Рыбалка была сложной и трудовой :(. Однако получилась интересной. Накатали тему хвостатых джерков Зам З и Слик Тэйл. Дмитрий готовит по ним отдельную статью и будет небольшой фильм.
По нельме в этом году ещё хуже, чем обычно  :(. До отводного руки не дошли. Целенаправленно в нельму не упирались, так беглый огонь по пристрелянным точкам.


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: MBB от Сентября 23, 2010, 10:27:57
Цитировать
С хвостами мы изрядно поколдовали, и эта тема заслуживает отдельного разговора, и отдельной статьи. Мы довели до ума свои Зальты и подстраивали по ситуации Слики.
Пока статьи, как я понимаю, ещё нет? А вкратце направление этого тюнинга можно узнать? Замена хвоста или что-то типа обрезания? Хвост у Зальта действительно несколько капризный и прилипчивый.


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Каротажник от Сентября 23, 2010, 10:45:01
Доброго дня! Алексей Демидович с jerkbait.ru немало писал про ZAM Z Tail. Да и шведы на них неплохо пассивных крокодилов ловят. У меня с этой приманкой прошлой осенью не получилось, к сожалению. Буду в этом сезоне разлавливать. С какой глубины она за ним поднимается, по вашим наблюдениям? Какая проводка показалась результативней? Вчера посмотрел "Щукари" 2008 - мегареспект!!!!! ))))). Как будто в соседней лодке находился. Неплохо бы вам еще озаботиться поясными камерами, вроде неплохо получается процесс поклевки и вываживания заснять. А потом долгими зимними вечерами пересматривать... 67## Да и тем у кого рядом таких рыбок нет очень бы посмотреть хотелось ( :'(


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Сентября 23, 2010, 11:56:22
 При всём уважении к А. Демидовичу мне кажется он о шведском опыте применения ЗАМ З говорил, а не о личном, н-р в условиях Подмосковья или Средней Волги. Своё отношение к ЗамЗ я в статье http://www.fishing-adventure.ru/stati/2010/1/39 #78#. В этом году ЗАМ З ещё себя отлично зарекомендовал при ловле щуки над травой и по мелководьям. С какой глубины он поднимает щук у шведов я не знаю. У меня он реально работает.. скажем до 3 м.  Ещё лучше 1-2 м. Поздней осенью сейчас (сезон 2010) на первых рыбалках ещё кидал, НЕ КЛЮЮТ :)00! У меня.... ХЗ... ЭТИХ БАЛТИЙСКО-ШВЕДСКИХ ЩУК.
Уже и пробовать перестал. Жалко время на рыбалке терять.
С хвостами я сейчас все секреты раскрою и статья на прах пойдёт :)j
Коротко: увеличивается длина тела твистера и немного ограничивается угол свободы тройника с твистером на заводном кольце. Твистер практически не перехлёстывается. Всякий заброс - рабочий. Увеличивается двумя путями: первый- надевается дополнительный кусочек тела твистера либо на цевье тройника с запасом(сжимается), затем распремляется и находит на петельку тройника; второй-надевается кусочек тела твистера на крепёжную петлю, что торчит из хвостовой части джерка и слегка натягивается на заводное кольцо.
Третий путь самый правильный, тут лучше бы один раз увидеть (будет видео), берётся целиковый твистер с подходящей длиной тела твистера, подрезается в размер, отрезается сам хвост, прокалывается цевьем тройника тело твистера ( в длину) затем огнём зажигалки разогреваем место среза твистера и самого хвоста и сжимаем (спаиваем) хвост и твистер. Результат -  ^&!


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: MBB от Сентября 23, 2010, 12:40:57
С хвостами я сейчас все секреты раскрою и статья на прах пойдёт :)j
Спасибо! Статья точно актуальности не потеряет, ибо главное в таких вопросах - конкретные детали тюнинга. Рисунки, фото, видео и т.п. Или думать в точности как STAF :) А просто с "липкостью" хвоста не пробовали бороться? Достаточно да/нет, просто "чтобы дважды не пройти одной и той..."


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Сентября 23, 2010, 12:50:54
Липкий хвост - это часть проблемы и меньшая. Основная проблема, что он постоянно захлёстывается при забросах.  До 30% забросов вхолостую. Реальные цифры. С "липкостью" не боролись =:)=


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Андрюха, Пенза от Сентября 23, 2010, 13:09:32
Да блин, Саша... Понятно, почему тебя астраханские щуки не то чтобы не торкнули, а так, чисто фи, мелюзга  ;D У вас там неподалеку монстры живут мама, не горюй! Фото великолепные. Главное, обращаю внимание что все держат как правильно - рыбу никакие пальцы не закрывают - профессиональные фотки-то!  ^&
если еще это видео не видел в интете, возможно интересно будет:
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1254682900&archive=&start_from=&ucat=2&category=2
экземпляр что надо!  99&


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: MBB от Сентября 23, 2010, 14:00:57
Да, насчёт захлёстов - понятно. У меня правда пока процент был небольшой. Но это только по причине "аквариумности" условий тестирования после покупки - в реальных они и у меня будут непременно почаще, к бабке не ходи - видно. А какая-то настырная липкость - она ощущается и при перекладывании по коробкам, и при передвижениях (ежели без фиксации джерка). Она, кстати, со временем не проходила?


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Сентября 23, 2010, 14:48:27
Липкий твистер со временем оброс всяким мусором и дрянью, собирает всю пыль, но сухим не становится. Справедливости ради нужно признать, что он СЦУКО <<00>>/.... очень прочный. Реально держит десятки щучьих хваток, пока они его убьют. Для начала я бы начал тюнинг с того, что родной оставил, а кусочек силикона добавил. Хлещется на жёстких джерковых палках, реально ЖЁСТКИХ. Товарищ у меня несколько дней ловил спиннинговым удилищем (в прошлом году) с безинерционкой и он у него хлестался заметно реже.

Видео видел в прошлом году. Присылали ссылку доброжелатели :(. Всё вываживание не смотрел, инет ещё медленный, долго грузился и чего я там не видел? Как толстые щуки в воде упираются? Они вдвоём в лодке были, а я своего крокодила один руками брал. Ничего мы свою ДВАДЦАТКУ ещё возьмём. Нужно признать,  что Макс просто @2@. Приехал на Север в гости к мужикам, котрые там не раз ловили кроков и выловил самого толстого крока. Ещё и приманка лоховская ;) с моей точки зрения <<00>>/


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Каротажник от Сентября 23, 2010, 15:03:39
Твистеры таких размеров (длина, щирина хвоста и жесткость), чувствуется, из морской-океанской тем? ;D


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Сентября 23, 2010, 15:17:33
С твистерами подходящих размеров, кстати, засада &:// с трудом в Москве нашёл: итальянцы Трабукко (?) что ли <<00>>/ . Сейчас из штатов заказал чутка 255*


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Каротажник от Сентября 23, 2010, 15:32:04
Я так понимаю, что они еще и живучими (жесткими) быть должны, а то пара пятерок и досвидос тюнинг :'(


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Сентября 23, 2010, 15:49:02
Тюнингованный итальянец выдержал 15 щук и с десяток поклёвок - сходов. Всё выпытаешь.... жди видео :)j


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Каротажник от Сентября 23, 2010, 15:52:07
ОК, ждемс  11**


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: LUNKER от Сентября 23, 2010, 17:21:43
Статья то  уже на 95% готова  #78#, а вот монтаж кино требует времени, снимать толком никто не планировал, поэтому хочется из г..на того что есть сделать конфетку :). Ждите.


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: MBB от Октября 02, 2010, 09:55:02
Больших твистеров для тюнинга хвостатых зальтов не нашел в доступных мне магазинах. Поскольку время очень критично, взял "ремкомплект" (3 хвоста) от того же зальта. Там хвосты немного другие. И по форме, и по материалу. Не знаю, как будут цепляться на забросе, но липкость у них намного меньше. Протестировать в "аквариуме" не успею, буду пробовать уже на рыбалке.


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: MBB от Октября 31, 2010, 23:47:09
Переоснащение хвостов не потребовалось, т.к. до "хвостатых" в поездке дело не дошло :( Уже дома побросал пару часов, но захлестов и т.п. было немного. Наверное потому, что палки у меня не очень жесткие, и заброс получается также "мягким".


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Ай-я-яй! от Февраля 17, 2011, 16:33:04
Прочитал одноимённую статю в "Рыболов Элите". Респектище!!!  67##  Буду ждать продолжения ))) А у нас засада с трофейной рыбалкой. Ноябрьск вообще на вдоразделе, и за любым хвостиком нужно переться Бог знает куда.  Сейчас жду товарища, они ездят на работу под Тольку. Дал ему свой навигатор - нарисует трек по новой дороге, кину на карту и может что нибудь нарою своего собственного.  Зацеплю снежик и планомерно буду обкатывать озёра и реки.  Я бы конечно с удовольствием попробовал себя в блеснении щуки, да и окунь на балансир тоже в удовольствие.


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Февраля 17, 2011, 16:55:00
Спасибо на добром слове! Саму статью на сайте выложу в конце февраля. Есть некие договорённости с журналом. Только про зимнюю давай дальше здесь http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=59.0


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Августа 21, 2011, 14:33:41
Всем привет!

Состоялась традиционная экспедиция на озеро Кы... Были с 9 по 19 августа. Погода традиционная для Крайнего севера: солнце, дождь, ветер и по три раза в день менялась...Ловили в основном на джерки. Лункер часто долавливал щуку нахлыстом...  Первых два дня - отличный клёв щуки. За полный день от 50 до 60 штук на каждого рыболова. Затем щуку что-то начало плющить. Много выходов за приманками до самого борта, много поклёвок  "мимо"... ловили уже заметно меньше. По качеству рыбалки ... трофеи были... самые -самые 8.0, 8.8, 9.3, 10.0,10.5, 10.7 кг.  Вся рыба "поймал - отпустил".. сьели ТРИ щуки (2.5 - 3 кг) и Пять окуней... Ничего рекордного взять не удалось... =:)= сезон продолжается. Отчёт будет несколько позже. Несколько фото смотрите уже сейчас... ;)


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: LUNKER от Августа 22, 2011, 03:06:16
Вот на скорую руку отобрал.

(http://www.lunker.ru/extpic/2011/060.jpg)(http://www.lunker.ru/extpic/2011/061.jpg)
(http://www.lunker.ru/extpic/2011/062.jpg)(http://www.lunker.ru/extpic/2011/063.jpg)
(http://www.lunker.ru/extpic/2011/064.jpg)(http://www.lunker.ru/extpic/2011/065.jpg)
(http://www.lunker.ru/extpic/2011/066.jpg)(http://www.lunker.ru/extpic/2011/067.jpg)
(http://www.lunker.ru/extpic/2011/068.jpg)(http://www.lunker.ru/extpic/2011/069.jpg)
(http://www.lunker.ru/extpic/2011/070.jpg)(http://www.lunker.ru/extpic/2011/071.jpg)


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: MBB от Августа 22, 2011, 17:27:40
Состоялась традиционная экспедиция на озеро Кы... Отчёт будет несколько позже. Несколько фото смотрите уже сейчас... ;)
STAF, LUNKER, не менее традиционно радуете итогами :) Ждем отчет, непременно с раскрытием "джеркомагии" :)


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: eduardo от Августа 23, 2011, 14:20:23
Расскажите проверили Хэл-хаунты на щуке или нет?


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Августа 23, 2011, 17:14:49
Расскажите проверили Хэл-хаунты на щуке или нет?

Даже цели такой перед собой не ставил. Известный американский джерк-глайдер... будет ловить... Тем более нашу неизбалованную северную щуку. Третий концессионер, сильный спиннингист и у себя на Волге много и удачно ловит на вобы, твичинг и тд и тп... На джерки что-то еле ловил... В нашей поездке ловил практически только на джерки.. Опыт получил колосалльный и вправду клюёт! ''0/0'' да они все у меня в коробке с морскими приманками остались.. в Москве.... зачем их туда-обратно катать? <<00>>/


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Сентября 19, 2011, 08:45:05
Завершилась очередная экспедиция на чудесное озеро Кы... Погода была нереальная для этого времени года . Солнце, безоблачное небо и южный ветер. Никаких мошкаров - комаров... по ночам заморозки. Только в последний день сильный ветер с зарядами дождя.
Щуки, щуки, щуки.... джерки, джерки, джерки.... чутка колебла у концессионеров. Ещё двоих фишеров подсадили на джерки.... и вправду клюёт ''0/0''! Много мелочи до 3 кг.... редко трёшки, ещё реже четверки, единичные пятёрки, две шестёрки и одна девятка - моя ))))) Отчёт попозже. Вот парочка фото на затравку


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Владислав от Декабря 13, 2011, 14:28:48
Молодцы ребята!!! Так держать!!!!  ''0/0''


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Декабря 13, 2011, 15:04:09
Молодцы ребята!!! Так держать!!!!  ''0/0'' А вы зимой там пробовали ловить на жерлицы?

Ответил в профильной ветке http://www.fishing-adventure.ru/forum/index.php?topic=59.msg1379#msg1379


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Павел от Декабря 14, 2011, 11:14:15
Всем привет!

Состоялась традиционная экспедиция на озеро Кы... Были с 9 по 19 августа.

Как  добираться на это озеро? И куда летают рейсовые самолёты из НУ?


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Декабря 14, 2011, 12:03:15
Как  добираться на это озеро? И куда летают рейсовые самолёты из НУ?

До озера только вертолётом из НУРа вот прошлогодний отчёт http://www.fishing-adventure.ru/otcheti/2010/2010/8/51 Вэтом году Лункер никак творческий кризис не преодолеет :)
До Нура из Москвы, Тюмени, Ёбурга, Новосиба.


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Павел от Декабря 14, 2011, 13:32:52
Как  добираться на это озеро? И куда летают рейсовые самолёты из НУ?

До озера только вертолётом из НУРа вот прошлогодний отчёт http://www.fishing-adventure.ru/otcheti/2010/2010/8/51 Вэтом году Лункер никак творческий кризис не преодолеет :)
До Нура из Москвы, Тюмени, Ёбурга, Новосиба.

Сколько полётного времени вертолётом? Какой бюджет поездки получается?


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Владислав от Декабря 19, 2011, 12:49:20
Александр, а есть ли видео за 2009-2011 г.г.?


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Декабря 19, 2011, 13:20:21
Сколько полётного времени вертолётом? Какой бюджет поездки получается?

Дружеский вариант:

120 тыс. руб - борт (туда-обратно) +30 тыс. руб. - продукты, бензин, газ и пр.... Оптимальный состав компании 5...максимум 6 чел.


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Декабря 19, 2011, 13:21:55
Александр, а есть ли видео за 2009-2011 г.г.?

Полноценных фильмов не снимали...всё одно и тоже... только видеоролики "Поймал - Отпустил" и тд... всё в видеогалерее


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Владислав от Декабря 22, 2011, 20:44:45
Александр, доброго времени суток Вам!  Хотелось бы у Вас узнать, какой диапазон веса рыб больше всего преобладает в уловах и какая самая мелкая щука была выловлена?  (0) Ведь "кроки" не на каждом забросе клюют, наверное.  wt#


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Павел от Декабря 23, 2011, 04:41:13
Сколько полётного времени вертолётом? Какой бюджет поездки получается?

Дружеский вариант:

120 тыс. руб - борт (туда-обратно) +30 тыс. руб. - продукты, бензин, газ и пр.... Оптимальный состав компании 5...максимум 6 чел.

Как я понял стоимость борта это на всю компанию?


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Декабря 23, 2011, 08:07:16
  Хотелось бы у Вас узнать, какой диапазон веса рыб больше всего преобладает в уловах и какая самая мелкая щука была выловлена?  (0)

Щучьий  "стандарт" или как говорит один их моих друзей - "покемоны"  :) 1,5 - 2 кг, но бывают и более "сладкие" времена.  В 2007г была наверное самая трофейная рыбалка и "стандарт"  был 3-4 кг.

Самая мелкая щука.... антирекорда на этом озере не помню...  ну щупаки весом в полкило -то регулярно прилавливаются, тем более я уже только джерками ловлю на нём  три сезона, а на них мельче рыба и не натянется.

Обычно на некрупную колебалку с аккуратным тройником прилавливаются антирекорды... На фото антирекорд этого сезона, правда, с другого озера...


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Декабря 23, 2011, 08:39:08
Как я понял стоимость борта это на всю компанию?

Ну да... 150 руб это бюджет всей экспедиции... никакой коммерческой составляющей....дружеский вариант. Условие только одно - я еду ВСЕГДА :)j Похоже пора обьявление в Совместные рыбалки вешать <<00>>/


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Ай-я-яй! от Января 03, 2012, 07:02:07
Как я понял стоимость борта это на всю компанию?

 Условие только одно - я еду ВСЕГДА :)j Похоже пора обьявление в Совместные рыбалки вешать <<00>>/
Понимаю, что у вас компания давно укомплектована, но...  Могу рубить дрова, чистить окуней,  носить грузы, не оббуривать, пить не больше остальных, меньше остальных, вообще не пить, фотографировать новым объективом (http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/Telephoto_Zoom/EF_70-200mm_f2.8L_IS_II_USM/). По деньгам и времени тоже могу.  :) Из двух зол выбираю виски.
 Иллюзий не питаю, но ежели вдруг земля таки налетит на небесную ось, то телефон в профиле.  До Нового Уренгоя на драконе долечу за день (или ночь) легко.


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Января 03, 2012, 19:20:46
Ай-я-яй,

Да нет, постоянная проблема...собираются все, а летят одни и те же  <<00>>/ лето - пора отпусков у одних и пик работы у других. Вменяемых людей всегда не хватает. Давай я тут чуткА с некими делами разгребусь и напишу подробно в Совместные рыбалки. Где-то, после 12 января напишу... пока коротко... лучшее время : первая декада августа  - первая декада сентября. Если буйных наберется больше, можно будет сделать две поездки... правило не меняется: я еду  - ВСЕГДА  :)j


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: Ай-я-яй! от Января 04, 2012, 05:47:35
Ясно... Я думал вы зимой собираетесь))). В августе я постараюсь повторить маршрут по Тазу на том же Ротане, только уже под Я40/4т вместо х20. Ну и возможно старт будет с другого притока. Но в любом случае - я как пионер, всегда готов и ещё готовее. )))


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: STAF от Января 04, 2012, 11:35:19
Зимой, тоже собираемся. Может быть озеро будет другое. ;). Сроки обычно: первомайские праздники, типа 1-9 мая...


Название: Re: ЯНАО, озеро Кы....
Отправлено: MishFish от Января 23, 2012, 17:02:00
настоящих буйных много, только как всегда одна проблема-работа, мать ее  q1